0+
текст
PDF

Объем 129 страниц

2009 год

0+

Другие версии

1 книга
Величайшее танковое сражение 1941

Величайшее танковое сражение 1941

текст
PDF
Нет в продаже

О книге

Эта трагедия до сих пор остается одной из самых темных и загадочных страниц отечественной истории. Эта грандиозная битва была гораздо более масштабной, чем знаменитое танковое сражение под Прохоровкой. В июне 1941 года в районе Дубно восьми сотням танков и САУ 1-й танковой группы фон Клейста противостояли пять механизированных корпусов Красной Армии, насчитывающие более 2800 единиц бронетехники, в том числе 340 новейших КВ и Т-34. Если бы эти две танковые армады просто столкнулись на поле подходящих размеров подобно рыцарской коннице, исход битвы был предрешен. Однако в реальности наши мехкорпуса потеряли под Дубно большую часть танков и уже через неделю начали отступление к старой границе. Как такое могло случиться? Почему, несмотря на подавляющее численное превосходство, советский контрудар не достиг цели? В чем причины сокрушительного поражения Красной Армии? Эта книга, основанная на недавно рассекреченных документах как отечественных, так и зарубежных архивов, впервые представляет не только советскую, но и немецкую точку зрения на величайшее танковое сражение Второй Мировой.

Книги Алексея Исаева полностью изменили мое представление о Второй Мировой Войне. В свое время я я проделал путь от популярной советской истории «вероломного нападения» и «спящих аэродромов» до постсоветских «бездари и Сталин прозевали и трупами завалили».

Исаев позволяет посмотреть на войну не только как на стрельбу до последнего патрона, массовый и частный героизм, истории о единичных танках, сдерживающих дивизии. Через его книги война раскрывается как сложнейшая организационно-логистическая конкурентная игра. Каждый боец, единица боевой техники – это острие огромной системы. Пропущенное звено в системе или неоптимальное решение за пределами боя ведет к тому, что массы пехоты и танков оказываются не в силах эффективно воевать вне зависимости от личной стойкости и толщины брони.

Читая Исаева поражаешься темпу, масштабу и многогранности решений, которые приходилось принимать обоим воюющим сторонам в первые недели войны.

В этой книге представлен анализ того, как комбинация «тумана войны», различий в мобилизационной готовности, владении инициативой, организационном построении войск Германии и СССР сложилась в приграничном сражении. Отчего, обладая арифметическим превосходством в количестве танков, советская сторона проиграла вермахту. И почему, несмотря на это, зёрна грядущей победы зарождались именно в тяжелейшие первые дни войны.

Достоинством книги является комплексный подход автора: действия пехотных, танковых и авиационных частей не разделены на главы, а рассмотрены в единой картине операции, с привязкой по дате и времени. Приведено много интересной информации об организации частей противоборствующих сторон.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта трагедия до сих пор остается одной из самых темных и загадочных страниц отечественной истории. Эта грандиозная битва была гораздо более масштабной, чем знаменитое танковое сражение под Прохоровкой. В июне 1941 года в районе Дубно восьми сотням танков и САУ 1-й танковой группы фон Клейста противостояли пять механизированных корпусов Красной Армии, насчитывающие более 2800 единиц бронетехники, в том числе 340 новейших КВ и Т-34. Если бы эти две танковые армады просто столкнулись на поле подходящих размеров подобно рыцарской коннице, исход битвы был предрешен. Однако в реальности наши мехкорпуса потеряли под Дубно большую часть танков и уже через неделю начали отступление к старой границе.

Как такое могло случиться? Почему, несмотря на подавляющее численное превосходство, советский контрудар не достиг цели? В чем причины сокрушительного поражения Красной Армии? Эта книга, основанная на недавно рассекреченных документах как отечественных, так и зарубежных архивов, впервые представляет не только советскую, но и немецкую точку зрения на величайшее танковое сражение Второй Мировой.

Книга Алексея Исаева «Величайшее танковое сражение 1941» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
13 февраля 2012
Последнее обновление:
2009
Объем:
129 стр.
Общий размер:
23 МБ
Общее кол-во страниц:
129
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
pdf