12+
текст

Объем 311 страниц

2008 год

12+

Другие версии

1 книга
Обними меня крепче. 7 диалогов для любви на всю жизнь

Обними меня крепче. 7 диалогов для любви на всю жизнь

текст
4,1
2177 оценок
399
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Любовь – удивительное чувство, способное творить чудеса. Почему же некоторые влюбленные пары ведут непримиримую войну? Без компромиссов, без желания понять друг друга? Что это, тяга к страданиям, синдром жертвы? А может, простое нежелание услышать?Сью Джонсон работает с парами много лет. Автор книги «Обними меня крепче» признается, что до сих пор не нашла ответов на все вопросы, и продолжает учиться у своих пациентов.В основу книги положен принцип эмоционально фокусированной терапии, который разработала сама Джонсон. Она отвечает на извечные вопросы: что такое любовь, как починить, спасти этот тонкий механизм? И как сохранить чувства на всю жизнь?Книга будет интересна всем, кто стремится наладить отношения в паре или отчаялся найти выход из бесконечного лабиринта ссор.Сью Джонсон даёт ключ к потайной дверце механизма отношений – диалог. Только говоря друг с другом, вы достигнете понимания. Нельзя хлопнуть в ладоши, используя лишь одну руку. Нельзя наладить отношения, если этого хочет только один партнер.В книге вы найдете диалоги-упражнения, в основу которых лег опыт автора. Используйте этот инструмент, чтобы сделать любовь простой, настоящей, счастливой, бесконечной!

Рецензия на книгу Обними меня крепче Сью Джонсон.

Книга очень понравилась. Читается довольно легко, язык автора простой и понятный. Еще Джон Боулби установил, что ребенок не должен испытывать эмоциональный голод – без эмоциональной и физической близости родителей ребенку наносится непоправимый вред и с возрастом эта проблема не исчезает. Именно потребность в привязанности состоит за стремлением взрослых создавать отношения.

Автор пишет, что постоянные близкие отношения – залог крепкого здоровья – ментального, эмоционального и физического. Но если отношения плохие, то это наносит только вред. Качественные отношения – важный фактор, влияющий на психическое и эмоциональное здоровье, ведь напряженные отношения повышают риск депрессии в 10 раз. Причины разводов в разрыве эмоциональной привязанности и чуткости. Любовь – лучший механизм выживания. В основе прочных отношений важна отзывчивость, неравнодушие, искренность.

Автор выделяет три так называемые дьявольские сети которые разрушают отношения.

1. Найти виновного и единственный способ восстановить отношения признать, что виновных нет.

2. Негативный танец – один партнер требует и придирается, а второй отстраняется избегает – он молча протестует против нападок. Решение проблемы – неравнодушие. На деле партнер часто хочет утешить и поддержать партнершу решением проблемы и советами, а на деле жене надо его внимание – эмоциональная близость. Чтобы решить проблему партнеры должны суметь разглядеть этот танец и понять, как движения одного вовлекают в танец другого. Надо понять природу этого состояния и вернуться к безопасной связи, научиться распознавать призывы к близости, надо видеть главного врага отношений в модели поведения, а не в партнере. Научиться создавать безопасную атмосферу, в которой легко говорить об эмоциях и потребностях друг друга.

3. Замри – беги – негативный танец может перейти в замри-беги т.е партнер уже не пытается достучаться до вас и сам замолкает. После чего разрывается эмоциональная близость и люди расстаются. Тут надо вовремя понять, что происходит выслушать друг друга и восстановить эмоциональную близость. Для того, чтобы создать и поддерживать безопасную и надежную связь надо уметь настроится на партнера.

Все свои предположения автор доказывает на примерах из жизни разных людей. Книга очень помогает понять, что правильно и неправильно в отношениях друг к другу. Советую книгу к прочтению.

Книга супер! Коротко – о душевности в отношениях (её потере и возвращении!), а не о «сухих» решениях конфликтов. Будет интересна как специалистам-психологам, так и парам, желающим оставаться вместе и научиться любить друг друга без ссор и обид. Учитесь разговаривать с партнерами – это целое искусство!

Книга о том, как в отношениях объединить чувственное и разумное. Как позволить себе и партнеру проявлять истинные эмоции и к чему это может привести. Скажу, как женщина, что советы этого автора, созвучны моим собственным желаниям.

Потребность в эмоциональной близости – это одна из важнейших эволюционных потребностей человека, чтобы выжить. Эта потребность очень заметна у детей. На основании исследования этой потребности была создана теория привязанности Боулби.


И для меня было большим удивлением узнать, что эта потребность остается очень сильной и у взрослых. Я полагала, что она компенсируется зрелостью и прокачанной любовью к себе. Но оказывается, чувствовать себя в эмоциональной безопасности важно как детям, так и взрослым в независимости от того, сильна у них любовь к себе или нет. Более того, истинная эмоциональная близость с партнером способна излечить и глубокие травмы.


За слащавым названием «Обними меня крепче» и легкомысленной розовой обложкой скрывается очень глубокий труд от Сью Джонсон, семейного психотерапевта, которая в течении более 20 лет исследовала конфликты в парах и пришла к тому, что современный способ разрешения конфликтов в семье в виде обучения партнеров вести переговоры не работает.

Главное – это эмоциональная близость между людьми ❤

Как выйти из сетей конфликтов, как создать и сохранить эту близость, Сью описывает в своих 7-ми диалогах о любви, в которых я, как под копирку, увидела наши конфликты с мужем (куда ж без них-то за 10 лет брака!).


Это глубоко, про суть, про поиск истинной причины, а не исправление поверхностных проявлений. Всё, как я люблю. Спасибо.

Хороша книга

Прибавила мудрости и сняла розовые очки))

Отношения налажена, взаимопонимание пришло (спустя 6 лет)

Говорю спасибо автору и низкий поклон

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Любовь – удивительное чувство, способное творить чудеса. Почему же некоторые влюбленные пары ведут непримиримую войну? Без компромиссов, без желания понять друг друга? Что это, тяга к страданиям, синдром жертвы? А может, простое нежелание услышать?

Сью Джонсон работает с парами много лет. Автор книги «Обними меня крепче» признается, что до сих пор не нашла ответов на все вопросы, и продолжает учиться у своих пациентов.

В основу книги положен принцип эмоционально фокусированной терапии, который разработала сама Джонсон. Она отвечает на извечные вопросы: что такое любовь, как починить, спасти этот тонкий механизм? И как сохранить чувства на всю жизнь?

Книга будет интересна всем, кто стремится наладить отношения в паре или отчаялся найти выход из бесконечного лабиринта ссор.

Сью Джонсон даёт ключ к потайной дверце механизма отношений – диалог. Только говоря друг с другом, вы достигнете понимания. Нельзя хлопнуть в ладоши, используя лишь одну руку. Нельзя наладить отношения, если этого хочет только один партнер.

В книге вы найдете диалоги-упражнения, в основу которых лег опыт автора. Используйте этот инструмент, чтобы сделать любовь простой, настоящей, счастливой, бесконечной!

Описание книги

Когда на смену любви и близости приходят неудовлетворенность, ссоры и охлаждение, страдают оба партнера. Эмоционально-фокусированная терапия позволит всем желающим разобраться в запутанном клубке эмоций и восстановить доверительные и близкие отношения. Автор Сью Джонсон популярно излагает принципы разработанной ею методики, а реальные истории и практическая часть помогут применить их к собственным отношениям.

Книга Сью Джонсон «Обними меня крепче. 7 диалогов для любви на всю жизнь» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
29 декабря 2017
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2008
Объем:
311 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
9785001008538
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают