16+
текст

Объем 380 страниц

1961 год

16+

Баязет. Том 2. Исторические миниатюры

текст
4,7
6 оценок
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Баязет» – одно из масштабнейших произведений отечественной исторической прозы. Книга, являющая собой своеобразную «художественную хронику» драматичного и славного эпизода истории Русско-турецкой войны 1877–1878 гг. – осады крепости Баязет. Книга положена в основу сериала, недавно триумфально прошедшего по телевидению. Однако даже самая лучшая экранизация все-таки не в силах передать талант и глубину оригинала – романа В. Пикуля…
Отзыв с LiveLib

2 том Валентина Пикуля, посвященный русско-турецкой войне 1877-1878 гг. оказался ничуть не хуже первого, а по впечатлениям даже намного ярче. Если в первом томы мы видим зарождение войны и оборону крепости, то уже во втором писатель показывает читателю, что пришлось пережить русским солдатам и офицерам, описывает их мужество и стойкость на фоне отсутствия воды, нескончаемой жары, постоянных перестрелок и прочего ужаса, которого полным-полно на войне. Сложно описывать войну без описания зверств и жестокости противника, но Пикулю удалось передать это достаточно аккуратно и тонко, без смакования, как это иногда встречается у некоторых писателей. Обычно из-за таких "садистских смакований" мне бывало приходилось бросать чтение книг. Но! Здесь этого, к счастью, нет, поэтому читать можно спокойно. Хотя и быть готовым к некоторым неприятным сценам. Чем же ещё подкупает этот роман? Прежде всего, реалистичностью героев. Меня всегда восхищают писатели, которые умеют и любят работать с историческим, зачастую запутанным, материалом и преподносить это так, что у читателя появляется в голове соответствующий образ. Каждый персонаж книги - будь то вымышленный или реально существовавший имеет свою историю, свой характер и судьбу.

спойлер
Взять хотя бы образ Дениски - образ этакого балагура-шутника, который не боится "веселиться" при свисте пуль, но как он раскрывается позже! Особенно когда он отправляется на опасное задание и прижимает к груди мешочек с землёй из родных мест. Я бы сказала, что это один из самых трогательных и страшных моментов во всей книге
свернуть

Бесспорно, война кардинально перекраивает судьбы и жизни людей, мы видим как меняются люди, как они живут уже в мирное время, как это тяжело бывает перестроиться!

Всегда с удовольствием читаю Пикуля.Может он пишет ,не совсем точно описывая исторические события,но для того он и романист.Спасибо Пикулю,за увлекательные расскаы ,о истории России.

Книга очень понравилась, первый раз читал в юности. сейчас перечитывал более ОС мысленно и вдумчиво. Очень понравилось .

Валентин Саввич писатель от Бога. в

Времена железных канцлеров, героев русско-турецкой войны 1867 года, легендарном, но многими забытым русском полководце Михаиле Дмитриевиче Скобелеве, о котором писал ещё Александр Сергеевич, Генерал майоре Костенцком, герое Аустерлица, сражений под Смоленском, неповторимо ярко описаны в его книгах. Могучее лихое пламя. Богатыри, не мы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Баязет» – одно из масштабнейших произведений отечественной исторической прозы. Книга, являющая собой своеобразную «художественную хронику» драматичного и славного эпизода истории Русско-турецкой войны 1877–1878 гг. – осады крепости Баязет.

Книга положена в основу сериала, недавно триумфально прошедшего по телевидению. Однако даже самая лучшая экранизация все-таки не в силах передать талант и глубину оригинала – романа В. Пикуля…

Книга Валентина Пикуля «Баязет. Том 2. Исторические миниатюры» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 октября 2017
Последнее обновление:
1961
Объем:
380 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-4444-9077-8
Правообладатель:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip