18+
текст

Объем 590 страниц

18+

Исповедь дурака. Как я ушёл от «нормальной» жизни и стал счастливым

текст
4,0
2 оценки
300 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 30,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Перед Вами искренняя история о тридцати годах моих творческих, любовных и духовных поисков. Весёлая и местами суровая летопись взросления: увлечений и разочарований, преодоления страхов и комплексов, восстановления здоровья, самокопаний, путешествий, жизни в лесу, ухода от родителей, с работы, от нелюбимой женщины. Типичные проблемы, смелые решения, яркие чувства, заблуждения и реальные результаты, мистические откровения и удивительные повороты судьбы — это мой опыт, которым я хочу поделиться.

"Кто я? Один из многих ныне живущих, осмелившихся разобраться в себе и своей жизни…" (Цитата из книги.) Именно в такое путешествие увлекает нас Борис Жук. Учитывая радикальную искренность автора, а также затрагивание тем, актуальных для каждого живущего в нашу эпоху (вплоть до моментов, которые лично я мог ощутить на себе с точностью до 100%) – эффект сопереживания гарантирован! В книге Борис не боится описывать переживаемые им чувства, которые мы обычно предпочитаем скрывать или игнорировать, и неудобные «не принятые в цивилизованном обществе» ситуации, которые много дали автору, осмелившемуся стать с ними лицом к лицу и, пережив их, получить полезный для себя и читателя опыт. Это произведение не является привычной «психологической литературой»… Потому что автор не пичкает читателя теориями и «правилами правильной жизни». «Исповедь дурака» – это жизнеописание, автобиография человека с интересной судьбой, который внимательно отнёсся к своей жизни, задавал вопросы и что-то ДЕЛАЛ, ЖИЛ, чтобы получать ответы. (Иными словами, риск, ошибки, победы, выводы и так далее – всё было пережито на собственной шкуре.) Это Ваш выбор, как воспринимать книгу: либо как сторонний наблюдатель происходящего, либо попытаться перенести все переживания главного героя на себя – в любом случае, Вы не разочаруетесь! ;-) P.S. В общем, книга получилась бомбезная! :-D

Отзыв Ксении Отт с сайта Ridero: Книга очень понравилась, легко легла «на душу», вызвала ответный резонанс. Это не тот случай, когда невероятные сюжеты выворачивают наизнанку мозг. Это лучше. Это как будто твой друг озвучивает мысли, которые являются продолжением твоих. Я даже создала из неё небольшой цитатник. В идеале – хочется его оформить и выложить.


Понравилось, что автор не выступает в роли «гуру», а описывает в том числе и моменты своих ошибок, незнания, замешательств. Абсолютно искренне. Не боясь показаться несовершенным, глупым, озабоченным и «неправильным» (это подкупает:)) Хотя в итоге на своих ступеньках он приходит к таким вещам, от которых даже различные духовные «гуру» далеки.


Читать начало было задорнее:) (как взрослел мальчик), т.к. восприятие взрослеющего мальчика, молодого человека для меня отчасти в новинку. И сильно впечатлили трансформации, происходящие на фоне общения с Антоном (кстати, сценарии «Антон» и «Элтон» мне показались похожими в своей сути).

Далее было описано все более знакомых мне мыслей и ощущений (от этого не менее интересных!), так как у человека есть свойство – по мере своего взросления приходить к универсальным вещам (когда в нем уже говорит Душа, а не Гендер – мужчина или женщина).


Кстати, по ходу «наблюдения» за героем я заподозрила у него Четвертую Волю по психософии (по большим способностям терпеть и подстраиваться, но любить свободу), как и у меня.


Понравились восприятия Беларуси и Питера (в первой не была никогда, очень интересно через книгу почувствовать её дух, а во втором – бывала и сравнила со своими ощущениями).


Всем, кто любит жизнь, кто любит думать, развиваться, кому интересны другие люди и их внутренний мир – рекомендую!

А лично мне этой осенью книжка помогла сгладить глубокую, хоть и краткосрочную депрессию – за это просто отдельное спасибо Вселенной))


На самом деле, хочется больше мыслей сказать, чем вмещает формат отзыва!)

Мне кажется, главная функция любого творчества (помимо самоизлечения) – через свою искренность и своё видение приобщить читателя/зрителя к своему опыту, то есть дать ему чувство идентичности с героем, вызвать резонанс. И в этой книге это безусловно удалось!!


"Драма вышла эпическая… Поэтому… несмотря ни на что, – спасибо", – Конечно! Любой случающийся с нами опыт необходим и полезен. Можно и без него, но с ним – в дальнейшем жизнь понятнее и веселее))) Тем более такой богатый на приятные и неприятные краски питерский опыт!


" Жизнь многомерна, её сценарий – это сложный ветвистый узор с мириадами незримых тайных связей, логика которых не всегда совместима с обыденным умом"

"А изменение привычного хода жизни – это и вовсе чистое волшебство."


А здесь мысль, которая уже давно мне нравится. Борис Жук: «Теперь мне живётся намного проще – я смотрю на жизнь из себя». Герман Гессе: « Я был ищущим, и все ещё остаюсь им, но ищу я уже не на звездах и не в книгах, я начинаю слышать то, чему учит меня шумящая во мне кровь».


"Выводы и завершения" приятнее всего читать.. Сидишь, читаешь, улыбаешься неустанно, как дурочка, и глаза увлажняются..


Борис и Ольга, искренне рада за ваш союз!)))


"Пульсация между стабильностью и неопределенностью уже стала для нас нормой бытия":)

"Мне и самому интересно, куда приведёт этот путь":)..................

Для меня эта книга ценна взрослым взглядом автора на описанные в ней события его биографии, на заблуждения, которые не давали жить счастливо ему самому и окружающим его людям. Читая о них, я увидел некоторые свои заморочки, которые, как я сейчас думаю, мешают мне стать взрослее и счастливее. Мне кажется, что именно такие вещи, написанные не с целью кого-то поучать, а просто честно и от сердца, могут быть полезны для тех, кто хочет изменить свою жизнь в лучшую сторону. Читать было интересно, многие моменты задели за живое, многие подтолкнули посмотреть на самого себя и свою жизнь со стороны, вдохновившись примером автора.

Мозгодробительная книга..нужно обдумать..очень много всего, что отозвалось, но есть и то, что можно пропустить. Хочу перечитать, моя незаконченная история, мои искания. За честность спасибо автору.

Человек и Жук, который смог :)

На «Исповедь» и ее автора, как и на многие другие вещи до этого, я наткнулся как раз тогда, когда наиболее остро в этом нуждался. Хотя хотелось бы, чтобы это случилось еще годом ранее, когда книга только появилась, а я, как мне кажется, уже вполне мог ее по достоинству оценить.

С Борисом, как оказалось, у меня довольно много общего: профессия, не слишком счастливая родительская семья (хотя кого этим удивишь), отсутствие в этом возрасте каких-либо путешествий и личной жизни, и даже небольшой, но все-таки сколиоз. :) Но самым главным и наиболее актуальным для меня сейчас из затронутых в книге тем были «поиски себя», смысла жизни, призвания и прочие так называемые самокопания и философские вопросы, которыми, как хотелось бы надеяться, задаются многие.

В свое время я также стал на скользкую дорожку «духовного развития», в поисках ответов заинтересовался различными религиями, философиями и практиками, перечитал немало литературы, и некоторые встретившиеся в результате этого вещи оказались очень даже не бесполезными. Но, несмотря на это, меня все-же не покидало (да и по сей день не покидает) ощущение того, что чего-то в жизни не хватает. Чего-то очень важного. И фиг знает, что оно такое – это что-то. Собственно, это и было тем, что я в первую очередь так надеялся найти и в «Исповеди». Нашел же я в ней ответ не только на этот вопрос, но и на другие, ответов на которые, как минимум сознательно, совсем и не искал.

Во многих моментах узнал себя и окружающих: это и выстраивание иерархии по какому-то принципу в зависимости от преобладания материалистичных или более «возвышенных» взглядов, и попытки «откосить» от ответственности за свою жизнь, и игнорирование необходимости решения повседневных проблем, и особенно свойственная мне «жизнь в голове».

Во время прочтения местами часто появлялось ощущение, что многое из написанного я всегда интуитивно знал или ощущал где-то глубоко внутри, но никак не мог сформулировать. Может из-за того, что в голове было и есть слишком много всякого разного. Прямо как в той ракете из книги. :)

Я, мягко говоря, никогда особо сильно не претендовал на «нормальность» чтобы отказываться от многих присущих ей вещей, но, видимо, для того чтобы стать счастливым или хотя бы просто собой, придется отказываться и от чего-то из «не нормального».

Как говорил Гомер Симпсон: «Я делаю все, что можно, но от судьбы, как от печенья, не уйдешь». Если у вас получилось – значит есть надежда. И кто знает, быть может спустя какое-то время в мире станет на одного не замороченного и по-настоящему живого человека больше. А если нет – что ж, я хотя бы пытался и сделал все, что мог.

P.S. Момент с переписыванием домашки и вытиранием ошибок лезвием особенно заставил проникнуться сочувствием – мне тоже известно, каково это. :(

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Перед Вами искренняя история о тридцати годах моих творческих, любовных и духовных поисков. Весёлая и местами суровая летопись взросления: увлечений и разочарований, преодоления страхов и комплексов, восстановления здоровья, самокопаний, путешествий, жизни в лесу, ухода от родителей, с работы, от нелюбимой женщины. Типичные проблемы, смелые решения, яркие чувства, заблуждения и реальные результаты, мистические откровения и удивительные повороты судьбы — это мой опыт, которым я хочу поделиться.

Книга Бориса Жука «Исповедь дурака. Как я ушёл от «нормальной» жизни и стал счастливым» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
17 августа 2017
Объем:
590 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
9785448554087
Правообладатель:
Издательские решения
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip