Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 270 страниц

2017 год

0+

OpenStack. Практическое знакомство с облачной операционной системой

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

399
559 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 55,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книге описана работа с де-факто стандартом в области открытых продуктов построения облачной инфраструктуры типа «Инфраструктура как сервис» (IaaS) – OpenStack. Данный проект пользуется поддержкой более двух сотен компаний, включая практически всех лидеров ИТ-рынка.Помимо теоретических знаний, книга содержит множество практических упражнений, благодаря которым читатель сможет развернуть собственный стенд для тестирования возможностей облака. Читатель познакомится с основными сервисами облачной операционной системы OpenStack. Рассмотрены такие компоненты, как сервис идентификации пользователей, сервисы построения объектного хранилища (Swift), блочного (Glance), хранилища образов. В главе, посвященной сетевым службам, рассматриваются концепции программно-определяемой сети, работа с OpenStack Neutron и Open vSwitch. Также рассматриваются cервис мониторинга Ceilometer, cервис оркестрации Heat и принципы обеспечения высокой доступности облака. Кроме того, отдельные главы рассказывают об интеграции OpenStack с контейнерами Docker и с хранилищем Ceph.В третьем издании книга обновлена и дополнена в соответствии с изменениями в проекте OpenStack на начало 2017 года (версия Newton). Значительно переработаны главы, посвященные сервисам идентификации и телеметрии. Расширены главы, посвященные сетевой службе и работе с виртуальными машинами из командной строки.Издание рассчитано на ИТ-специалистов (системных и сетевых администраторов, а также администраторов систем хранения данных), желающих изучить работу с OpenStack.

Данная книга предполагалась к использованию в качестве учебного пособия, но никакой возможности использовать ее в оффлайн режиме нет. Возможность копирования-вставки команнд из примеров- тоже отсутствует. При всей полезности материала книгой, в данном ее виде, абсолютно невозможно пользоваться.

Книга хороша. Пользоваться только невозможно. Такие книги используются специалистами для работы, никакого интереса просто бегать по ней глазами нет – не беллетристика.

На русском языке крайне мало литературы по основам openstack. Даннную книгу рекомендую рассматривать не как замену официальному руководству, но как весьма хорошее дополенение к нему. В этом качестве книга становится очень полезной.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книге описана работа с де-факто стандартом в области открытых продуктов построения облачной инфраструктуры типа «Инфраструктура как сервис» (IaaS) – OpenStack. Данный проект пользуется поддержкой более двух сотен компаний, включая практически всех лидеров ИТ-рынка.

Помимо теоретических знаний, книга содержит множество практических упражнений, благодаря которым читатель сможет развернуть собственный стенд для тестирования возможностей облака. Читатель познакомится с основными сервисами облачной операционной системы OpenStack. Рассмотрены такие компоненты, как сервис идентификации пользователей, сервисы построения объектного хранилища (Swift), блочного (Glance), хранилища образов. В главе, посвященной сетевым службам, рассматриваются концепции программно-определяемой сети, работа с OpenStack Neutron и Open vSwitch. Также рассматриваются cервис мониторинга Ceilometer, cервис оркестрации Heat и принципы обеспечения высокой доступности облака. Кроме того, отдельные главы рассказывают об интеграции OpenStack с контейнерами Docker и с хранилищем Ceph.

В третьем издании книга обновлена и дополнена в соответствии с изменениями в проекте OpenStack на начало 2017 года (версия Newton). Значительно переработаны главы, посвященные сервисам идентификации и телеметрии. Расширены главы, посвященные сетевой службе и работе с виртуальными машинами из командной строки.

Издание рассчитано на ИТ-специалистов (системных и сетевых администраторов, а также администраторов систем хранения данных), желающих изучить работу с OpenStack.

Книга Андрея Маркелова «OpenStack. Практическое знакомство с облачной операционной системой» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
30 января 2017
Последнее обновление:
2017
Объем:
270 стр.
ISBN:
978-5-97060-520-2
Общий размер:
5.6 МБ
Общее кол-во страниц:
270
Правообладатель:
ДМК Пресс