16+
текст

Объем 380 страниц

2016 год

16+

Эдгар Аллан По и Лондонский Монстр

текст
3,6
170 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

У каждой семьи есть свои тайны. Именно с такой тайной столкнулся летом 1840 года известный литератор из Филадельфии мистер Эдгар Аллан По, получивший в наследство от приемного отца шкатулку красного дерева со стопкой старых писем. Какая связь между бедными актерами, супругами Генри и Элизабет Арнольд, и таинственным Лондонским Монстром – неуловимым маньяком, полвека назад терроризировавшим добропорядочных английских дам? Подлинны ли письма или это искусная подделка, и если второе, то с какой целью она предпринята? Как связаны странные нападения на По в детстве с неизвестным, который преследует его сейчас и, похоже, осведомлен о прошлом семьи писателя куда лучше его самого? Возможно, получить ответы на все эти вопросы мистеру По поможет его друг – великий сыщик шевалье Огюст Дюпен, которого также привело в Лондон семейное дело…

Первая книга в серии "Расследования По и Дюпена"
Все книги серии

Лёгкая для чтения книга, когда необходимо на вечер отвлечься от текущих дел и погрузиться с головой в 19 век, читается на одном дыхании. О самом Эдгаре По ничего нового она не расскажет, все же это не биография, а детектив, где родоначальник жанра является ещё и главным действующим лицом. Вот такая милая книга-аллюзия

Крайне странная книга, которую я, пожалуй, не буду дочитывать. Повествование ведется от лица Эдгара По. Он предстаёт инфантильным человеком, который привык перекладывать ответственность за свою жизнь на других, и лишь окружающих винит в своих проблемах. Фантазии про то, что его дедушка и бабушка бегали по Лондону и резали филеи любовниц дедушки – вообще без комментариев. Даже не знаю, оказалось ли это правдой, и е хочу знать, брошу книгу на середине.

dead_serial_killer

«Эдгар Аллан По и лондонский монстр» Карен Ли Стрит Однажды Эдгар По получает загадочную шкатулку красного дерева с письмами своих покойных бабушки и дедушки. К шкатулке прилагалась записка, гласившая, что это наследство По от его отчима. Но какая может быть шкатулка, когда ожидаешь состояние? Из писем становятся известны подробности жизни бабушки и дедушки Аллана, оказывается они и есть тот самый «Лондонский монстр», который терроризировал английских дам в 1788-1790 годах. Все началось с невинной шутки, мести ревновавшей жены, а чем закончилось? За их преступления был наказан другой человек, невиновный. Писатель принял решение разобраться во всем, чтобы очистить свое имя от позора. Он поехал из Филадельфии в Англию, помогать в этом деле ему будет шевалье Огюст Дюпен… да-да, тот самый, который был литературным персонажем многочисленных книг По! Тот самый Дюпен, который стал прототипом других известных литературных сыщиков: «Его оружие - серые клеточки мозга». В книге очень много отсылок к творчеству По, сам автор становится героем своих романов. Также мы узнаем, откуда взялся образ ворона, ставший уже визитной карточкой По. Об отношениях с Диккенсом, о том, как проходили литературные встречи с поклонниками творчества писателя. Было интересно читать о мадам Тюссо, в ее музее просто невероятные инсталляции, посвящённые казни французской аристократии во время революции. И о том, как ей удалось этой казни избежать. Кстати о французской аристократии, наш Дюпен параллельно вел и свое расследование, пытаясь поквитаться с предателем его семьи и приложившим руку к присвоению фамильных драгоценностей. Даже не знаю, какая линия повествования для меня была интересней. Могу сказать одно - шевалье покорил мое сердце! Книга написана в стиле старых готических английских романов. Угнетающая атмосфера туманного Лондона, катакомбы с гробами, страхи погребения заживо, видения, белладонна, скелет… эм, орангутанга... кто знаком с творчеством По, поймет. Читать переписку Генри и Элизабет - одно удовольствие, я полюбила эпистолярный жанр после «Клуба любителей книг и пирогов из картофельных очистков», по мере действия романа в их письмах обнажается все больше подробностей и нагнетается тревога. Кто из них станет настоящим монстром? Мне кажется, что Карен ли Стрит в конце нам как бы намекает на обстоятельства смерти Эдгара По, ведь подробности его смерти неизвестны до сих пор.

AleksandrGrebenkin

Карен Ли Стрит написала хорошую книгу. По жанру это"фантастический детектив"с элементами готики, с загадочными преступлениями и увлекательными расследованиями, сдобренный легкой иронией автора. Почему стоило читать эту книгу? Во - первых, не так уж часто героем художественной литературы становится сам мастер "страшных рассказов" и первых детективов Эдгар Аллан По. Мне лично известен лишь один рассказ, где героем был этот американский писатель - это "Драгоценный груз" Леонида Борисова. В романе Эдгар По прибывает в Англию, чтобы выяснить тайны писем, полученных им в наследство.

Во-вторых, благодаря эрудиции писательницы, в ткань ее романа вплетены несколько десятков произведений самого По, то в виде отдаленных упоминаний ( напр. "Ворон"), то в виде эпизодически мелькающих персонажей ( Морелла).

В - третьих, в качестве сыщика, расследующего вместе с По дело о письмах, выведен Дюпен, еще один "сквозной герой" детективных рассказов мастера.

Кроме того, на периферии сюжета то и дело возникает призрак еще одного английского мастистого писателя - Чарльза Диккенса. Активно действует ворон самого Диккенса по кличке Хват. Появляются и жена Диккенса, мадам Тюссо и пр.

Ну и как Англия может обойтись без монстра, маньяка? И он тоже присутствует. А также есть гостиницы и дома, дилижансы и улицы, увитые ползущим туманом, парки и памятники... В книге есть и эпизоды подлинной биографии Эдгара По, что тоже интересно. И сам он представлен не увенчанным лавровым венком монументом, а живым полнокровным человеком, увы, не чуждым слабостей...

В качестве недостатка книги могу лишь назвать некую затянутость сюжета, не до конца отшлифованный стиль автора. Да и достоинства Дюпена в рассказах самого Эдгара По представлены ярче, чем в этом детективе. Но все же какое-то приятное послевкусие после прочтения книги остается, а это уже немало!

icream

Карен Ли Стрит сотворила настоящий подарок всем почитателям восхитительного и неповторимого Аллана Эдгра По. Она вновь воскресила писателя на страницах своего мистического детектива, сделав одним из главных героев и поставив его в центр событий Лондона девятнадцатого века.

Мистер Эдгар Аллан По получает в наследство от отчима загадочную шкатулку с письмами бабушки и деда вместо ожидаемого огромного состояния. Гордость и честолюбие требуют от По разгадать загадку, заключенную в этой переписке. Ведь если верить написанному, его род покрыт несмываемым клеймом позора! И, вот еще один подарок от автора, его помощником станет сам шевалье Огюст Дюпен, знакомый читателям из произведений самого По.

До чего же "вкусной" оказалась эта книга! Автор мастерски выдержала стиль самого маэстро, за это спасибо, конечно, еще и переводчику. Чувствуется тщательный и кропотливый подход к написанию. Исторические факты, география, лексикон того времени, "макабрические" и "инфернальные" декорации - словом, все, что так хотелось видеть в этой книге, оказалось на своих местах.

Сама связь главного героя и его рассказов создает красивую тонкую паутинку ностальгии по уже зачитанным до дыр произведениям. Приятно было увидеть отсылки к "Беренике", "Убийству на улице Морг", "Маске красной смерти" и др. А такие второстепенные персонажи как Диккенс с его ручным вороном Хватом и мадам Тюссо - просто как вишенка на пирожном! Но стоит предупредить, что если вы не читали Алана Эдгара По, то книга Карен Ли Стрит проспойлерит вам половину его рассказов.

Признаюсь, я начинала читать эту книгу с предубеждением, что в моих руках что-то вроде фанфика. Но уже на второй главе отказалась от этого мнения и с головой погрузилась в удовольствие от чтения. картинка icream

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

У каждой семьи есть свои тайны.

Именно с такой тайной столкнулся летом 1840 года известный литератор из Филадельфии мистер Эдгар Аллан По, получивший в наследство от приемного отца шкатулку красного дерева со стопкой старых писем.

Какая связь между бедными актерами, супругами Генри и Элизабет Арнольд, и таинственным Лондонским Монстром – неуловимым маньяком, полвека назад терроризировавшим добропорядочных английских дам? Подлинны ли письма или это искусная подделка, и если второе, то с какой целью она предпринята? Как связаны странные нападения на По в детстве с неизвестным, который преследует его сейчас и, похоже, осведомлен о прошлом семьи писателя куда лучше его самого?

Возможно, получить ответы на все эти вопросы мистеру По поможет его друг – великий сыщик шевалье Огюст Дюпен, которого также привело в Лондон семейное дело…

Книга Карена Ли Стрита «Эдгар Аллан По и Лондонский Монстр» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
19 декабря 2016
Дата перевода:
2016
Последнее обновление:
2016
Объем:
380 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-100162-9
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip