12+
текст

Объем 160 страниц

2009 год

12+

Другие версии

1 книга
Валентинка с секретом

Валентинка с секретом

текст
4,0
131 оценка
169 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Ты – фея!» Странный текст для валентинки? Невзрачная троечница Настя, получившая это послание в День всех влюбленных, подумала точно также. Тем более история с запиской получила неожиданное продолжение: с Настей и вправду начали происходить чудеса. Например, на нее обратил внимание Никита, она решила самую сложную задачу на интеллектуальном марафоне и вылечилась от простуды… с помощью волшебного зелья. Теперь ей просто необходимо найти таинственного поклонника, написавшего анонимку, и задать ему несколько вопросов…

Книга отличная, но очень сильно изменённая. Сначала она выходила под названием «Ты – ведьма» в серии Любимые книги девочек. Читала её довольно давно, брала в школьной библиотеке. И поэтому хочу сказать, что мне очень не хватает одной сцены в сюжете. А именно, совместного полёта Никиты, Насти и её маленького братика. Всё остальное в книге сохранилось, только Настя из ведьмы, что по сюжету ей подходит гораздо больше, учитывая специфику колдовства, превратилась в фею. Впрочем, для подросткового чтения, чем больше романтики и светлых, добрых названий, тем лучше. И всё же мне не хватает именно тех детских впечатлений, которые возникли, когда я впервые прочитала эту книгу. Тогда она была более мрачной и интригующей. Ну по крайней мере, для меня в подростковом возрасте.

Некоторые книги Веры Ивановой считаю полным бредом, но не эту.

Когда читала в первый раз немного не поняла смысла и вообще книгу. Когда же перечитывала очень понравилась.Только мне кажется, что эта книга еще и фантастическая.Книга действительно пропитана магией, колдовством и прочим неизведанным. Некоторые моменты даже пугающи. Но в целом,книга хорошая,мне понравилась :)

Отзыв с LiveLib

Из моих давних рецензий

Мне хотелось познакомиться с этой книжкой довольно давно, но только сейчас, увидев её на полке в нашей Детской библиотеке, я подумала, а чего это я, собственно говоря, всё откладываю знакомство? И уже когда читала аннотацию, говорящую про валентинку на 14 февраля, подумала, что что-то в этой маленькой истории да будет странного и необычного. Так впрочем, и оказалось.

Девочке Насте по фамилии Абашина (я всё время искала какие-то аналогии с данной фамилией), на день святого Валентина кто-то неизвестный подарил валентинку с очень странным текстом:

…Настя вернулась к своей карточке: «Ты — фея!» До неё вдруг дошло, что это с одинаковым успехом можно воспринимать и всерьёз, и как иронию. Лариска точно не стала бы писать такое! Значит, это действительно не она. Да и сама открытка явно не из тех стандартных, которые они подписывали. Ярко-алое сердечко с золотым ободком, обсыпанное блёстками и бисером, выглядело очень симпатично.

И эта странная валентинка была у Насти единственной. Очень долго, практически до самого конца, останется нерешённым следующий вопрос — кто подарил и зачем? Да, малюсенький спойлер — чернила-то, чернила! Испарились, исчезли!

— …Как так, Тристан?..

Да вот так, смущённо улыбаясь. Чернила сбежали, а валентинка осталась. Как и осталась тайной, кто написал эту необычную валентинку? И эта тайна сохранится практически до самого конца повести.

…История с запиской получила неожиданное продолжение: с Настей и вправду начали происходить чудеса. Например, на неё обратил внимание Никита, она решила самую сложную задачу на интеллектуальном марафоне и вылечилась от простуды… с помощью волшебного зелья…

В книге «Валентинка с секретом» ... есть место мистике — автор пишет о дневнике прабабушки нашей героини, Насти. И собственно из этого дневника вся эта мистика, всё это колдовство и исходит. Но в отличие от вышеприведённого несъедобного салата, «Валентинка…» съедобна, легка и приятна. И для меня эта мистика была приятна, особенно на фоне лёгкого, хорошего слога. Да и вообще же — за чтением этой небольшой повести я отдыхала от тревог и забот, не думала, что где-то в мире, на одной планете со мной живёт тот, кто похитил моё сердце одними словами… И ещё не думала, что за окном питерская осень, с серым небом и очередной вариацией на тему: «Дождь, явление хроническое». Да, дождей много и разных, и ведущих себя по-разному. Вам какого дождя? Тихо шлёпающего по лужам? Постукивающего по карнизу? Слегка моросящего? Ливневого? С сильным ветром, который треплет ветки деревьев?..

Но я отвлеклась! Итак, возвращаясь к повести Веры Ивановой «Валентинка с секретом» (я мысленно потираю ручки-лапки). Что мы имеем? А имеем мы вот: некрасивую девочку-троечницу и отличника-интеллектуала-зануду. Кстати, замечу, что зануда этот вызывал у меня улыбку — и от своего поведения, и от мыслей (о жизни, учёбе и физиологии). Но в целом этот зануда даже хорош. Понравилась и подруга Насти, Лариска. Вот только имя! Имя! Мне оно напоминало о крыске Лариске у старухи Шапокляк и я начинала смеяться. Автор же не виновата, что я нашла схожесть в имени её героини и кличке зверюги! И в целом, если говорить проще, перед нами самая обыкновенная книга о современной школе, с её буднями, выходными, домашними заданиями, соревнованиями, переживаниями, взлётами и падениями. Жизнь какая она есть. Я читала и думала — какие все эти ребята, о которых пишет автор, разные. В чём-то они так похожи на тех ребят, которых я вижу из своих окон, наблюдаю в библиотеках, встречаю у школы и на улицах Петербурга. Они такие… живые, не шаблонные, а самые обыкновенные. Как и многие, с кем я не знакома, с кем не встречалась ни разу; может и те, о ком я знаю по словам их родителей. …Ребята, каждый со своим характером, со своими привычками. И нельзя сказать, что кто-то из них получился у Веры Ивановой слабее или лучше. Они такие, как есть: живые, весёлые, грустные, печальные. Они ссорятся, обижаются, дуются друг на друга. Мирятся и верят в добро. Учатся и конфликтуют (иногда) с учителями. И наблюдать за ними было интересно. Как было и интересно что-то новое узнавать для себя. И понимать, что чувство любви возникает между людьми иногда случайно, независимо от нашей воли. Вот, ты не любила, а вот что-то происходит, и этот человек становится тебе родным и дорогим…

Но говоря о мире ребят, который мне понравился, я не могу не сказать хотя бы пары слов о мире взрослых. Без этого мира не понять мира подростков, не понять тех проблем и тех ситуаций, перед которыми оказываются юные герои повести «Валентинка с секретом». И одной из сторон мира взрослых в данной повести является развод родителей одного из героев. О разводе и его влиянии на мир ребёнка я уже как-то писала в одной из своих рецензий, но там был маленький ребёнок (лет, кажется, шести или всё старше и девяти?). Здесь же эта тема и влияние её показана через призму мира подростка, ученицы 9 класса. И восприятие мира другое, и девочка, а не мальчик (разная психология). Автор оставляет все переживания, чувства и мысли героини за кадром, за текстом, позволяя читателю саму составлять паззл событий и придумывать варианты развития событий. Родители развелись, и теперь у папы своя семья, и маленький сынишка. А у мамы только только дочка-подросток. Вера Иванова не пишет причин, по которым родители героини разошлись. И не даёт оценки ни прошлому, ни настоящему. Она просто пишет, и всё. А мы читаем и примерно представляем себе, каково это, когда у твоего папы другая семья — новая жена и маленький сын…

Но я сказала немного о книге в целом, о её главных героях (о них можно было бы и больше сказать, да вот не знаю, — писать их характеры, внешность, манеры, отношения к одноклассникам, учителям и родителям? Или оставить для прочтения и самостоятельного представления себе образа героев?), чуть-чуть затронула отношения между подростками и их родителями, упомянула мистику (а как же без неё? Ведь всё начинается 14 февраля, в день всех влюблённых). И не написала вот о чём. Есть в книжке один ляп:

—…Аська! Если твоему предку дорого его барахло, пусть немедленно отрывает задницу от стула и рвёт когти домой! — Здравствуйте, молодой человек, — ледяным тоном произнёс отец. — А теперь то же самое, но по-спокойнее и более внятно. «Предок» вас внимательно слушает…

Я фразу про когти по памяти воспроизвела маме и она сказала, что так говорят вообще-то не очень приятные личности (я не воспроизведу мамин ответ полностью). И добавила, что

сейчас пишут книги все, кому не лень…

И я согласна с мамой. Эта фраза про предка, когти и барахло звучит из уст современного подростка, парня девятиклассника. И звучит настолько грубо, что остаётся только руками развести. Данная фраза портит общее впечатление от всей книги, снижая оценку с «отлично» на «твёрдое хорошо»… Автор хотела как лучше, а получилось как всегда. Глупо, совершенно несерьёзно, и даже неинтересно. Если бы я начала своё знакомство с пролистывания книги, и увидела эту фразу, то, думаю, книгу я бы закрыла сразу, подумав, что и остальной текст написан точно так же. Но я начинала своё знакомство с самого начала повести и там таких ляпов нет.

Но заканчивать на той ноте я свою рецензию не хочу! Ведь несмотря на приведённый выше ляп, книга Веры Ивановой «Валентинка с секретом» удивительно добрая и светлая, полная лёгкого смеха и зимнего уюта. И в этом уюте есть даже маленький чёрный котёнок по кличке Ерошка. И всё это вместе делает повесть хорошей, позволившей мне приятно провести время, отдохнуть душой и сердцем. И немного подумать.

Вполне отлично!

Если честно то от книг этой коллекции " Только для девчонок " я ожидала там разных любовных интриг, влюблённости и поцелуев. Эта книга больше про магию, мистику и волшебство. Но в общем тоже даже очень ничего!!!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Ты – фея!» Странный текст для валентинки? Невзрачная троечница Настя, получившая это послание в День всех влюбленных, подумала точно также. Тем более история с запиской получила неожиданное продолжение: с Настей и вправду начали происходить чудеса. Например, на нее обратил внимание Никита, она решила самую сложную задачу на интеллектуальном марафоне и вылечилась от простуды… с помощью волшебного зелья. Теперь ей просто необходимо найти таинственного поклонника, написавшего анонимку, и задать ему несколько вопросов…

Книга Веры Ивановой «Валентинка с секретом» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
09 апреля 2009
Последнее обновление:
2009
Объем:
160 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-32626-6
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip