12+
текст

Объем 484 страницы

1963 год

12+

Жизнь Ренуара

текст
4,5
101 оценка
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Писатель Анри Перрюшо, известный своими монографиями о жизни и творчестве французских художников-импрессионистов удачно сочетает в своих романах беллетристическую живость повествования с достоверностью фактов, пытаясь понять особенности творчества живописцев и эпохи. В своей монграфии о знаменитом художнике Огюсте Ренуаре автор детально проследил творческий путь художника, процесс его профессионального формирования. В книге использованы уникальные документы, воспоминания современников, письма.
Отзыв с LiveLib

Личность Ренуара меня восхищала неустанно всегда. И я даже не говорю сейчас о его картинах. Человек необычайно сложной судьбы, от так же отчаянно нуждался, как и многие художники, долго не мог снискать признания, вместе с остальной когортой "безумных шарлатанов импрессионистов", был подвержен общественной критике, под конец жизни невозможно страдал ревматизмом и артритом, изуродовавшим его тело и руки. Несмотря на это, превознемогая невыносимую боль, полу-парализованный Ренуар, прикованный к ивалидному креслу продолжал писать свои яркие, красочные, жизнерадостные картины. Он никогда не поддавался унынию, не желал видеть негатив и акцентировать внимание на горестях и уродствах этого мира.

В книге очень интересно прописано окружение Ренуара. Надменный буржуа Мане, академист-реакционер Писсарро, друг и соратник Моне и Дега, Сислей и Базиль, писатель Золя... Художник с огромным почтением относился к реалистам, Рембрандт и Вермеер, старая школа и испанцы вызывали у него почтительное восхищение своим мастерством уникальной передачи света, но он называл их "картинами для мебели", слишком правильными, не слишком оптимистичными для того, чтобы быть "ярким солнечным пятном на стене", которыми он старался сделать свои собственные картины.

В любом случае, биография отличная, под конец все время наворачивались слезы жалости, единственное, что удивило меня, так это несколько скомканное начало и отсутствие традиционных линий: детство-отрочество-юность. Впрочем, зачем это, когда есть такая невероятная зрелость.

Отзыв с LiveLib

1980 год. Первое (в сознательном возрасте) посещение пушкинского музея. И главное впечатление – картины импрессионистов. Медленно переходил от одной к другой, возвращался. Завораживающее, втягивающее внутрь, обволакивающее, не отпускающее ощущение красоты и наполненности жизни. Потом не раз ходил в этот музей, чтобы снова увидеть их. Ну а книга о Ренуаре 40 лет ждала своей очереди в моей библиотеке, меняя полки, шкафы и даже дома. Что понравилось. В отличие от некоторых жизнеописаний, автор не выстраивает своего видения поступков героя, опираясь на какие-то, иногда сомнительные, свидетельства. Здесь – изложение фактов, а восприятие, ощущение окружающих сопровождается ссылкой на конкретный источник. Творческая жизнь Ренуара неотделима от зарождения и развития импрессионизма, и этому отведено в книге немалое место. Производит впечатление финал книги и жизни художника: разбитый болезнью, с трудом передвигающийся он продолжает писать картины, выражая в них свою любовь к этой жизни. И даже в предсмертном сне он продолжает писать.

Отзыв с LiveLib

У Анри Перрюшо получилась очень хорошая биография Ренуара. Повествование идет плавно и без перескоков с одного на другое, все понятно и нет ощущения что о чем-то забыли. Эта книга об Огюсте Ренуаре, но т.к он был одним из основателей и создателей импрессионизма, то получилось так, что это биография не только художника Ренуара, а всего направления импрессионизма. Она от том как Ренуар в числе таких художников как Эдуард Мане, Альфред Сислей, Камиль Писсарро, Клод Моне, Фредерик Базиль, Эдгара Дега, Поль Сезанн и другие, меняли представление людей о живописи, какое сопротивление они встречали на своем пути. О том как их не хотели воспринимать серьезно и называли сумасшедшими, как будучи нищими они росли как художники и как в конечном итоге добились признания и успеха. На примере жизни Ренуара автор рассказывает о более полувековом развитии искусства живописи, ведь именно благодаря импрессионизму появились другие направления в живописи, кроме классицизма. Период импрессионизма стал переходным для искусства 19 века и дал толчок для его развития. После него художникам других течений не пришлось ломать существующую систему, ведь она уже была сломана до них как раз импрессионистами.

Отзыв с LiveLib

Согласна с мнением, что это замечательная книжка про замечательного человека. И человека с сильной волей. Меня восхищают не только его работы, но и его любовь к жизни, желание жить во что бы то ни стало.. И творить красоту.

Отзыв с LiveLib

Замечательная книжка про замечательного человека, Пьера Огюста Ренуара! Как и другие книги Анри Перрюшо, эта порой напоминала сухую научную работу, но большей свой частью она была пропитана гедонистическим мировоззрением художника, этой любовью к жизни. Ренуар:

«На мой взгляд, картина должна быть приятной, веселой и красивой, да, красивой! В жизни и так слишком много тяжелого, чтобы еще это изображать. Я прекрасно знаю, трудно убедить, что живопись может быть по-настоящему великой, оставаясь веселой. Оттого что Фрагонар смеялся, его поспешили зачислить во второсортные художники. Людей, которые любят посмеяться, всерьез не принимают. Публика всегда будет восхищаться искусством, застегнутым на все пуговицы, будь то в живописи, в музыке или в литературе».
«Я всегда старался писать людей, точно прекрасные плоды».

На ум вспоминались наставления старика Омара Хайяма:

Все, что видишь ты, - видимость только одна, Только форма - а суть никому не видна. Смысла этих картинок понять не пытайся - Сядь спокойно в сторонке и выпей вина!

картинка colour800

Читая про Ренуара, так и хочется самому взять кисть в руки и что-нибудь с любовью нарисовать. Да, именно с любовью, по-ренуаровски. Например, читая про того же Ван Гога, желание рисовать тоже было, но оно было каким-то пылким, огненным, страстным и нездоровым. В этом произведении Перрюшо, я узнал полную линию развития импрессионизма. Научился, наконец, различать Мане и Моне. Узнал откуда пошло слово «импрессионизм». Прожил на страницах книги годы борьбы импрессионистов с «академиками», годы расцвета творчества Ренуара, и тяжелые годы первой мировой войны. Нечего больше сказать, нечего добавить. Не обязательно даже и читать эту книгу. Просто любуйтесь картинами этого светлого человека.

Теодор Дюре о Ренуаре:

«По-моему, никогда ни один художник еще не создавал таких пленительных женских образов. Кисть Ренуара, быстрая и легкая, придает им грацию, мягкость, непринужденность... Его женщины... чаровницы. Если вы введете одну из них в свой дом, она станет той, на кого вы будете бросать последний взгляд перед уходом и первый - по возвращении. Она займет место в вашей жизни».

картинка colour800

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Писатель Анри Перрюшо, известный своими монографиями о жизни и творчестве французских художников-импрессионистов удачно сочетает в своих романах беллетристическую живость повествования с достоверностью фактов, пытаясь понять особенности творчества живописцев и эпохи. В своей монграфии о знаменитом художнике Огюсте Ренуаре автор детально проследил творческий путь художника, процесс его профессионального формирования. В книге использованы уникальные документы, воспоминания современников, письма.

Книга Анри Перрюшо «Жизнь Ренуара» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
22 марта 2018
Дата перевода:
2013
Последнее обновление:
1963
Объем:
484 стр. 108 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-077792-1
Правообладатели:
ФТМ, Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip