12+
текст

Объем 60 страниц

1993 год

12+

Другие версии

1 книга
Машина желаний

Машина желаний

текст
4,7
53 оценки
29,95 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 3 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Машина желаний» киноповесть (киносценарий), один из вариантов «Пикника на обочине».В центре повествования – драматический и психологически убедительный образ «сталкера», неплохого, но запутавшегося паренька, на свой страх и риск, совершающего смертельно опасные вылазки в так называемые «зоны Посещения» – места транзитных посадок таинственных пришельцев, оставивших после себя множество непонятных артефактов именно последние составляют горький хлеб сталкеров (за нежданными инопланетными дарами нелегально охотятся все – от ученых до военных и криминальных структур).

Жанры и теги

Это лучше, чем Сталкер.

Серьёзно, глубже и понятнее, а , самое главное, нет хэппи- энда. Так и должно быть.

По жизни всё верно.

Вот уж очень «интересно» читать как из сталкера сделали слабоумного

Kosja

Сценарии - это все же сценарии. В них легче представить картинку и идеи поданы более просто. Нет внутренних рассуждений персонажей и метаний. Но они довольно интересны. Интересно было посмотреть на уже известные истории с другой стороны и, может, чуть лучше понять недопонятое.

Bookbeaver

Сценарии братьев Стругацких мне нравятся тем, что они предлагают вариации на тему ставших любимыми произведений и живут своей собственной жизнью. Вроде бы и персонажи знакомые, и ситуации почти те же, но атмосфера другая, диалоги местами ярче, повествование более агрессивное, акценты чётко расставлены. Особенно хорошо, что параллельные вселенные "Сталкера" представлены в двух вариантах, и мне даже больше нравится сталкер-циник, а не сталкер-юродивый. У первого и драматических моментов больше, и понятнее он, ближе к живым людям. Сложно мне представить, чтобы человек, ходящий в Зону, так трогательно относился к месту, где каждый метр представляет смертельную опасность, хоть и обещает приближение к заветной мечте. Блаженным в Зоне не выжить.

По прочтении понимаешь: как жаль, что в наше время не особо экранизируют Стругацких. Даже в далёкие советские времена с цензурой и техническими ограничениями можно было написать увлекательный сценарий, который легко читается и вызывает искреннее сопереживание героям. Вероятно, исполнение бы подкачало, как вышло с "Отелем", или ушло сильно в сторону от авторской задумки, как в "Сталкере", но всё же. А сейчас, с мощными спецэффектами и вседозволенностью по темам фильмы бы получились шикарные. Но сценаристы берутся за самые простые истории, и получается в лучшем случае попсовый "Обитаемый остров". А можно было бы снять занятный сериал по "Стажёрам" или "Полдень. XXII век", к примеру. Ночной Марс, летающие пиявки, руины, которые оказываются старше, чем все думали. Сюжет уже на серии фактически разбит.

Один из первых вариантов сценария «Сталкера». Весьма интересно сопоставлять с тем что получилось в итоге.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Машина желаний» киноповесть (киносценарий), один из вариантов «Пикника на обочине».

В центре повествования – драматический и психологически убедительный образ «сталкера», неплохого, но запутавшегося паренька, на свой страх и риск, совершающего смертельно опасные вылазки в так называемые «зоны Посещения» – места транзитных посадок таинственных пришельцев, оставивших после себя множество непонятных артефактов именно последние составляют горький хлеб сталкеров (за нежданными инопланетными дарами нелегально охотятся все – от ученых до военных и криминальных структур).

Книга Стругацких «Машина желаний» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
28 апреля 2008
Последнее обновление:
1993
Объем:
60 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
966-696-726-X
Правообладатели:
Наследник Стругацких, Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip