12+
текст

Объем 7 страниц

1911 год

12+

Покой за 59 ₽
аудиокнига
Покой за 59 ₽
аудиокнига

Другие версии

2 книги
Покой

Покой

текст
4,4
59 оценок

О книге

«Умирал важный, старый сановник, большой барин, любивший жизнь. Умирать ему было трудно: в Бога он не верил, зачем умирает – не понимал, и ужасался ужасом безумным. Было страшно смотреть на него, как он мучился. Позади умирающего сановника была большая, богатая, интересная жизнь, в которой не оставались праздными сердце и мысль и получали свое удовлетворение. И устали сердце и мысль, устало все пожившее, тихо холодеющее тело…»

Жанры и теги

Интересный рассказ. Выбор между вечным покоем и жизнью в аду. Чёрт чем-то напоминается гетевского Мефистофеля. А вот чиновник на Фауста совсем не похож. Рассказ больше философский, без драмы и ужасов

13th_Warrior

"Покой" - блестящий образчик малой прозы Леонида Андреева, который одинаково глубок и ироничен, что в исполнении проницательного мастера пера подарило мне целую гамму положительных эмоций и доставило чисто эстетическое удовольствие.

Знакомясь с собранием сочинений Леонида Николаевича, встретился с этим рассказом и немедленно положил его в копилку любимых образцов малой литературной формы. Рекомендую с чистым сердцем.

Мастерски написанный рассказ. Развязка чего только стоит. Слог простой как три корейки, но простота изысканная и лаконичная а не какая то там…

В общем советую ознакомится

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Умирал важный, старый сановник, большой барин, любивший жизнь. Умирать ему было трудно: в Бога он не верил, зачем умирает – не понимал, и ужасался ужасом безумным. Было страшно смотреть на него, как он мучился.

Позади умирающего сановника была большая, богатая, интересная жизнь, в которой не оставались праздными сердце и мысль и получали свое удовлетворение. И устали сердце и мысль, устало все пожившее, тихо холодеющее тело…»

Книга Леонида Андреева «Покой» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
16 января 2012
Последнее обновление:
1911
Объем:
7 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip