12+
текст

Объем 611 страниц

2014 год

12+

Последняя империя. Падение Советского Союза

текст
4,4
76 оценок
Нет в продаже

О книге

Почти полвека СССР и США вели холодную войну, нередко грозившую перейти в “горячую”. Деление мира по идеологическим границам казалось вечным. Но неожиданно одна из сторон спустила флаг. Профессор истории Гарвардского университета излагает хронологию пяти последних месяцев 1991 года, изменивших нашу страну и мир, и предлагает взвешенную оценку событий, обусловивших и сопровождавших гибель СССР и начало самостоятельной жизни России, Украины и других бывших советских республик. В 2015 году автор удостоился двух престижных премий: Pushkin House Russian Book Prize (за лучшую англоязычную книгу о России) и Lionel Gelber Prize (за лучшую документальную книгу о международных отношениях и политике).

Одна и самых лучших книг о распаде Советского Союза. Объективно, спокойно и очень честно написаная хроника разрушения огромной страны. Никакие спецы ЦРУ, никакие масоны, сионисты и прочие жупелы государственного агитпропа не справились бы с тем, что сделали свои очумелые ручки. СССР разрушили его собственные граждане плюс объективные обстоятельства, которые сложились так, как они сложились.

Работа представляет собой довольно неплохую хронику событий тех дней, автор излагает достаточно интересные факты (например,

специфика визита Буша на Украину в последний год существования СССР для меня был неизвестен

) и практически пытается (хоть и не всегда удалось) избежать политической ангажированности и объективно рассмотреть процесс Распада Советского Союзе. Думаю, людям, глубоко интересующимся данной темой, книга придется по вкусу.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Почти полвека СССР и США вели холодную войну, нередко грозившую перейти в “горячую”. Деление мира по идеологическим границам казалось вечным. Но неожиданно одна из сторон спустила флаг. Профессор истории Гарвардского университета излагает хронологию пяти последних месяцев 1991 года, изменивших нашу страну и мир, и предлагает взвешенную оценку событий, обусловивших и сопровождавших гибель СССР и начало самостоятельной жизни России, Украины и других бывших советских республик.

В 2015 году автор удостоился двух престижных премий: Pushkin House Russian Book Prize (за лучшую англоязычную книгу о России) и Lionel Gelber Prize (за лучшую документальную книгу о международных отношениях и политике).

Книга Сергея Плохия «Последняя империя. Падение Советского Союза» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 ноября 2015
Дата перевода:
2016
Последнее обновление:
2014
Объем:
611 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-092454-7
Правообладатель:
Corpus (АСТ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip