12+
текст

Объем 500 страниц

2003 год

12+

Встретимся в Силуране!

текст
4,5
124 оценки
129 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Хитрость матерого мошенника плюс наивность мальчишки-подростка – и вот пергамент, на котором записана опасная древняя тайна, попал в руки авантюриста. Приходится Ралиджу из Клана Сокола отправляться за Лунные горы, в Силуран, чтобы вернуть похищенный пергамент и возвратить бежавшего из дому парнишку. И не знает он, что его давний враг, чародей Джилинер, вновь плетет недобрые чары. Не знает, что на пути его встретятся загадочные Глиняные Люди – убийцы, меняющие облик. Не знает, что судьба сведет его с попутчиками, скрывающими настоящие имена и цель путешествия. Не знает, что поневоле очутится в гуще силуранских политических интриг. Не знает, с какими чудовищными тварями придется сражаться, какие древние призраки обратят к нему свои мертвые взоры… Но если бы знал – что изменилось бы? Надо спасти мальчишку, которого растил как родного сына. Надо вернуть пергамент, который опасно оставить в недобрых руках. А значит – вперед, воин!

Очень сложно оторваться от приключений главного героя и его неожиданных товарищей. Читается легко. В этой истории есть всё – и юмор, и магия, и любовь, и детектив. До конца не догадалась, кто есть кто, а это уже показатель. Супер!

Не плохое продолжение предыдущих книг. Читается на одном дыхании. выдуманный автором мир воспринимается как реально существующий – со своей историей, географией, людскими обычаями и законами. Очень переживаешь за главного героя. Несколько затянуто по сравнению с первой книгой, но все равно хочется дочитать до конца. И хочется продолжения, узнать про детство главного героя, так как не верится, что Орешек действительно вышел из Отребья. Думается, что есть там какая то тайна с его происхождением.

Отзыв с LiveLib

Не получается у Ралиджа, он же Орешек, спокойно сидеть дома, следить за порядком в крепости, наслаждаться семейной жизнью, растить детей. Снова он вынужден спешить, чтобы вернуть памятную вещь, которую стащил неразумный мальчишка.

"Веселая" дорога предстоит Хранителю крепости. Интересные попутчики подобралась на этот раз по дороге в Силуран. Почти каждый член этой пестрой компании что-то скрывает, не договаривает, выдает себя за другого. Но постепенно путешественники находят общий язык, они вместе преодолевают трудности, которые выпадают им на пути, находят выход из непростых ситуаций. Делят пищу, кров и вместе защищаются от опасностей.

Арлина, супруга Ралиджа, и на этот раз не смогла оставить любимого. Ох, уж эти волшебные предметы из Подгорного мира, каких они только ужасов не напророчат! Любящая женщина не сможет спокойно сидеть и ждать смерти родного человека. Она на многое способна! Оставив малых деток под надежным присмотром в крепости, Арлина вместе с еще одной смелой замужней женщиной, бросается догонять мужа, чтобы в самый ответственный момент попытаться его спасти.

Если сравнивать это приключение с нашим миром и нашим временем, можно сказать, что... Героев ждет круиз по бурной осенней реке Тагизарне. Пешие прогулки по диким местам. Посещение подземных и подгорных достопримечательностей, которые включают в себя знакомство с разнообразным животным миром этих загадочных мест. Полеты на не очень комфортабельном транспорте, но имеющем интеллект, собственное мнение и высокую степень защиты от всякого рода кусачих тварей. Ночевки предусматриваются как под открытым небом, так и в отелях, в большей степени они совершенно беззвездочные, с питанием "как повезет", на обед могут съесть и самих гостей отеля.

В общем, очередное приключение по волшебному миру удалось. Как всегда, с юмором, но не без трупов, с ведьмами и колдунами, с драконами и троллями, интригами и борьбой за престол, о дружбе и о любви.

Отзыв с LiveLib

Вторая книга не уступает первой в качестве, содержательности и зрелищности. Но читать ее нужно только после первой, как самостоятельная история она не подходит - ибо это продолжение истории, рассказанной в первой части, без пересказа предыдущих событий, но с прочным базированием на оных. Приятно было окунуться в этот хорошо придуманный мир и попутешествовать в весьма необычной компании. Прежде всего отмечу героев. Частично это те же персонажи, немного повзрослевшие или постаревшие, частично - новые. Если разбирать литературно - то "старички" сюжета по прошествии времени мне не показалось что как-то душевно изменились, модернизировались или прошли какое-то развитие. Но с другой стороны и времени то прошло всего ничего, и ситуацию им автор подкинул в этой книге интересную. Что касается "новичков", введенных в этой части, то читать о них - особо удовольствие. Мне очень понравилась девчонка-циркачка, на протяжении всей книги, но особенно - в концовке. Очень такой интересный ход, создающий настроение читателю. Понравилось и то, как автор закрутил интригу с глиняными людьми - реально интересно было угадывать кто же есть кто в очень пестрой компании героев. Позабавил выпад с драконом, особенно реакция Сокола: А, дракон, подумаешь. А происшествие, которое для него затмило появление этого опасного хищника - невероятно анекдотично и действительно вызывает улыбку. Скажу еще о нравственной части. Отлично показано, проиллюстрировано с примерами, как должен поступать человек, если он помнит, что он человек. А кроме того, для перфекционистов, которые любят чтобы все развешанные ружья стреляли, а рояли играли - в этой части все начатые автором сюжетные линии полностью завершены и все необъяснимое объяснено, рассказано, показано и сыграно перед суровой коллегией богов этого мира. Считаю, что это достойное продолжение очень яркого мира, и обязательно вернусь к нему еще -у автора в этом мире есть истории о приключениях других героев.

Отзыв с LiveLib

Вторая книга о приключениях бывшего раба Орешка и его друзей реабилитировала в моих глазах подцикл. После средненькой истории путешествия в Наррабан я боялась, что серия окончательно скатится, но вторая книга оказалась даже интереснее первой. Старые и новые интриги переплетаются, герои и маски движутся по разным орбитам, но место встречи изменить нельзя... И хоть финал будет в принципе предсказуем, он все равно останется моей любимой особенностью историй Ольги Голотвиной. А ведь именно эта книга подвигла меня на знакомство с ее творчеством.

Редко когда я решаюсь так рисковать: купить наобум неизвестную книгу неизвестного автора, руководствуясь только хорошими оценками на ЛЛ и ФЛ. И так как все когда-нибудь бывает в первый раз - первый раз в моей жизни такая покупка на 100% оправдалась. Я открыла для себя редкий вид развлекательного отечественного фэнтези: использующего все особенности и привычные шаблоны, но при этом написанного на противоположном уровне плинтуса. Талант повествователя превращает сто раз использованную канву в нечто особенное, не очень глубокие герои оживают, рояли врастают в землю и становятся вполне объяснимыми частями волшебного мира, а возможность заранее догадаться об интриге не мешает читательскому азарту. Отдельно порадовало, что вторую книгу можно смело читать саму или после большого перерыва - все, что пригодится, автор ненавязчиво напоминает буквально парой фраз, которые отлично вписываются в сюжет.

Единственное, что немного раздражало, это моя личная нелюбовь к множеству героев-ПОВов. Рассказ ведется то от имени нескольких героев, то перескакивает на злодеев разной степени злодеистости, а то и третьестепенные персонажи становятся центром повествования - и все это порой слишком короткими отрывками, когда не успеваешь толком проникнуться одной проблемой, а тебя насильно перебрасывают к следующей. С другой стороны, без этого не получилось бы толкового рассказа, да и переплетаются эти отрывки в нужные моменты, так что не переставишь их (я как-то раз попробовала пропустить кусок, но быстро поняла, что не прокатит).

В итоге я все равно получила максимум удовольствия и от чтения книги, и от радости за неожиданно удачный риск :)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Хитрость матерого мошенника плюс наивность мальчишки-подростка – и вот пергамент, на котором записана опасная древняя тайна, попал в руки авантюриста.

Приходится Ралиджу из Клана Сокола отправляться за Лунные горы, в Силуран, чтобы вернуть похищенный пергамент и возвратить бежавшего из дому парнишку.

И не знает он, что его давний враг, чародей Джилинер, вновь плетет недобрые чары. Не знает, что на пути его встретятся загадочные Глиняные Люди – убийцы, меняющие облик. Не знает, что судьба сведет его с попутчиками, скрывающими настоящие имена и цель путешествия. Не знает, что поневоле очутится в гуще силуранских политических интриг. Не знает, с какими чудовищными тварями придется сражаться, какие древние призраки обратят к нему свои мертвые взоры…

Но если бы знал – что изменилось бы? Надо спасти мальчишку, которого растил как родного сына. Надо вернуть пергамент, который опасно оставить в недобрых руках.

А значит – вперед, воин!

Книга Ольги Голотвиной «Встретимся в Силуране!» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
01 марта 2013
Последнее обновление:
2003
Объем:
500 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip