12+
аудиокнига

Длительность книги 5 ч. 26 мин.

2013 год

12+

Другие версии

1 книга
Неудовлетворенность культурой

Неудовлетворенность культурой

аудиокнига
129 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

"Неудовлетворенность культурой" одна из наиболее значимых работ великого Фрейда, основателя психоанализа. Первая реакция общественности на эту работу была неоднозначной. Да и сегодня найдется немало известных ученых, ставящих под сомнение достижения Фрейда и его последователей.«Термин „культура“ обозначает всю сумму достижений и институций, отличающих нашу жизнь от жизни наших предков из животного мира и служащих двум целям: защите человека от природы и урегулированию отношений между людьми.»Из чего следует, что взамен защитных и развивающих функций культура подавляет основные инстинкты человека и делает его несчастным.«… большую долю вины за наши несчастья несет так называемая культура: мы были бы гораздо счастливее, если бы от нее отказались и восстановили первобытные условия. Я нахожу это утверждение поразительным, так как, что бы мы ни подразумевали под понятием культуры, несомненно одно: все то, чем мы пытаемся защититься от грозящих нам источников страдания, принадлежит именно этой культуре.»«Неудовлетворенность культурой», З.Фрейд

Жанры и теги

На скорости воспроизведения 1,75 воспринимается просто отлично! Чуть металлический голос только. Книга о счастье, об обществе, о чувстве вины и много еще и о чем.

Честно говоря, слушать сложно – чтец уж слишком художественно выделяет интонацией все подряд. Будто Салтыкова-Щедрина читает или Лескова....

Спасибо! Книга не имеет времени. Зугмунт прекрасен. Рекомендую прочесть!

Возможно, не самая захватывающая, но важная и необычная работа позднего Фрейда. С неё точно не стоит начинать знакомство с его взглядами, для этого подойдут другие труды. Взгляд на общество как на коллективного невротика остаётся крайне актуальным в наши дни. кроме того, именно в этой книге очень выпукло обозначено культурологическое предназначение психоанализа, которое на мой взгляд важнее и точно эффективнее чем его применение в индивидуальной терапии. Из «Неудовлетворенности культурой» выросли Славой Жижек и прочие неофрейдистские культурологи и философы. Фрейд – одновременно недооцененный и переоцененный гений-трикстер, эта книга даёт понять как тонко он чувствовал и понимал не только индивида, но и в целом современную цивилизацию.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

"Неудовлетворенность культурой" одна из наиболее значимых работ великого Фрейда, основателя психоанализа. Первая реакция общественности на эту работу была неоднозначной. Да и сегодня найдется немало известных ученых, ставящих под сомнение достижения Фрейда и его последователей.

«Термин „культура“ обозначает всю сумму достижений и институций, отличающих нашу жизнь от жизни наших предков из животного мира и служащих двум целям: защите человека от природы и урегулированию отношений между людьми.»

Из чего следует, что взамен защитных и развивающих функций культура подавляет основные инстинкты человека и делает его несчастным.

«… большую долю вины за наши несчастья несет так называемая культура: мы были бы гораздо счастливее, если бы от нее отказались и восстановили первобытные условия. Я нахожу это утверждение поразительным, так как, что бы мы ни подразумевали под понятием культуры, несомненно одно: все то, чем мы пытаемся защититься от грозящих нам источников страдания, принадлежит именно этой культуре.»

«Неудовлетворенность культурой», З.Фрейд

Аудиокнига Зигмунда Фрейда «Неудовлетворенность культурой» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
18 марта 2013
Последнее обновление:
2013
Длительность:
5 ч. 26 мин. 54 сек.
Правообладатель:
МедиаКнига
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip