Основной контент книги Пловец

Объем 320 страниц

2013 год

18+

Пловец

3,9
29 оценок
livelib16
3,1
103 оценки
Нет в продаже

О книге

1980-е годы, Дамаск. Американский агент допускает непростительную ошибку, его подруга погибает, и он вынужден срочно вернуться в США, бросив свою новорожденную дочь. Он пытается начать новую жизнь, но прошлое не отпускает его.

Спустя тридцать лет молодой юрист-исследователь из шведской Упсалы Махмуд Шаммош получает доступ к секретной информации, связанной с военными преступлениями, и становится мишенью загадочных преследователей. Он обращается за помощью к старой подруге Кларе Вальден, которая работает ассистентом в Европарламенте в Брюсселе. Теперь за Кларой и Махмудом по всей Европе охотятся таинственные службы, которые не намерены оставлять свидетелей в живых. В современном мире размыты границы не только между странами: как понять, кто друг, а кто враг?

Другие версии

1 книга от 349 ₽
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,2 на основе 209 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,4 на основе 764 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,4 на основе 495 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,5 на основе 1164 оценок
По подписке
Смотреть все отзывы

Можно скоротать пару вечеров, когда нет ничего от Несбё, Кеплера или им подобных. Но вся эта история довольно банальна, тайны и ошибки героя тоже не сильно загадочны, до конца не всегда понятны. А уж изъезженное несчастное ЦРУ, которое сначала описывается как мегамогущественное и всезнающее, за всеми следящее и не знающее никаких преград на пути, в конце заключает контракт «между США и двумя молодыми шведскими юристами» – это вообще смех. Кто же ещё мог поставить ЦРУ на колени, если не два шведских юриста. Причём оба – весьма молоденькие дамы, одна из которых вообще не работает по специальности. :)

Но читается легко, приятный перевод, иначе не осилила бы. Главный герой вообще толком ничего не сделал, его линия не до конца раскрыта. Непонятно, зачем он там вообще, этот пловец, ведь убери его – и все и так понятно. Так, для некой лирики и трагедии.

Книга, с одной стороны, дремучий европейский роман с Брюсселем как центром «нового гуманизма», мигрантами, секс-меньшинствами, толерантностью и в ту же топку – спецслужбами, военными преступлениями, беспринципными лобби и т.д. и т.п. Собственно, все то, что уже давно набило оскомину и стало штампом. А с другой, книга – о патологической лжи, начиная от маленьких людей и заканчивая государствами. О хаосе, о смешении всего и вся. Ее герои словно куклы, манекены из фейсбучных постов, они настолько опутаны ложью, что даже не замечаешь, когда начинается правда. Читать эту книгу – между строк, потому что каков мир, такие и книги, такие и герои. Я не увидел в этом романе чего-то неестественного, даже в концовке, зато поразмышлять о том, что меня окружает в море интернетовской информации – сколько угодно.

Совершенно нечитабельная книга. Автор так увлечен сам собой и своими наблюдениями и « откровениями», что сюжет остаётся где-то за скобками. Полный венегрет.

Спорный сюжет, плоские герои, в общем, все признаки «бульварного» чтива. Нагромождение шпионских страстей на ровном месте. Но читается очень легко, затягивает.

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Настали другие времена. Мы строим краткосрочные связи. Завоевываем доверие за чашкой чая, чтобы предать его прежде, чем вкус чая покинет рот.

Она вошла в его квартиру и его жизнь и положила свое одиночество рядом с его. И Махмуд позволил ей. Позволил своему одиночеству лежать рядом с ее, пока они не стали одним целым. Это было освобождение.

Я думал, все в прошлом. Что игра закончена. Но всегда есть еще одна партия. Всегда есть шанс отыграться.

Я чувствую себя голым, беззащитным и безмерно виноватым перед самим собой. Каким же я был наивным. Не замечал, что живу в искусственном мире, придуманном для меня другими людьми.

Я был снова там, откуда все начиналось. Желание остаться испарилось. Все, чего мне хотелось, – это сбежать. Сбежать туда, где правда, а не ложь, – твой главный враг.

Книга Йоакима Зандера «Пловец» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
30 сентября 2015
Дата перевода:
2015
Дата написания:
2013
Объем:
320 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-090594-2
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания: