Отзывы на книгу «Одиночество в Сети»

Только что дочитала последние строчки. … Есть такой неписаный закон:" уважающий себя человек, жаждущий развития, должен прочитать как минимум 50 книг за год". Я читала. За последнее время многое– и классику, и новых модных авторов. Тронула Мойес « До встречи с тобой», Джон Грин со своими «виноваты только звезды», Марк Леви. Но это… Величайшая печаль, толика иронии, невероятные знания, глубина. Первые секунды сидела как вкопанная– вокруг ночь, шелест прибоя, мысли и … Невероятное одиночество. Неужели существуют такие люди, такие истории, такой романтизм, такая всепоглощающая боль, разрушающая привычное и такая несправедливая, спонтанная и очень нужная любовь?!! Спасибо автору, миллион раз спасибо, что за всей суетой и однообразием нашего распорядка жизни, где люди– роботы, где Разум– вершитель всего, за то, что еще раз дает понять: нет ничего хуже одиночества, нет ничего больнее, чем остаться одному с недосказанным, несбывшимся. Спасибо, и дай Бог нам всем смелости присел ушиваться к нашему Сердцу

Не шедевр!

Честно говоря, непонятно почему это произведение зачислили в верхние слои рейтинга. По наущению друзей попытались прочитать. Только супруга прочитала всю книгу, я дошёл с трудом до середины, друзья-советчики тоже не смогли осилить.

Из того, что прочел, многое не нравится: набор историй, привязанных к любовному роману через Интернет. При этом много нелюбви к славянам, к полякам в первую очередь. Про соц. лагерь – империя зла. Много технических неувязок: Например, ноутбуков в середине 90-х годов прошлого века, в период расцвета «аськи» еще не было.

Но, думаю, домашним хозяйкам, особенно обожающим всё американское, эта книга понравится. Они, наверно, даже поплачут.

Ну, пусть поплачут. :-)

Только не называйте это шедевром современной литературы! Пожалуйста!

вообще-то ноутбуки были... и AOL, и Compuserve, и т.п. В 1996 как раз начал ходить на практику в Питере, поддерживать локальную сеть, в компанию, где ноутбуки уже были основным средством производства. И где там нелюбовь к славянам я не понял.

Потрясающая книга, глубокая, читать ее нужно по возможности медленно, но это трудно, потому что очень захватывает с одной стороны, а с другой хочется, чтобы она не заканчивалась.

Единственное, мне так и не удалось понять главную героиню, которая отказывается от любви непонятно ради чего и, которую порой некоторые люди ищут всю жизнь, но так и не находят… Зачем надо было вводить в заблуждение человека, который был открыт это чувству… От этого становится грустно, очень грустно… Не могу понять, как она будет жить дальше, используя вместо любви, суррогат

до слез...

Очень трогательная книга. Книга о большой любви. Ее смогут понять только те, кто чувствовал… В книге очень подробно и правильно описаны все эмоции. Только тот, кто по-настоящему любит, сможет простить все. Главный герой простил… Эта книга заставляют задуматься о жизни, о ценностях. Любовь в сети – самая искренняя любовь, потому что она бескорыстная и чистая, и только единицы могут ее ощутить

Спорные ощущения

Достаточно противоречивые впечатления от прочтения книги. Книга захватила далеко не сразу и читалась не легко. В произведении присутствует большое количество отступлений не имеющих к сюжету никакого (как мне показалось) отношения. Эти отступления постоянно и неожиданно «уводят» тебя далеко от основной темы, а когда ты снова возвращаешься к основному сюжету, то заново приходится настраиваться. Но финал книги очень захватывающий и эмоциональный! Ради этого стоит дочитать до конца!

скучно

Сюжет расплывчат, интрига невнятная, читать эту вещь современному человеку не интересно. Вероятно, прежняя популярность романа объясняется его новаторством для времени издания. Роман в Сети! Это же так оригинально… когда-то было. Теперь просто скучно. Прочитал примерно одну треть, дальше не осилил. Не смог, да и времени жалко, лучше потрачу на другие книги.

Александр Лонс, 1996 год , к нам в Омск приезжает владелец Столичного нуманитарного института с ноутбуком. Так что не надо ля-оя. Если у вас не было или вы в глазах не видели, то это не значит, что их не было

Книга великолепная! Даже не верится,что её написал мужчина! Такое глубокое проникновение в женскую сущность. Тонкая передача душевных переживаний, тайных мечтаний, несбывшихся желаний. Я плакала и сострадала героям романа. Считаю, что это одно из сильнейших произведений о любви! Даже ничего не хочется сейчас читать! Спасибо большое автору за искренность и неподражаемость… Буду всем знакомым советовать прочитать эту песнь любви!

С трудом заставила себя дочитать до конца, а все потому что куча ненужных историй и как ранее писали, автор перескакивает с истории на историю, без связи. Интересно в начале и к концу. В какой-то момент хотела бросить, но книги не бросаю. Сама история очень грустная и трогательная и думаю было бы гораздо интереснее ее читать без этой кучи рассказов о других, по сути совершенно не нужных героев. Сложилось ощущение, что автору обязательно надо было написать книгу не менее, чем определенное кол-во символов, а тк рассказа только о них на это не хватило, стал пихать все что можно. За историю любви 5, за повествование 2.

Когда, прочитав, закрыл книгу, осознал, что мир вокруг меня отсутствует, его нет. Читалась книга на одном дыхании, которое и стало жизнью. И вот «роман окончен», жизнь остановилась или исчезла. Неделю приходил в себя и пытался перестроиться на реальный мир.

Не интересно.

Дочитал меньше половины, и то – с огромным усилием воли, только лишь потому что пообещал девушке дочитать. Дальше ну никак не читается, буквально пересиливаю себя через немогу.

Почему так?

Во-первых слишком плотная подача информации, в результате чего читается медленно. Уж всяко помедленнее Дюма или Стокера, а уж тем более Булгакова.

Во-вторых никакой интриги, никаких приключений, никакого напряженного сюжета. Главные герои влачат своё жалкое существование офисного планктона, в заунылой старушке-Европе где со времен Бонапарта ничего не происходит. Автор явно обозлён на ПНР, на весь соцлагерь, изобилует эпитетами. И у меня уже здесь с ним возникли политические разногласия, из-за чего в процессе чтения возникла даже некая брезгливость.

В-третьих сами герои, и их «мышачьи страдания» мне далеки как звёзды. Кто главные герои? Неверная похотливая офисная пьянчужка, и женоподобный плаксивый мужик-ботаник. Оба даже по европейским меркам очень богаты. А я то бедный украинец, повидавший эту самую Польшу «снизу», и мне многого не понять. Мне вот не понять как молодому парню, в свои 19 можно полгода не вставать с постели, реветь в подушку и пить только водку, от того что какая-то девушка с которой он встречался 3 месяца, попала под экскаватор. Мне не понять как перспективная англичанка 12 лет пребывает в глубочайшей депрессии и лежала в дурдоме от того что её бойфренд-поляк её бросил в студенческие годы. Мне не понять как можно пребывая в тоске употреблять наркотики и цеплять путан в квартале красных фонарей в Амстердаме. Мне непонятно как польский коммунист, секретарь партии оказался голубым и бросил семью. То ли я толстокожий ханыга-пролетарий советской закалки, то ли главные герои – гнилая интеллигенция загнивающего запада. Но как бы там ни было главные герои должны быть или отражением среднестатистического читателя, либо его идеалом и кумиром к которому следует стремиться. Чтож, значит я не тот «среднестатистический читатель» на которого рассчитана эта книга. Быть может она рассчитана на европейскую интеллигенцию? Не знаю, но мне она не зашла.

И да! Автор так красочно описал все тонкие нотки женских переживаний, и все интимные подробности. Он точно мужчина?

16 декабря 2012
2004