Основной контент книги Игра на изумруд
Текст

Объем 300 страниц

2011 год

0+

Игра на изумруд

4,7
6 оценок
livelib16
4,2
65 оценок
Нет в продаже

О книге

Ужасное злодеяние произошло у стен Иоанно-Предтеченского монастыря! Была убита одна из монахинь, и ранним утром крестьянский мальчик нашел в снегу ее тело. Мотив преступления известен немногим: по поручению матушки настоятельницы сестра Евдокия собиралась отвезти в город большой неограненный изумруд, исчезнувший после ее смерти. Кто знал истинную ценность сокровища, которое сами монахини до недавнего времени считали простым камнем? Как смог убийца пройти по заснеженному полю, не оставив следов? Даша Бестужева и ее друг Петя Макаров недавно распутали одно сложное дело, и поэтому епископ лично попросил их принять участие в расследовании. Но неужели молодые люди сумеют отыскать преступника и камень, если даже полиция зашла в тупик?

Жанры и теги

Аудио
Средний рейтинг 4,1 на основе 1104 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,8 на основе 140 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,1 на основе 170 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,9 на основе 1685 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,8 на основе 1476 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,9 на основе 60 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,7 на основе 516 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,8 на основе 5320 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,8 на основе 1698 оценок
Черновик
Средний рейтинг 4,5 на основе 27 оценок
Смотреть все отзывы

Во второй книге логических рассуждений получилось меньше (может, поэтому мне книга кажется короче первой), а личных переживаний героини – больше. Отношения между главными героями проясняются (чего и следовало ожидать, но я все же сомневалась). Книга, конечно, хороша, но сам детектив ущемили (это расследование показалось мне чуть скучнее). Зато рассказ однозначно смешнее «Звезды сыска», из-за добавления новых персонажей. Оставлен намек на продолжение, что радует. Исторические подробности читать тоже интересно, жаль, что их мало. Советую!

Удивляющий своей простотой сюжет.Не ординарное простое, давно забытое изложение событий, которое принесёт наслаждение читателю, не зависимо от возраста. Более того в простоте изложения улавливается недюженный талант человека, впитавшего красоту изложения на хорошем русском языке. В последнее время нечасто нас балуют произведениями интересными и добрыми, особенно в жанре детектива, где отсутствуют американские биодобавки в виде резни,ужасов и надуманности сюжетной линии. Автор не только хорошо владеет словом, но и обнаруживает прекрасное знание истории быта и культуры России( вернее сказать сибирской провинции) конца 19 начала 20 века. В своём отношении отношении к героям произведения, угадывается истинная доброта и интеллигентность автора, что в наше время, увы, редкость.Даже искушённому и взыскательному читателю, захочется встретиться вновь и вновь с юными героями книги и насладиться неспешным и изящным повествованием автора. Во всяком случае, я буду ждать с нетерпением новой встречи с героями повествования и его автором. Спасибо за полученное удовольствие. Владимир Викторович Жмудский.

Вторая книга из цикла детективов на фоне конца 19-го века где-то в Сибири. Детскими я бы их не назвала. Во-первых, трупов многовато, во-вторых, главные герои подростки 15+. Костюмированный, детективный янг эдалт. Конечно, с мощными допущениями. Начать с того, что к делу об убийстве монахини и похищении изумруда полиция привлекает 16-летнего гимназиста и 15-летнюю графиню, подрабатывающую в театре суфлёром. Привлекли именно в качестве частных детективов, а не как свидетелей или потерпевших. Просто у Даши и Пети острый глаз и гибкий ум; увидят то, что стандартно мыслящему следователю не под силу. Интересные методы работы с гражданским населением. Альтернативные. Нет, их настоятельно попросили никуда не лезть, а просто сидеть и думать, кто преступник и где скрывается. Трогательно наивная полиция. В общем они, естественно, и влезли, и вляпались, и попали, и многоходовочку сочинили. И по дороге еще пообнимались, поревновали, поцеловались - очень всё скромненько и в первый раз - без фанатизма. Основная сюжетная линия всё-таки - расследование убийства и поиски камня. Хотя будут и театральные будни, и цирковые представления, обзорные экскурсии по Томску и этнографические сведения о народах Сибири. На страницах книги встретятся клоуны, фокусники, картёжники, мошенники, революционеры, шаманы, актёры и торговцы оружием. Легко читается. Думаю, продолжу цикл. Возможно, даже с первой книги начну)) В принципе всё и так понятно, но некоторые подробности о том, каким образом юная графиня оказалась в суфлёрской будке томского театра, хотелось бы узнать.

Отзыв с Лайвлиба.
Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Самая увлекательная игра – та, в которой ты выигрываешь.

Преступники нередко выглядят в жизни приличными людьми.

Девушки народ тонкий, к ним надо подготовленным являться, иначе можешь неудовольствие вызвать.

Порой само присутствие человека рядом способно успокоить.

Присутствие родителя не способствует живости разговоров детей.

Книга Владимира Кузьмина «Игра на изумруд» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
14 июля 2011
Дата написания:
2011
Объем:
300 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-45774-8
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания: