Отзывы на книгу «Как устроена Россия? Портрет культурного ландшафта»

Ещё один маст-рид для урбаниста

Вам когда-нибудь хотелось эмигрировать в другую страну?

Когда-нибудь хотелось остаться и изменить свою родную страну к лучшему?

Или, может быть, Вы когда-нибудь думали почему в нашей стране всё не так хорошо, как хотелось бы?

Скорее всего да. Но кроме вопросов нужны ответы.

Эта книга – первый шаг в мир перемен своими руками, потому что всем нужна точка опоры. Нужна информация о том, что же ты хочешь менять.

Книга пронизана желанием донести знание о стране, в которой мы живем прямо сейчас. Сколько прекрасного и удивительного в нашей стране просто недоступно из-за структуры, которая сейчас существует. Как хочется путешествий, событий и знакомства с разными местами нашей страны.

Автор говорит о разрозненности страны, о её внутренних границах и центростремительном строении, отсутсвии провинции, как самостоятельной части страны и о новостном потоке, который течет мимо отдаленных субъектов страны.

Сделала очень много пометок при чтении. Всем советую :)

кажется можно было ещё короче сформулироваь мысль о поблематике культурного ландшафта РФ, как наследника СССР. Ну и про само понятие «культурный ландшафт» как-то скупо вышло. в общем такое эссе…непонятно зачем отдельную книгу сделали

Автор работы - известный специалист в своей области, хотя его работ мне прежде не удалось почитать в силу разных причин. И как мне кажется, он не претендует на то, чтобы этот труд посчитали серьезным исследованием. Это скорее выражение своего собственного мнения по поводу культурного ландшафта современной России, который является не только наследником СССР, но и Российской империи. Жаль только, что о причинах такой устойчивости и постоянного воспроизведения одной и той же структуры он говорит как-то вскользь. В культуре ничто не возникает на пустом месте. Мне эта работа помогла кое-что уяснить, в том числе и то, почему так грустно выглядит сегодня мой родной провинциальный город.

Книга посвящена осмыслению центростремительности восприятия, а в дальнейшем построения пространства России, что неизбежно приводит и к такому же восприятию её культурного ландшафта. Необходимость горизонтальных связей, контактов для «реального» существования общества.

Не ждите каких-то конкретных фактов или деталей. Это такое философское эссе – о том, как у нас все плохо. Комментатор выше написал о каких-то удивительных местах, которые недоступны из-за структуры – увы, в книжке ни про какие удивительные места ни слова нет, только про структуру. Написано в русле популярного штампа «не имеет аналогов в мире» (в плохом смысле в данном случае) – но вот только никакого сравнения, как бывает в мире нет.

Фактически это развернутое высказывание автором своего мнения, эмоциональное, сильно оценочное и не затрудняющее себя аргументацией (за исключением обращения к очевидности). Наверное подошло бы как выступление на докладе единомышленников. Если бы я был знаком с автором и бесконечно уважал его ум и профессионализм, наверное, я бы стал искать глубокие смыслы. Но я этого человека вижу впервые и произвести на меня положительное впечатление ему не удалось.