Отзывы на книгу «П5: Прощальные песни политических пигмеев Пиндостана (сборник)»

За неполные четыре дня с момента официального выхода новой книги Пелевина уже успело появиться множество мягко говоря критических отзывов — мол, «гуру ничего нового нам не преподнес», «за Пелевина писал негр» и «кто угодно так сможет». Ничуть не сомневаясь в том, что Виктору Олеговичу для защиты не требуются мои «переломанные копья» в моих же несильных руках, от положительной оценки и комментария по поводу нового сборника всё ж не удержусь…

Каждый любитель Пелевина знает, что, получив в руки новую книгу, он гарантированно — железобетонно гарантированно, как в швейцарских часах — получит качество текста, стиль и порцию искрометности (нелюбителям же на территории «П5» делать нечего)). Всё упомянутое в сборнике обнаружилось, что и раскрасило вечер чтения во все цвета радуги ;)) А если чуть более всерьёз, то я, как обычно, благодарна автору за, как минимум, два момента — за расширение моего «понятийного аппарата» и за «конкретизацию» страха.

В силу собственных невеликих способностей часто ловлю себя на том, что множество имеющихся ощущений от текущей жизни — внутренней, «внешней», общественной и т.д. — никак не получается лаконично сформулировать. И спасибо автору, который, видимо, чувствует что-то подобное (или что-то другое, а мне кажется, что подобное)), но дивно он одарен и способен дать такую формулировку, которую хочется цитировать. Обилие цитат приводить здесь, конечно, не буду, но отдельная моя благодарность за «боевое НЛП» и то, что «небогатые люди продают совсем бедным свои фантазии о жизни.. фантастически богатых».

Что же до страха, то… Мм.. В последние несколько лет обнаружилась такая тенденция, что авторы, когда-то предпочитавшие сложный образный язык и непростые же литературные методы «не для всех», стали говорить практически прямым текстом. Прямые тексты теперь пишет Гребенщиков, Сорокин написал «День опричника» и «Сахарный Кремль», а Пелевин — «Ампир…» и «П5». Видимо, разглядывая текущую реальность и подумывая о завтрашнем дне, они все от этой «тошноты» уже не считают возможным и не могут писать иначе. И лично мне от этого делается еще страшнее…

Жертва рекламы

Вот перед вами книга, в ней пять коротких повестей или длинных рассказов. В каждом из них написано, какая смешная и нелепая жизнь нас окружает, и сами мы тоже какие-то нелепые. И то, чего мы боимся, не стоит внимания, и то, чем мы восхищаемся, – полнейшая чепуха. Политики – шарлатаны, художники – клоуны, правозащитники – спекулянты, чиновники – идиоты. Америка (кстати, Пиндостан – это пренебрежительное разговорное именование США) – разваливается, Россия – стагнирует. Ничего нового мы не узнаем. Но Пелевина тем не менее читать интересно. Эти тексты с абсолютно предсказуемыми вводами нашпигованы совершенно неожиданными деталями, мелкими наблюдениями, точными формулировками. И это дорогого стоит.

Прочитать полностью >>

Книга эта похожа на прохождение душой чистилища современного человеческого мира.

Начиная с ужасов изощрённой элитной проституции и заканчивая сектантскими утопиями мусульман, автор проводит читателя по самым тайным закоулкам современного бытия, без прикрас обличая зловонные процессы той клоаки, которой является наше общество.

Содержание не для слабонервных. И всё же до конца дочитанная книга оставляет приятное послевкусие. Не лишённые юмора комментарии специалистов самых разных сфер, заполняющие последние страницы, помогают читателю приподняться над теми ужасами, которые ему пришлось осознать об окружающей его реальности.

И хотя в каждой из этих пяти жутких историй есть герой, нашедший из неё свой выход, читателю ни чего не остаётся, как начать поиск собственного. Потому что теперь они слишком много знает...

привет

По поводу предыдущей рецензии от shuster цитата из самого Пелевина: «Критики кидаются калом со дна своих ям». Подходит, мне кажется.

Смерть вампирам.

Как же надоели все эти вампиры со всех сторон. Все решили что это модно круто и тп. И уважаемый Виктор Олегович, последнее время, откопал из ящика своего письменного стола, казалось бы уже похороненную тему вампиров и всякой нечисти, развернул её, как стяг и гордо несет над головой из романа в роман. А это скучно и неинтересно…

Но этот сборник повестей блестящий алмаз в затерявшийся в нечистотах. И очень отрадно мне было его найти. Не тривиальный сюжет и чувство юмора напомнило мне о былых его романах – задорных и действительно мастерских. Как жаль, что автору не хватило времени или желания развить сюжет кариатид до романа.

Хорошо

Качество. Как всегда, за иносказанием Пелевин предлагает спрятаться, как детям в лопухах от взрослых. Жизнь реальная – она страшнее чем то, что придумал автор. Но рука Мастера разбросала по Вселенной бессознательного звезды реальности. Когда их видишь – точки соприкосновения реальности с отношением самого Пелевина к этой реальности....Взрыв. Спасибо, для меня Пелевин – это всегда итоги определенного этапа. Лучше сам бы сформулировать не смог.

Книжка, несомнено интересная. Написана с фирменным пелевенским мрачным юмором, вкусно, ярко, сочно.

Однако не очень понравилось некая публицистичность.

Давно заметил: художественного, сюжетного у Пилевина все меньше, политики и идеологии все больше.

И немного разочаровывает повторяемость мыслей – срзу всплывают аналогии с «Поколением ПИ», «Переходным периодом» и «Ампиром В». Все водной струе – и это несколько разочаровывает.

Пелевин крут.

Есть небольшое число авторов, книги коорых позволяют посмотреть на происходящее под другим углом. Пелевин ну если не первый среди них, то уж точно в первой тройке (других двух так с ходу не придумаю).

Я бы сказал его книги не столько художественные произведения, сколько технические пособия по увеличению адекватности думания головой.

Иначего говоря если Вас последнее интересует, то читать по любому, т.к. ничего нового на эту тему давненько не появлялось. Если Вас думание головой как способ действия не привлекает, то книгу (да и всего Пелевина) читать не надо, она для Вас вредная и причинит Вам невыносимые страдания.

Концовка с кариатидой порадовала, лично для меня было ни разу не ожиданно.

PS Вот подумалось. Автор безусловно тот еще панк. Было бы забавно увидеть в его исполнении фантастический боевик для ненапряжного чтения, или лучше космическую оперу. Мечта блин.

Очень интересно! Это мое открытие, правда!

-\0/-

Какоето смешанное чувство от книги осталось, построена она небольшими рассказами и только начинаешь привыкать к героям, приходится знакомится с новыми. Еще эта книга напоминает бред больного человека, но просидеть у кровати слушая этот бред, вообщем, можно целую ночь. При этом, когда зайдут расстроганные родственники, врятли ему будут радостны их благодарные взгляды.....

05 октября 2008
2008