Отзывы на книгу «Любовь к трем цукербринам»

Новая книга Пелевина опять о том же самом, за что мы его и любим. В этот раз досталось Candy Crush и Angry Birds, причем последние сделаны сюжетообразующим элементом в духе Принца Госплана, но на качественно ином уровне. Интересно, что последние книги у автора становятся добрее, но при этом одновременно и страшнее. Если в Generation П много злобы и обиды, то уже в (пока?) дилогии Ампира сквозит прямо таки отеческая забота, а в Цукербринах уже что-то из жития святых. С другой стороны Generation П это же «явная неправда», а от Цукербринов при всем моем рационализме становится вдруг как-то не по себе…

Да!

Во время чтения книги долго не мог понять – что это всё такое и зачем оно именно так написано?

Квантовая физика, философия на предельном уровне понимания, и нереальная жесть в буднях «человека-креакла будущего».

После прочтения книги ощущение сохранилось: «Что это такое было? О чём?».

И только через несколько часов, когда информация более/менее усвоилась и перестала бурлить как съеденый с кока-колой ментос, стало проростать понимание.

Пересел ли я в итоге на другой поезд?

Да, пересел.

За что огромное спасибо.

Читать не откладывая!

Эта штука посильнее… эээ… ладно, старика Гете трогать не будем, но вся остальная «современная» и не очень литература остается далеко позади в плане актуальности. Конечно, все это уже было кем-то когда-то сказано (рулит старина Алекс Рон Гонсалес, например, с его мультиверсумом и киберсолипсизмом), но КАК это сказано, каково художественное оформление идей! Да, это тяжелое чтение – не всякому по зубам. Но без этой книги, вы так и останетесь слепыми котятами в мешке «реальности», уже брошенном безжалостной рукой в омут псевдобытия… Впрочем, без этой книги вы останетесь ровно тем же самым, но, пока мешок летит, еще есть исчезающе малый шанс Осознания и, надеюсь, Спасения!

))))))))

НАДземные виды транспорта

Пожалуй, Пелевин один из немногих современных писателей, с кем я «подружилась» еще в школе, но не разочаровалась и сейчас, спустя 10 лет. Благодаря ему я, собственно, даже нашла то,чем я хочу заниматься (и занимаюсь сейчас) в этой жизни :)

И каждая его книга в каком-то роде – сборник ответов на мои вопросы.

В «Любви к..» несмотря на то,что я достаточно долго «вживалась» в мир героя, но потом он меня захватил и унес на быстром поезде в глубины мироздания, фейсбуков, ценностей и надежд. Все сложилось в пазл. Метафоры ожили, тени в платоновской пещере приобрели облик хипстеров и птичек из Angry Birds.

Пелевин (как он мастерски умеет) снимает «слепок» современного общество со всеми его трендами, добавляет немного эзотерики, что-то из буддизма и древнего Египта, что-то ты угадываешь сам.

И в этот момент, когда ты отрываешь взгляд от книги, ты понимаешь, что вроде бы комната, в которой ты сейчас находишься, это кресло, в котором ты читаешь, свет от настольной лампы – все осталось таким же.

Но.

Ты уже в другом поезде :)

Очень странная книжка. На мой взгляд, далеко не лучшая у Пелевина, до Generation P, с которой ее сравнивали в анонсе совсем недотягивает. Временами смешно, некоторое количество (как, в общем и всегда у Пелевина) точных и удачных наблюдений и сравнений. Но чего-то ей явно не хватает – не знаю, цельности сюжета или оригинальности заглавной мысли. Прочитать ее, конечно, стоит, но, в отличие от лучших книг автора, тех же S.n.u.f.f. или Чапаева или Empire V или Generation P перечитывать ее вам вряд ли захочется

Глубокое впечатление

Чисто пелевинский стиль, немного сюрреализма, немного узнаваемого социального отражения, готово! Первая половина романа не представляет из себя ничего выдающегося и нужна только для создания напряжения. После этого сюжет реально удивляет, восхищает и огорошивает. Причем, что странно, это одна из немногих книг Пелевина, которая оставляет после себя приятное и светлое впечатление

Прошла любовь, завяли Цукербрины.

Хорошим тоном считается критиковать каждый новый роман Пелевина, и этот не стал исключением. Можно сколь угодно долго говорить о том, что каждый новый Пелевин сложнее и хуже предыдущего, что автор достиг своего апогея в Generation «П» и ему лишь приходится каждый раз менять декорации, но одно остается неизменным – Пелевин всегда актуален. И дело вовсе не в попытках поймать очередной тренд ради получения гонорара, просто Пелевин – это зеркало русской деградации, отражающее духовный упадок с предельной детализацией. Так что нечего на зеркало пенять коли рожа крива.

Меня Пелевин вновь удивил (не буду повторяться, я уже писал об этом в одном из своих отзывов), но добавлю: не спешите с выводами. Несмотря на множество минусов книга действительно хороша, особенно если задуматься о том, где мы сейчас, и в каком направлении движемся.

Пелевин перестал быть пытаться быть романтиком. Возможно окончательно.

В предыдущих романах наряду с линией главного героя параллельно шла какая-нибудь привлекательная дама. Это либо Гера (Ампир 5), либо Софи (Бэтмэн), или хотя бы даже Сура из S.N.U.F.F. С ними было о чем поговорить, они были интересны и притягательны.

В этом романе это место занимает десктоповое приложение Сестричка, которая уже не располагает подобной функциональностью.

Помимо этого ушла из романа и возможность героя на что-то влиять и что-либо изменить. Признание факта отсутствия «свободы воли» в рамках отдельно взятой вселенной и принятие безысходности и бессмысленности, а также абсолютно неподконтрольной случайности происходящего звучит с некоторой озлобленностью. На этом фоне появляется менеджер офисной чистоты Надя, которая не пыжится в эго-гонке, не сидит на игле новостей и социальных статусов, а лишь по-матерински заботится о нерадивых жителях этого мира, в виде пластмассовых игрушек в горшках с цветами.

Словно нехотя, автор выдавливает из себя несколько «актуальных» строк про события на Украине, но совсем без того интереса и остроумия, которыми он прошелся по болотным протестам.

Очень понравился взгляд на работу как необходимое мучение для того, чтобы радоваться тому, что есть в жизни (которая сама по себе, особенно на примере крякла Кеши, уныла до невообразимости). Я даже задумался о том, чтобы в отпуск ездить в места посуровее, дабы потом радоваться своей каждодневной обыденности.

****** [адинадин]

"Когда краудфандинга не хватает даже на дауншифтинг", то можно, например, написать про «Любовь к трём Цукербринам» для хомячков, которые просыпаются со смартфоном в руках, знают кто такие хипстеры, Цукерберг и Брин, играли в «Angry Birds» и т.п. Можно предложить им этакий актуальный «облачный атлас», чтобы было близко и понятно. Но представьте, как эта актуальность будет читаться лет через 10? К примеру, «желтая стрела» читаться будет, и «священная книга оборотня» тоже, а «Цукербрины», мне кажется, нет.

Таким образом, мой отзыв становится чайной ложкой ****** [адинадин], в бочке варенья, а какой из законов чайной ложки выбрать решайте сами после прочтения.

"Вольному воля, Аллаху Аквар."

[адинадин] Слово на букву "д", существительное среднего рода. – Примеч. автора

Пелевин, которого мы все любим

Далеко не все от Пелевина можно читать без вреда для мозга, но эта книжка – безусловный шедевр. Очень хорошо, на злобу дня и про наши вечные ценности.

Те, кто читал «Сны Веры Павловны», «Сниф» и «Ананасную Воду для Прекрасной дамы», много нового не найдут. Идеи все те же.

Особенно мне понравилось про новую модель устройства, которое вживляется в мозг главному герою и подает ему импульсы, что думать и что покупать: «пластинка на лбу была прекрасна: на пару миллиметров тоньше и чуть-чуть шире» :) При чем здесь Айфон 6?

09 сентября 2014
2014