Отзывы на книгу «Айвенго»

Одна из самых любимых книг детства. И пусть Вальтер Скотт немного тяжело воспринимается современными читателями, которые не привыкли к большим историческим отступлениям, детальным описаниям, авторским размышлениям, но история о благородном рыцаре Айвенго, прекрасной леди Ровене, умелой врачевательнице и красавице Ребекке, благородном разбойнике Робине Гуде, короле-рыцаре Ричарде Львиное Серце не может оставить равнодушным. Книга для тех, кто любит романтику приключений: старинные замки, турниры, благородство и подлость, а ещё – весёлый юмор от шута Вамбы и монаха Тука.

Сей роман великолепен своей красотой и содержанием, что позволяет с головой окунуться в мир средневековой Англии. Наиподробнейшие описания чарующей природы с небольшими деревушками и гигантскими замками, доблестные рыцари, милые дамы. множество мелких, но ярких деталей – все это делает роман потрясающим и способным захватить любого, даже далекого от исторического жанра.

На страницах этого произведения Вальтера Скотта вы встретите все возможные типажи людей: справедливого короля Ричарда Львиное Сердце, его трусливого братца принца Джонана, честного Робина Гуда, храброго рыцаря Айвенго и еще множество других, абсолютно не похожих друг на друга героев. В принципе, в книге нет главного главного героя, как намекает по названию автор. На мой взгляд, Уилфред Айвенго далеко не самый важный и интересный герой романа. Роман, в принципе, но только на мой взгляд, разумеется, – это роман без главного героя, где абсолютно каждый герой – главный, и только читателю решать, кто станет для него главной фигурой всего действа, разворачивающегося на страницах романа.

Всем, кто прочтет отзыв, советую: читайте с удовольствием!

Когда то в глубоком (советском еще) детстве пытался прочитать. Но не смог осилить, уж слишком сложной она мне показалась. Сейчас же прочитал с большим удовольствием. Книга о любви и дружбе, коварстве, предательстве и преданности. Страсти бушуют нешуточные. Хотя и немного наивная. Ну это уже с высоты прожитого.

Думал ли автор, что его бессмертный шедевр авторы 20 века растащат по своим произведениям? Читаешь и отмечаешь: вот эту сцену видел в этом фильме, а вот эту в этом и т.д.

Прекрасная книга о великой любви, чести, доблести и уважении, через исторических персонажей позволяющая учиться и восхищаться этому. Искусно переданный дух рыцарства и старой Англии, погружает во времена турниров и ристалищ времен Ричарда Львиное Сердце. Один из основополагающих романов для прочтения.

Легкое и приятное произведение. Особенно понравилось то, что присутствует постоянная динамика. Очень познавательно взглянуть на храмовников.

Интересная история о нравах времени благородных рыцарей. Несколько затянуты порой диалоги между ведущими, однако это не мешает получить от меня С детства хотел прочитать. Спустя 15 лет желание осуществилось.

Интересный роман, но только не ясно, почему он назван в есть героя, который мало участвует в действии. Были герои гораздо лучше прописанные. А в целом, очень хороший язык и масштаб поражает со своими многочисленными сюжетными линиями

читала данное произведение с удовольствием!классика, которая хороша всегда. прекрасный слог и интересный сюжет…в общем за пару дней я просто проглотила книгу)

Возможно, первая глава покажется вам занудной, но стоит продолжить читать и чудесный мир рыцарей, королей и прекрасных дам откроется для вас. Романтичная, супер поэтичная, наполненная умных речей и мыслей книга. Уникальное творение Вальтера Скотта.

Старая добротная классика! Приятно почитать книгу, написанную хорошим литературным языком! Удивительно, но не читала её в детстве. Зато сейчас прочла с удовольствием ))