12+
текст

Объем 430 страниц

1909 год

12+

Другие версии

3 книги
Огненный ангел

Огненный ангел

текст
4,3
81 оценка

О книге

Один из самых загадочных русских романов ХХ века, «Огненный ангел» Валерия Брюсова – одновременно является автобиографическим, мистическим и историческим. «Житие» грешников – оккультистов, жаждущих запредельных знаний, приводит их либо к мученической смерти, либо к духовной опустошенности, это трагический путь Фауста, но в какой-то мере это и путь нашей цивилизации.

Жанры и теги

Если Вы хотите прочесть историю настоящей любви и страсти, окутанной мистикой, то это книга для Вас!

Действительно невозможно оторваться после прочтения первых страниц…непонятно до конца, что было сном или видениями главного героя, а что на самом деле… Книга оставляет очень сильное впечатление.

Довольно необычная книга, совершенно не похожая на всю другую русскую классику, прочитанную мной до этого. Открывая книгу я не ждала ничего особенного, имя автора ни о чем мне не говорило. Однако мир, скрытый в этой книге неожиданно захватил меня и не припомню другого такого случая, когда я читала русскую классику взахлеб, не отрываясь, как какое-нибудь современное фентези.

Почему нас так интересует эпоха средневековья? Ответом на этот вопрос в большинстве случаев будет: инквизиция и ведьмы. Несчастные женщины, признанные исчадиями ада по самым разным причинам и жестоко за это поплатившиеся. Но что если одержимость бесами не выдумка и она действительно имела место быть? Читая эту книгу я порой задавалась этим вопросом, потому как главная героиня этого романа либо просто истеричка и слегка не в себе, либо же она действительно ведьма, как о ней говорят. Ее действия и постоянные припадки удивляли, а порой и вовсе пугали. И если в наше время всему этому могло найтись вполне рациональное объяснение, то в средние века все это еще больше уверяло суеверный народ в том, что они живут бок о бок с ведьмой и именно она корень всех их бед и страданий.

Так кто же такая Рената: искусная в своем ремесле ведьма, для грязных дел использующая чужие руки или просто несчастная женщина оказавшаяся не в том месте не в то время? Пусть читатель сам решает какая теория является наиболее верной, сам же автор не дает ответа на этот вопрос, что делает книгу еще более странной и необычной.

Итересный роман с элементами мистики, оккультизма и экзотерики. Некоторые сюжетные повороты напоминают местами Булгаковский роман «Мастер и Маргарита». Сравнимая данный роман с « Мельмонт скиталец» Метьюрина, хочется заметить схожесть стилистическую, но по глубине раскрытия характером героев и витиеватости сюжетной линии, первенство отдаю «Мельмонт скиталец».

невероятно..немыслимо..поразительно…не могла оторваться…браво Валерий…какой шедевр!!!очень трогает душу…все понятно…

Книга стоит внимания. Особенно понравится любителям мистики. Сюжет моментами страшный и захватывающий. Характеры главных героев иногда казались нелогичными и противоречивыми, но видимо Брюсов так видит эту любовь. Просто иногда хотелось накричать на Рупхерта. Грустное произведение. В нем поразила магия при чем рассказывается о ней с самых низов и до самых верхов. Очень интересно именно с этой точки зрения.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Один из самых загадочных русских романов ХХ века, «Огненный ангел» Валерия Брюсова – одновременно является автобиографическим, мистическим и историческим. «Житие» грешников – оккультистов, жаждущих запредельных знаний, приводит их либо к мученической смерти, либо к духовной опустошенности, это трагический путь Фауста, но в какой-то мере это и путь нашей цивилизации.

Книга Валерия Брюсова «Огненный ангел» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
07 декабря 2008
Последнее обновление:
1909
Объем:
430 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-19657-9
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip