12+
текст
PDF

Объем 209 страниц

2016 год

12+

Практическая грамматика современного китайского языка

текст
PDF
Нет в продаже

О книге

Предлагаемое пособие по грамматике современного китайского языка предназначено для студентов старших курсов языковых вузов, а также для лиц, интересующихся китайским языком.Пособие ставит своей целью показать специфику китайского языка по сравнению с флективным русским, оно дает общее представление о языке другого языкового типа, а именно об изолирующем языке. Содержание пособия охватывает практически все стороны описываемого языка, при этом позволяет с помощью соответствующих упражнений закрепить полученные знания и использовать их в своей практической деятельности.

Написано по стандартной схеме: теория на стопицот страниц, потом пара упражнений. Выглядит весьма «учено», но реальной практики мало.

Учебник хорошо структурировать, но суховат – фразы неразговорные, а публицистические. Словарь не очень продуман – с самого начала есть сложные иероглифы, то есть он не для тех, кто учится с нуля.

Вероятно, не всем, изучающим китайский самостоятельно, эта книга подойдет. Если Вы ждете, что она заменит Вам учебник – Вы ошибаетесь. Упражнения здесь больше как легкое небольшое напоминание наиболее распространенных в языке моментов из пройденного параграфа. Здесь нет упражнений на каждое правило и момент, не найдется здесь и аудирования, подавно не увидите нигде пиньиня.


Но эта книга – прекрасное, ясно и четко сформулированное подспорье в изучении китайского языка. Она необходима, наверное, любому, кто хочет понимать базовые, основные принципы китайского языка, его стилистики и особенностей, уметь излагать, переводить и самому говорить и писать по-китайски грамотно, а не просто заучить фразы и через пару недель балагурить анекдотами из сборника. Материал актуален и изложен понятно.

Для продолжающих это прекрасная памятка-справочник, которая всегда поможет освежить знания. Для начинающих – справочник основных языковых элементов, их ролей, функций и правил построения предложений, синтагм, фраз, речений.


Пожалуйста, обратите внимание: это пособие, посвященное именно грамматике китайского языка и ориентированное главным образом на студентов старших курсов ВУЗов. Логично предположить, что приписка «для интересующихся» относится к тем любителям китайского языка, которые имеют не нулевой уровень владения.

Хотя я бы рекомендовала и им иметь такое полезное пособие.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Предлагаемое пособие по грамматике современного китайского языка предназначено для студентов старших курсов языковых вузов, а также для лиц, интересующихся китайским языком.

Пособие ставит своей целью показать специфику китайского языка по сравнению с флективным русским, оно дает общее представление о языке другого языкового типа, а именно об изолирующем языке.

Содержание пособия охватывает практически все стороны описываемого языка, при этом позволяет с помощью соответствующих упражнений закрепить полученные знания и использовать их в своей практической деятельности.

Книга Владимира Щичко «Практическая грамматика современного китайского языка» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
21 февраля 2018
Последнее обновление:
2016
Объем:
209 стр.
ISBN:
978-5-7873-0942-3
Общий размер:
1.7 МБ
Общее кол-во страниц:
209
Правообладатель:
Издательский дом ВКН
Формат скачивания:
pdf