16+
текст

Объем 1042 страницы

2007 год

16+

Проклятый дар. Голоса. Прозрение

Трилогия «Легенды Западного побережья» в одном томе
текст
4,5
22 оценки
408 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

Горцы Верхних Земель, на вид обычные крестьяне, обладают магическими способностями, как благотворными, так и опасными. Но при этом они никак не могут выбиться из нужды и живут в постоянном страхе: что, если одна из семей обратит против другой свой гибельный дар?..Мирный город Ансул гордился своими библиотеками, школами и храмами, пока его не захватили альды, фанатичные варвары-демоноборцы. Считая культуру бесовским наваждением, они даже чтение и письмо запретили под страхом смертной казни. Но человеку, которого целый год держали в тюрьме и увечили пытками, удалось сохранить несколько драгоценных книг…Юный Гэвир предвидит будущее, но не может предотвратить катастрофу, грозящую его миру – миру, в котором он вырос рабом. Обретя свободу, которой никогда не желал, он отправляется в неизвестность…Вошедший в сборник роман «Голоса» удостоен в 2005 году премии американского ПЕН-центра, а роман «Прозрение» – премии «Небьюла» в 2008 году.

Самая «не волшебная» из прочитанных мной книг Урсулы Ле Гуин, порой казалось что читаю истории времен расцвета Рима, Греции, Византии… Это безусловно ни сколько не умаляет достоинства этих произведений. Очень хорошо, что все произведения объединены в сборник, потому что в итоге все сходится «в одной точке» и появляется смысл во всех действиях героев. Очень жаль, что мы не прочитаем уже продолжения совместной истории всех трех героев.

Три романа – более исторические и психологические, чем фантастические. Роман «Прозрение» – самый драматический и жестокий в сборнике, да и пожалуй из всех романов Ле Гуин. Погружение в мир рабства и несправедливости с небольшими элементами фентези. Любимый прием Урсулы – пересечение героев между книгами, радует и делает мир более объемным.

Волшебство произведений Урсулы Ле Гуин в магии ее слов и мыслей, в судьбах и чувствах ее героев. И произведения, вошедшие в этот сборник, не стали исключением. Они как части одной большой картины – картины мира, написанной судьбами героев. Хотя и каждое произведение закончено и самостоятельно, но лишь все вместе они создают нечто большее и глубокое.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Горцы Верхних Земель, на вид обычные крестьяне, обладают магическими способностями, как благотворными, так и опасными. Но при этом они никак не могут выбиться из нужды и живут в постоянном страхе: что, если одна из семей обратит против другой свой гибельный дар?..

Мирный город Ансул гордился своими библиотеками, школами и храмами, пока его не захватили альды, фанатичные варвары-демоноборцы. Считая культуру бесовским наваждением, они даже чтение и письмо запретили под страхом смертной казни. Но человеку, которого целый год держали в тюрьме и увечили пытками, удалось сохранить несколько драгоценных книг…

Юный Гэвир предвидит будущее, но не может предотвратить катастрофу, грозящую его миру – миру, в котором он вырос рабом. Обретя свободу, которой никогда не желал, он отправляется в неизвестность…

Вошедший в сборник роман «Голоса» удостоен в 2005 году премии американского ПЕН-центра, а роман «Прозрение» – премии «Небьюла» в 2008 году.

Книга Урсулы Ле Гуин «Проклятый дар. Голоса. Прозрение» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 декабря 2009
Последнее обновление:
2007
Объем:
1042 стр. 5 иллюстраций
ISBN:
978-5-389-22622-7
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip