Отзывы на книгу «Имя розы»

Мне Эко в книгах нравится больше чем в кино. Имя Розы конечно классика жанра и одна из лучших работ автора. Конечно от Дойля тут есть чуток немалый, но в изложении Умберто выходит очень своеобразно ))

Шедевр

Ничто не могло отвлечь меня от этой книги: ни сложнейший экзамен по русской литературе, ни курсовая, ни заманчивые предложения друзей. Не книга, а шкатулка с несколькими секретами. Читатель любого уровня получит удовольствие. Кто-то оценит за лихо закрученный детективный сюжет, кому-то по вкусу придется исторический компонент, кто-то в финале, познав идею, начнет воссоздавать философскую составляющую. И нет этим скрытым смыслам конца. Найдите свое в этой великолепной книге. Она вас точно не оставит без впечатления.

«Имя Розы» – это, на мой взгляд, прежде всего роман-мистификация. С одной стороны, Умберто Эко начинает с упоминания подлинных исторических источников, в которых будто бы говорится об описанных событиях, а с другой стороны, тут же «выдает» себя именами героев: Вильгельма Баскервильского (подразумевается, конечно, Шерлок Холмс) и юного монашка Адсона (явная аналогия с Ватсоном). Дальше – больше. Как только понимаешь, что перед тобой – литературная мистификация, начинаешь ожидать, что в романе появятся элементы пародии, но их нет и в помине! Язык романа настолько искусно стилизован под средневековую речь, а события, о которых читаешь, вызывают такое содрогание, что ни о какой «пародийности» уже и не вспоминаешь. Всё – как будто взаправду. Умберто Эко словно бы предвосхищает появление персонажа другого своего романа – хитреца и сочинителя историй Баудолино, чьи выдумки имели свойство становиться реальностью.

Никакие произведения других авторов я не могла бы сопоставить с «Именем Розы» по необычности восприятия. И даже одноименный фильм (с Шоном Коннери в роли Вильгельма Баскервильского), сам по себе замечательный, всё-таки не идет ни в какое сравнение с книгой.

Книга о книге в книге

Роман Умберто Эко «Имя розы» – многослойный пирог смыслов: от поверхностного детективного до глубинного философского. Это книга о книге в книге, своеобразный лабиринт смыслов. Общедоступна история расследования череды убийств в бенедиктинском аббатстве на севере Италии. Поступки и имена детективов – Вильгельма Баскервильского и Адсона из Мелька – перекликаются с холмсианой: Адсон – это Ватсон, а Вильгельм чуть ли не цитирует Артура Конан-Дойла – «Элементарно, Ватсон!», раскрывая тайны метода дедукции. Более глубокий смысл – это фон, на котором разворачиваются события в монастыре: борьба папского престола с еретиками разных мастей во времена зарождения, расцвета и гибели бессчетного числа религиозных сект и направлений – дольчиниане, пастушки, полубратья минориты, францисканцы, доминиканцы, бенедиктинцы, апостолики, бегины…

За борьбой с ересью кроется желание безбедного существования церкви, накопление богатства в сокровищницах храмов. Сквозной нитью является диспут о бедности Христа, проводимый в стенах аббатства сторонниками различных течений, а также рассуждения о допустимости смеха в среде простецов и монахов, которые, раз засмеявшись, перестанут бояться устрашающих видений загробной жизни.

Произведение Умберто Эко наполнено его любимыми списками (чудовищ на портале храма, бестиарий миниатюристов, травы монастырского огорода, библиотечные книги и др.), которым посвящена отдельная книга – Vertigo. Кроме того, автору свойственно следование четкому хронометражу событий, происходящих в околомонастырском пространстве, словно каждое действие измерено в точности до секунд.

Подводя итог, можно сказать, что произведение Умберто Эко – лучший образчик интеллектуальной литературы наших дней!

Книга, несомненно, выдающаяся!

Однако сказать, что она проста в чтении нельзя. Читателю необходимо иметь достаточно эрудиции, чтобы следить за автором, элегантно и непринужденно отсылающим читателя к всевозможным историческим событиям и персонажам.

Настоящий интеллектуальный пир

Истинный шедевр. Такое интеллектуальное пирожное. Роман о книгах и книгочеях. О любви. О Боге. О смерти. Об освобождении. О способности смеяться, делающей человека подобным Богу. О Шерлоке Холмсе и Джоне Ватсоне в декорациях средневекового монастыря. И это гениальный фейк, клубок мистификаций. А какой перевод! Первый раз роман вышел еще в СССР. К сожалению, другим произведениям Эко больше так не везло с переводчиками.

Странное ощущение: читаешь серьезную книгу о серьезных вещах, а на физиономии блаженная улыбка. Эх, читайте , ребята!

Экранизация Анно очень хороша, но, как это часто бывает, совсем не об этом. Но чего стоит сцена, где Шон Коннори стоит под дождем, пытаясь спрятать книги под сутаной!!!!

" Но роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет…" «Вильям наш Шекспир» (с)(с)

впечатление от первого прочтения

Читала в первый раз и больше была увлечена детективным сюжетом, чем философскими описаниями.

В результате, в конце почувствовала себя обманутой – причем тут Имя розы? И тут началась жажда познания :))

Роман хороший. Перед тем как читать основательно обклеила стену бумажками с вехами европейской истории 13-14 вв. и терминологией средневековой философии.

Теперь я разбираюсь в матчасти не хуже профессора… схоластика, догматика, номиналогия… Думаю, по другому этот роман читать нельзя. Нужно либо приходить к нему образованным либо разбираться по ходу дела. Иначе он превратится для читателя в довольно затянутый историко-филологический роман с закосом в постмодернизм.

Клёво, в общем, теперь хочу попробовать по такой же схеме «маятник Фуко»

Читала уже давно, но помню до сих пор.

Книга на любителя, что и говорить. Но на любителя сложного, занимательного, интеллектуально насыщенного чтения. Погружение в средневековье полноценное, достоверное, со множеством убедительных деталей. Сюжет занимательный, но он, как ни странно, не главное. Насыщенная, усложненная, взращенная на богатом культурном слое проза Умберто Эко приносит (любителям/) наслаждение сама по себе. Конечно, это произведение было в моде давным-давно, но кто еще не читал – советую. Проще, понятнее и интереснее, чем, скажем, «свеженький» роман Умберто Эко «Маятник Фуко». Лучше всего начать знакомство с этим знаменитым автором именно с «Имени Розы».

Начинать тяжело… но как только вникаешь, сразу погружаешься в мир этого замечательного автора. Не только интересный сюжет, но и по тексту много интересного и нужного узнаёшь о жизни того времени, много знакомых имен

02 марта 2012
1980