Отзывы на книгу «Как научиться учиться. Навыки осознанного усвоения знаний»

Вода, книга не стоит своих денег. Автор не сказал ничего нового.

В добавок к этому автор невежда. У него Аристотель – ученик Сократа.

На этом в общем-то все. но Литрес не дает оставить отзыв и спасти других читателей от напрасной траты денег.

В двух словах:

Каждый человек способен развить навыки обучения, и не преувеличивать значение, навыков познавать – наследственностью. Для того чтобы эффективно учиться, необходимо знать и применять системный подход обучения.

Как часто, наблюдая за успехами других людей, мы говорим или слышим, что у него талант? Наблюдая за детьми, внутри себя, мы отмечаем -«ага, этот ребенок далеко пойдет, а другой ничего не добьется, предрасположенности к обучению нет». В своей книге, Ульрих Бозер, раскрывает возможности человека опираясь на научные изыскания и тем самым развеивая ложное представление о том, что кому-то дано учиться от рождения, а кому-то нет. При этом, У. Бозер, отмечает, что каждый человек индивидуален и имеет определенные качества при рождении, которые одним помогают легче усваивать информацию, а другим нет. Но это не значит, что те, кому знания даются сложнее лишены возможности добиться высоких результатов в освоении изучаемого материала. Им лишь необходимо прилагать больше усилий для изучения. На личном примере автор рассказывает, как из ученика ниже среднего ему удалось пройти путь, преодолевая неизвестное, поступить и закончить один из колледжей Лига плюща (восемь самых престижных частных университетов США, расположенных на северо-западе страны). В книге автор делится своими многолетними наблюдениями, личным опытом, а также выдержками бесед с научными деятелями, которые тем или иным образом проводили исследования на предмет поиска факторов влияющих на процесс обучения и усвоение нового материала как школьниками, студентами, так и взрослыми людьми. Ульрих Бозер, выделяет шесть фундаментальных кластеров, посредством которых обучение становится не только эффективным, но и увлекательным. Первый кластер – ценность. «Невозможно научиться чему-то, если мы не хотим учиться» – говорит У. Бозер. Второй – цель. «Мы должны осознать, чему именно хотим научиться, и установить для себя конкретные цели». Третий – развитие. «Одни формы практики позволяют людям достичь большего уровня мастерства, чем другие». Четвертый – расширение. «На этом этапе мы должны выйти за рамки основ и применить то, что уже знаем». Пятый – взаимосвязи. «Нам недостаточно знать лишь какие-то отдельные детали или процедуры – нам нужно понимать, как все они взаимодействуют между собой». Шестой – переосмысление. «В обучении очень легко допустить ошибки, поэтому нам нужно периодически анализировать наши знания.»

Книга написана живым языком, наполнена многочисленными примерами из действительной жизни, в которых автор, находит подтверждения своим умозаключениям, и таким образом, позволяет читателю погрузиться и проникнуться в суть обсуждаемой темы. Книга имеет взаимосвязанную структуру, которая позволяет, не теряя основную мысль автора, следовать от одной части к другой. На протяжении всей книги автор предлагает отвечать на вопросы, которые он задает читателю по мере прочтения. Таким образом, У. Бозер, на практике, предлагает читателю применить один из методов, который позволяет укрепить прочитанное. Приятным дополнением является то, что в конце книги, У. Бозер, представляет краткое содержание, обратившись к которому, читатель без труда может напомнить себе о прочитанном. Автор также приводит набор инструментов, рекомендаций для всех обучающихся, родителей, учителей менеджеров и политических деятелей.

Безусловно, каждый читатель имеет личный жизненный опыт и знания, которые влияют на восприятие содержания книги. В связи с этим, можно предположить, что найдутся те, кто не полностью согласятся с мыслями автора, или найдут чем можно было бы дополнить книгу. Например, автор не делает особый акцент на успех обучающегося. В то время как успех, пусть даже в малых достижениях, на мой взгляд, имеет свойство подкрепления, катализатора для дальнейшего эффективного обучения, а значит имеет все шансы на то, чтобы выделить данный фактор и описать его более внимательно, подробно. Однако, данное суждение ни в коем случае не умаляет труд автора.

Книга доставит не только удовольствие от прочтения, но и позволит по-новому взглянуть на процесс обучения всем тем, кто заинтересован в понимании как можно научиться учится с интересом.

Просто утонул в потоке информации. Масса историй, которые показались мне абсолютно лишними и неубедительными. Можно смело пролистывать книгу к последней главе. В ней собраны все инструменты. Несколько страниц весьма полезного чтения.

Очень актуальная книга!

Я – «отличница» по жизни. С 4 лет читаю книги в огромных количествах, причем ежедневно :). Привыкла ощущать себя хорошо эрудированным человеком.

Но с каждым годом книг выходит все больше. И мои любимые методы – размалевывание книг маркером и перечитывание – уже явно «отстают от жизни». Мне не хватает их КПД.

И тут как раз книга «в тему». Спасибо!

Книгу с таким названием я никогда не пропустил И пусть она посвящена вопросам обучения, однако все идеи подходят и для улучшения процесса самообразования.

В центре книги – пошаговый подход к организации процесса обучения. На мой взгляд, этот процесс похож на спираль. Восходящую спираль. Оставляя начальные этапы неизменными, но каждый раз уточняя их содержание на новом витке спирали, к остальным этап будет необходимо возвращаться снова и снова.

Ведь изучение – своеобразная форма ментального действия, и чем более активно вы вовлекаетесь в процесс, тем больше будете способны усвоить

Есть такие западные книги, которые пишутся, чтобы подтвердить статус автора. Показать, как он много лет занимался какой-то темой, как глубоко познал свою узкую специализацию и как превосходно может теперь быть экспертом и спикером по данному вопросу.

Вот эта книга из таких. Западный образец саморекламы – много историй, резюме всех мыслей на 10 страниц. При этом сами мысли умны и полезны, непонятно зачем вокруг столько воды лить.

Хотя, повторюсь – есть такой формат книг в западной литературе: «смотрите какой я крутой эксперт, с какими крутыми перцами я знаком и как круто могу много часов растягивать три открытых мною умных мысли»

Обычно такие книги издавала Стокгольмская школа менеджмента – у них это формат такой магистерской работы, кажется. Несколько страничек мыслей приправлены огромным количество историй и примеров и растянуты на полноценный томик. Выглядит солидно, читается легко, мозг не загружает.

Книгу же Бозера читать неимоверно трудно. И я не мог понять почему. Вроде тот же формат, но никак не поймать суть.

После прочтения двух глав понял принцип книги. Она построена как авторская научно популярная телепередача.

Вот ведущий начинает нам рассказывать свою историю и медленно подводит к теме. Вот формулирует и анонсирует то, о чём мы будем говорить. Вот переносимся к первому гостю и рассказываем историю нашего знакомства, чем он занимается, какие эксперименты ставит… в конце первый тезис по теме – становится понятно, зачем мы к этому гостю заглянули. Дальше следующая локация.

Понимаете суть?

Обычно вначале излагаются тезисы, затем приводятся примеры. А в этой книге представляются крутые перцы, с которыми автор знаком и приставляет их нам, а затем вместе с ними они приходят к каким-то выводам.

Если хотите понять о чём же эта книга и в чём суть всех предложений автора – читайте главу «Эпилог». Остальную книгу – по желанию. Там есть интересные примеры и истории, но чтобы их вкурить представьте себя не телешоу, тогда будет легче понять о чём автор пишет.

Слишком. Много. Воды. Серьезно, причем автор прекрасно понимает и приводит в книге идею, что необходимо выделять приоритетную информацию. И сам в то же время накидывают кучу примеров как троюродный племянник его двоюродного свекра по отцовской линии однажды разговаривал со специалистом по батскетболу. Боже, ну 1-2 примера, но размывать же этим всю книгу. Ощущение, что навязчивый знакомый 4 часа мне в уши дул. Пару идей однако понравились – систематизация и привязка к эмоциям. Но пожалуйста, автор, пощади в следующий раз своими жизненными историями о Сандрах и Биллах.

Многие темы не раскрыты до конца. За это одну звезду снял. Понимаю что для того чтобы раскрыть идею нужно писать отдельную главу если не книгу, но все равно очень поверхностно. Для людей которые хотят перечень факто в – понравится. Упоминаются идеи и ссылки подтверждающие слова автора. За это ему огромное спасибо.

Книга ни о чем. Переливают воду, а толку – ноль, жаль потраченных денег и времени на эту ересь. Тема не раскрыта, просто сплошняком текст без акцентов

Вода, муть. Много ненужной информации. Систематизации нет. Все о чем-то рассказывают и рассказывают. Глава и 20 страниц текста. Хотя бы выделили основное. Таблица, схемы, хоть что-нибудь для разнообразия. Просто длиннющий текст. Глаза замываются, текст плохо воспринимается визуально.

04 марта 2020
978-5-9614-3365-4