Текст
Отзывы
Читать фрагмент
Отметить прочитанной
Как читать книгу после покупки
Аудиокнига

Отзывы 196

Сначала популярные
Dorvak

Рецензия

Книга просто великолепна, она открывает серию о приключениях Ночной Стражи. Как и всегда, у Пратчетта – все с улыбкой, добродушным подтруниванием над различными штампами – вроде всяких пророчеств, утрированных человеческих характеров... Действие происходит в Плоском Мире, в Анк-Морпорке. Книга – начало становления командора Ваймса, как примера подражания для любого человека. Ну и конечно Моркоу, один из самых запоминающихся персонажей среди всех прочитанных мной книг. Она действительно может научить чему-то хорошему, а не как «произведения», что выходят сейчас – только бы издаться, а что, о чем – это уже не важно.

Обязательна к прочтению. Недаром сам Терри считает Ваймса своим любимым персонажем.

Алина Алексеева

На мой взгляд, самая неудачная книга из цикла о Страже. Прочитав ее несколько лет назад, я забросила этот цикл и вернулась обратно к ведьмам, Смерти и Ринсвинду, и только года через два, от «нечего читать» открыла вторую книгу серии.

И оказалось, что со второй книги начинается такооооое. Цикл про стражу теперь мой самый любимый из всех Пратчеттовских произведений.

В общем, если вам понравится «Стража! Стража!» – читайте быстрее дальше, там все еще круче.

Если не понравится – потерпите, события первой книги важны для общего понимания сюжета и героев, а со второй книги в стражников влюбляешься раз и навсегда.

Ваймс – вообще один из лучших персонажей современной литературы в целом.

Dazmarus

Моя первая книга о цикле стражников. Прочиталась легко, что порадовало. Шуток про стражу накопилось достаточно.

Самое главное в книге сохранилась атмосфера Анк Морпорка, ночного и злобного :)

plotnikova10

Очень хорошо

К своему стыду, случайно открыла для себя Терри Прачетта, вот только сейчас. И, к большому сожалению, его теперь, как и Асприна, придётся только перечитывать. :(( В жанре «сатирической» или « юмористической» фэнтази трудно найти произведения, где автор умудряется держать «золотую середину»: где присутствует хороший язык, сюжет, юмор, лёгкий стеб и, при этом, автор не скатывается в пошлости. Очень надеюсь, что остальные произведения не разочаруют. Это проглотила за один вечер – трудно было оторваться. Единственно, чувствуется, что Прачетт оочень большой поклонник Евгения Шварца! Ну, по крайней мере, отголоски Шварцевского «Дракона» просто вопиют в этой книге!:)

palmasol

Жаль, что такие интересные и полезные книги не входят в образовательную программу средней школы. Читается очень легко и увлекательно. Является зеркалом нашего мира.

Александр L

Моё знакомство с Пратчеттом началось со Стражи. Пратчетт великий художник, и не важно. с какой его книги, с какой его истории вы начнёте своё путешествие по Плоскому миру, важно начать своё движение и как Вам повезло, ведь Вы не знакомы ни с чистым как слеза Моркоу, ни с капитаном Ваймсом, в котором каждый узнаёт себя, ни с матушкой Ветровоск, Маграт, нянюшкой Ягг , всё с Вами ещё случиться.

Gregory Shevchenko

Одна из первых книг серии о плоском мире.

Видимо слог ещё не стал интересным, а на ней Терри только оттачивал свой фирменный стиль. Есть что растащить на цитаты. но по мне, книга немного затянута в середине.

полезно узнать с чего начинался цикл о страже. Приятно видеть, как автор рассказывает прописнные истины нашего мира, через жизнь Анк Морпока. Стоит оценить эту книгу, что бы понять, как каждая следующая становилась лучше и лучше.

none

Отпечаток накладывает не самый удачный перевод. Книга, действительно, обязательна к прочтению. «Откуда есть пошла Стража», так сказать. Перечитывал уже трижды, и с каждым разом открываются всё новые нюансы сюжета и черты героев.

rrredshadow

Впервые читала книгу Пратчетта – прочитала «залпом». Очень понравилось! Теперь с удовольствием перечитываю и погружаюсь в следующие произведения цикла.

Одна из лучших книг о плоском мире. «Меня угнетают соседи. Сколько раз им говорил, что днём я работаю и учится играть на контрабасе могу только ночью…»

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой