0+
текст

Объем 210 страниц

2010 год

0+

Другие версии

1 книга
Белый кафель, красный крест (сборник)

Белый кафель, красный крест (сборник)

текст
3,6
111 оценок
Нет в продаже

О книге

Сегодня опять стал актуальным жанр врачебной прозы. Той самой, основы которой заложили Булгаков и Вересаев. Оказалось, что проблемы, которые стояли перед их героями, практически не изменились – изменилось общество, медицина ушла далеко вперед, но людская природа осталась прежней. А именно с человеческой сущностью работают медики. Врачебное сообщество довольно закрытое. Такова природа профессии, так исторически сложилось. Именно эта закрытость рождает мифы и стереотипы – о цинизме врачей, о том, что медики понимают человека как сложную ненадёжную машину… Этот сборник – взгляд медиков на профессию, на пациентов, на самих себя, – чтобы читатель сам решил, насколько оправданы мифы о тех, кто носит белые халаты и ездит на машинах с красным крестом…

Книгу, написанную врачами, начала читать с интересом. При выборе привлекла внимание и оригинальная обложка с замечательным рисунком. Рассказ Алмата Малатова «Капкан» оказался единственным, на мой взгляд, произведением, заслуживающим внимания. Читается легко, тема интересная, сюжет не перегружен персонажами и событиями. Вобщем, добротная литература, задевающая за живое.

Остальные рассказы сборника вызвали разочарование. «Больное сердце» Т.Соломатиной – жалкая попытка подражания Р. Брэдбери, в которой бортинженер, бортмеханик и пилот космического корабля своим лексиконом напоминают бригаду дорожных рабочих, а трогательный обычай отмечать естественное рождение выпиванием околоплодных вод вызывает тошноту. Ну, и мысль о том, что не стоит конкурировать с Природой и пытаться усовершенствовать созданное ею, увы, не нова...

Оганес Диланян, судя по рассказу, -гений в своей области! Ну, и дальнейших профессиональных успехов ему!

В целом, на протяжении всех повествований, не выходила из головы песенка: «Шили плотники штаны – вот тебе и брюки! Пели песенку слоны – вот тебе и звуки...Лучше, всё-таки, делать то, что ты делать мастер!»

Разочарована!

Последние года 3-4 я увлеклась чтением произведений, написанных врачами. Просто так совпало в жизни – захотелось узнать другую сторону людей, с которыми сталкивалась на тот момент довольно часто.

Изначально выбор пал на Татьяну Соломатину, и именно из-за ее имени в числе авторов сборника я и купила эту книгу. И ни разу не пожалела. Каждый рассказ – новая грань жизни, которую, наверно к счастью, мало кто может узнать сам по себе.

Прочитала за 1 раз, теперь пойду поищу произведения других авторов, может и не всех, но большинства точно. Так что тем, кто любит произведения в стиле реальной жизни – однозначно советую.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сегодня опять стал актуальным жанр врачебной прозы. Той самой, основы которой заложили Булгаков и Вересаев. Оказалось, что проблемы, которые стояли перед их героями, практически не изменились – изменилось общество, медицина ушла далеко вперед, но людская природа осталась прежней. А именно с человеческой сущностью работают медики.

Врачебное сообщество довольно закрытое. Такова природа профессии, так исторически сложилось. Именно эта закрытость рождает мифы и стереотипы – о цинизме врачей, о том, что медики понимают человека как сложную ненадёжную машину… Этот сборник – взгляд медиков на профессию, на пациентов, на самих себя, – чтобы читатель сам решил, насколько оправданы мифы о тех, кто носит белые халаты и ездит на машинах с красным крестом…

Татьяны Соломатиной, Ники Муратовой и др. «Белый кафель, красный крест (сборник)» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
20 июля 2012
Последнее обновление:
2010
Объем:
210 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-064888-7, 978-5-271-26861-8, 978-5-226-02117-6
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip