Отзывы на книгу «Сойка-пересмешница»

Сразу скажу книга оставила очень тяжелое впечатление. Пожалуй она самая тяжелая, жестокая и грустная из всех серии. Китнесс уже кажется не принадлежит себе , все еще используют в своих играх, и эти игры еще более злые и жестокие чем «Голодные игры». Это уже не просто фантастика, эта книга про войну про реальную, жестокую войну, где для достижения целей все средства хороши. Где ломаются характеры, и каждый показывает свои темные стороны. По сравнению с первой и второй частью книга читается довольно тяжело, положительных эмоций почти нет, зато отрицательных море. Не книга, а настоящая слезовыжималка. Второй раз не решилась бы одолеть «Сойку-пересмешницу».

Согласен с отзывом ironsh, последняя книга сильно отличается от двух других. Читать было все также интересно, но после прочтения остался неприятный осадок. О классическом голливудском «happy end» можно забыть. Да и развязка получилась неожиданной. Первое что пришло в голову: «Я бы не снимал фильм на основе этой книги».

лутшая книга, которую я читала!

книга очень понравилась, неприятного осадка не осталось. Я,наоборот, хотела бы чтобы было продолжение книги. а дочитав чувствую, что мне придется тяжело без Китнисс. незнаю даже , что теперь читать.. все книги просто блекнут на фоне «Голодных Игр». поэтому всем советую прочитать и посмотреть фильм)

Отличная книга, читается просто влет, как и две предыдущие. Как часто бывает, экранизация хорошая, но оригинал лучше. Читаешь и думаешь, «отличный момент, почему он не вошел в экранизацию»?

ШЕДЕВР

Когда я смотрела одноимённый фильм, я ничего не понимала. Мне так захотелось прочитать книгу, я одолела всю трилогию за неделю. После прочтения, снова пересмотрела фильмы, поняла всё и остаток дня провела в слезах. Обычно книги заканчиваются хорошо, все счастливы. Я всегда искала книгу, которая заставит меня рыдать. И вот она. После прочтения у меня множество мыслей, я не могу соединить все три книги вместе, т.к. две первые кажутся слишком «радостными» чем третья. «Сойка-пересмешница» самая тяжёлая книга из всей трилогии. Революция. Смерть. Ужас. Я не могу словами передать свои впечатления от книги. Я плакала после каждой смерти, а конец решил меня добить. Я ожидала совсем другого окончания, но тем не менее он не печальный конец не портит всей книги. Очень грустно расставаться с «Голодными играми».

Прекрасная книга, прочла не отрываясь всю серию. Читается быстро, хотя и пишется о трудном и сложном – выборе, борьбе и снова выборе. И конец именно такой, какой и мог быть после всего произошедшего, отпечатанного, выжженного.

Очень советую. Не оставляет равнодушной.Все три книги на мой взгляд очень интересны и дослуживают внимания и прочтения. И дело даже не в том, что поколению после 40 очень знакомо и государство, и порядки, и условия жизни и работы. Писательница уловила главное. Тоталитарное государство строится на страхе, и в основном не за себя, а за своих близких. А также впервые на мой взгляд в художественной литературе описано состояние человека прошедшего войну. Какую травму накладывает пережитое на всю оставшуюся жизнь, и как безумно сложно вернуться к нормальной жизни после пережитого.

Книга безумно понравилась! как и предыдущие части, и вопреки предыдущим отзывам после прочтения осталось только желание на продолжение! подробности! Правда конец немного скомканый, хотелось бы более развернутого окончания, дабы оставить чувство полного удовлетворения от прочтения! А так есть какая-то недосказанность.

Отличная книга! Читала на одном дыхании, а последние строки дочитывала обливаясь слезами. Тяжелый конец, каждый момент их жизни переживаешь как свой. Вроде бы и хэппи энд в какой– то мере, но такой тяжелый осадок на душе.. Браво автору!!! Хотелось бы продолжения, где главные герои нашли бы успокоение и больше не боялись и не просыпались бы в ужасе… Всем советую к прочтению!)))

Невероятное завершение трилогии...

"Сойка-Пересмешница", на мой взгляд самая эмоциональная и запоминающаяся книга трилогии «Голодные игры». Читала её просто за тая дыхание до середины, а уж потом, дала волю эмоциям, слёзы не останавливались до последней страницы. Это как наркотик, вроде, и больно, и страшно, но организм( в данном случае мозг) требует продолжения чтения. Сюжет – просто нечто! Настолько захватывающе и предсказуемо, такого конца я явно не ждала, и моё сердце было не готово к этому. Я всё же ждала любимого Голливудского Хеппи энда, но видно не дано. Эмоции любимых персонажей не отпускают до конца. Я читала эту книгу 3 дня, дочитав её не могла уснуть всю ночь, размышления и эмоции не отпускали. Сьюзен Коллинц просто превзошла все мои ожидания! Буду очень ждать экранизации этой книги в 14 и 15 году. Очень рекомендую всем купить и прочитать эту книгу, она того стоит!

13 апреля 2012
2010