Серия «Туман»

ещё 1 автор
4,4
2097 оценок
Доступно по подписке
Доступно в абонементе
Формат
Текст
Аудио
Язык
Русский
ru
Высокая оценка
Книги с рейтингом 4 и 5 звёзд

Отзывы

3

Книга понравилась, но странно: почему серия начинается со второй части, а первая где: Вообще-то она должна бы выйти раньше, если не в озвучке, то хотя бы в текстовом варианте. Жду.

Книги Франциски всегда читаю с удовольствием. Иногда они полны противоречий, а иногда сюжет настолько интересный, что напрочь забываешь о собственных заботах и тревогах. И пусть вторая книга немного затянута и нелогична, но всё равно это же не философский трактат, а книга для чтения.

Серия неоднозначна. Автор, как всегда, изумительно психологичен, и первая книга вышла очень драматичной, яркой, эмоциональной. Героиня мужественно спасает целый народ и его князя, и это довольно интересно, хоть и намного затянуты описания быта и обычаев, но для неспешного чтения вполне подходит. Вторая книга – вымучена, вытянута из первой, и первые главы – это повторение последних глав первой книги. Про Кристину давно забыли, пишем про ее подругу, да и то – кому интересна тихая счастливая жизнь после свадьбы? Ни тебе конфликтов, ни яркого противостояния. Характер героини исключительно противоречив – она ненавидит мужика, но с радостью с ним спит, спорит и капризничает, но стоит ему цыкнуть, она подчиняется и покорно затыкается, выполняя все так, как лэрд приказал. И естественно, с мужем-домостроевцем, с пузом, на кухне – самое счастье для современной эмансипированной женщины, которая не стремилась замуж и откровенно ненавидит этого тупого, самовлюбленного мужика. Вторая книга откровенно взбесила – вроде бы, такая сильная, смелая героиня, а вышло так, что ей просто не хватало вожжей в сильной мужской руке. Этой Валерии вообще верить не хочется. Вроде бы прибежала за подругой – а они так и не встретились всю книгу, вдвоем ничего не провернули, варясь каждая в своих переживаниях. Если «любящий» муж отказывается от жены, оставляя ее другому мужчине, как будто она вещь – разве так реагировать будет нормальная женщина, имеющая гордость и достоинство? – слезами обливаться и ждать, пока он за ней приедет? не верю! И если первая книга была лишь слегка затянута, то вторая затянута просто неимоверно! Фальшива, нелогична, надуманна, и это очень огорчило меня, как читателя и почитателя таланта автора.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оставить отзыв