Текст
Из серии: Искатели неба #1
Отзывы
Читать фрагмент
Поддержите автора, и книга станет вашей!
Отметить прочитанной
Как читать книгу после покупки
Нет времени читать книгу?
Слушать фрагмент
Подробнее

Отзывы 57

Сначала популярные
Ольга Воробьева

Самое мощное произведение Лукьяненко, в котором автор отходит от привычных для себя канонов и предстает в совершенно новой ипостаси. Кроме интересной философии и увлекательнейшей альтернативной истории, книга содержит множество великолепных выпуклых персонажей, каждый из которых олицетворяет(довольно прозрачно - без ненужных иносказаний) определенный жизненный путь, определенную судьбу.

Если говорить о главном герое, то это единственный из главных героев Лукьяненко, который выделяется из общего ряда довольно одинаковых городецких\хрумовых.

Книга написана прекрасным стилизованным под главного героя языком.

Все это в равной степени относится как к первой, так и ко второй книге. ну да собственно, они и есть просто части одной книги.

Ayukov

Прекрасная книга.

Это первая книга автора, которую я прочел. Описывать все, что я о ней думаю, не буду, просто скажу, что она запала мне в душу с первых страниц и навсегда.

Показательно следующее. У меня есть друзья, которые презирали фантастику как жанр. Читали детективы, современную прозу, а от фантастики и фэнтези воротили носы. Я правдами и неправдами всучивал им «Холодные берега». И через непродолжительный промежуток времени эти люди с горящими глазами выпрашивали у меня вторую часть. Вот так.))

Ольга Воробьева

Одно из лучших произведений Лукьяненко. Альтернативный мир, созданный автором, получился весьма интересным, логичным и непротиворечивым. Понравилась оригинальная идея — возможность спрятать нечто «на Слово». Весьма заинтересовала религия, придуманная Лукьяненко — почти христианство, но с очень важными отличиями от него. Хорошо изображены главные герои. Особенно мне понравился Ильмар-вор. Ну и полицейский, в котором легко узнаваем Шварцнеггер, тоже весьма колоритен. Сюжет развивается весьма динамично и изобилует довольно неожиданными поворотами. Книга успешно соединяет достоинства остросюжетной и философской фантастики.

Ольга Воробьева

Книга заставляет задуматься. А разве не это ли должна сделать хорошая книга? Учеба в университете учит нас учиться всю жизнь и находить правильные источники для знаний, а не тупое заучивание истины и слепое копирование чужих идей. Так и данная книга заставляет задуматься, но не дает ответа на все случаи жизни и на все вопросы, она только возможность задуматься и самому найти приемлемый для себя ответ как жить и какие поступки совершать, чтобы потом не было угрызений совести ....

Татьяна Немировская

Это, пожалуй, самая глубокая книга Сергея Лукьяненко. По философскому и эпическому размаху это, без преувеличения современная классика, хотя и написанная в популярном жанре. Впрочем, это как раз плюс: увлекательный сюжет позволяет прочесть эту и последующую книгу дилогии на одном дыхании. И если к чему-то и можно придраться, то лишь к тому, что образы героев ещё прописаны не столь совершенно, как в позднем творчестве Сергея Васильевича. Но в его поздних книгах мне всё же не хватает философского размаха и такого блестящего обобщения нашей жизни и вечных мотивов (в данном случае новозаветных), как в «Холодных берегах». В общем, очень хотелось бы, чтобы Лукьяненко создал аналогичный шедевр уже на новом витке своего творческого развития, а пока просто радуюсь, что прочитала эту книгу.

Andrew Ryan

Шедевр! От самого начала и до последней строки не отпускает. Сюжет поглотил на два дня. Заставил забыть все дела. Мысли постоянно в истории.

Dmitry W

10 лет книга на Литресе и только 20 отзывов. А у последних поделок – 400 отзывов, хотя я прочитал только две книги Лукьяненко, но ранняя книга понравилась больше. И замысел достойный и сюжет динамичный / прописаны красиво природа и портреты людей. Автор говорит в этой книге с читателями о месте Бога и религии в нашей жизни / говорит иносказательно , но неожиданно и интересно. Теперь на Литресе шесть и продолжение. Фанаты называют Холодные берега лучшей вещью у Лукьяненко

Алексей Борисов

Эй, поаккуратней с рецензиями: "...бывалый воин Ильмар." Будем точными - "...бывалый ВОР Ильмар." То что литература, товар особый (ввиду субьективности), еще не повод плевать на закон о защите прав потребителей!..

Вообще, товар вполне качественный, хватает и приключений и рассуждений. Ильмар, пожалуй единственный среди героев произведения который видит в принце именно мальчишку попавшего в тиски интересов сильных мира сего, и в конечном итоге это и приводит нового иуду к предательству миссии. По мнению Ильмара именно "свита, сделала короля".

Но это про серию, а в этой книге свита только начинает собираться, вор спасает принца, хм-хм бывало уже у Твена к примеру... Но там не было столь красиво, и в столь необычном мире.

M. Марина

Книга интересная. Держит в напряжении. Прочла всю серию на одном дыхании. Рекомендую всем. Здесь и любовь,и мистика,и история. Читайте с удовольствием.

autoreg929200547

Занятно… Оригинально. Читается легко… Рекомендую тем, кому нравятся альтернативные ветви истории с детективно-приключенческим сюжетом. Жду продолжения…

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой