16+
текст

Объем 380 страниц

2016 год

16+

Политики, предатели, пророки. Новейшая история России в портретах (1985-2012)

текст
3,7
3 оценки
400 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

С тех пор, как под натиском перестройки и «нового мышления» пал Советский Союз, прошла почти четверть века. Выросло новое поколение, которое в массе уже не знает трагических событий августа и декабря 91-го, октября 1993-го, смутно себе представляет дефолт 1998-го… Да и те кто постарше начали забывать, кто есть кто из поучаствовавших в развале Великой державы и с каким трудом мы выбрались из клоаки 90-х. Эта книга и для первых, и для вторых. Ее автор – доктор политических наук, профессор, действительный член Академии политических наук Сергей Феликсович Черняховский, человек, много видевший и еще больше – знающий и о ключевых событиях новейшей истории России, Горбачева и Ельцина, Лужкова и Чубайса, Явлинского и Немцова, Кургиняна и Яковлева и многих других – вплоть до наших дней, до Медведева и Путина. Портреты этих людей, написанные рукой талантливого публициста, дают читателю возможность не только погрузиться в кремлевскую политическую кухню, но и лучше понять те пружины, которые двигали историческую махину Российской государственности в два последние десятилетия. Эта книга – пробуждает память забывших, дает знание – незнавшим. И даже возвращает надежду на Светлое Будущее – ее потерявшим.

Эти деятели – это моя жизнь с сознательного возраста, очень интересно посмотреть им «в лицо», и постараться понять. Но честно сказать, ничего кроме алчности, внутренней пустоты (мама любила повторять – пустой горшок громче звенит) и жажды власти я так и не увидела. Как так вышло, что золотая советская молодежь оказалась нравственно и духовно пустой? Это, пожалуй, главное мое недоумение.


Этот труд собирает воедино разрозненный пазл передач, интервью, слухов, постеров, телеграм-каналов и других источников информации, откуда кажется незазорным черпать инфу. Калейдоскоп сложился в целое. Я помню, как дедушка с бабушкой на чем стоит ругали Шеварнадзе. Почему? Я не понимала, мне было 8 лет. Я помню, как в 1992 году отец отдал последний рубль знакомой старой нянечке из яселек. Она стояла в булочной и смотрела на хлеб. Он сказал – возьми, хотя у меня самого дома голодные дети.


Интересно, что портреты даже современных деятелей совпадают с внутренним от них впечатлением и, соответственно, решением – доверять или нет. Например, Борис Грызлов всегда на меня производил впечатление порядочности, но несамостоятельности. Автор дает похожую оценку.

Не так давно открыла для себя журналиста Нину Звереву – преподавателя риторики в школе губернаторов Сколково. Она из Нижнего и работала с Немцовым. У автора читаю: «в Нижнем журналистика была у Немцова под контролем». Тааак, понятно… Поэтому до сих пор эта блестящая женщина с грустью вспоминает Немцова и плохо относится к нынешней власти. При этом нынешняя власть дала ей возможность учить молодых губернаторов. Вот такой пародокс… на благо, я уверена.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

С тех пор, как под натиском перестройки и «нового мышления» пал Советский Союз, прошла почти четверть века. Выросло новое поколение, которое в массе уже не знает трагических событий августа и декабря 91-го, октября 1993-го, смутно себе представляет дефолт 1998-го… Да и те кто постарше начали забывать, кто есть кто из поучаствовавших в развале Великой державы и с каким трудом мы выбрались из клоаки 90-х.

Эта книга и для первых, и для вторых. Ее автор – доктор политических наук, профессор, действительный член Академии политических наук Сергей Феликсович Черняховский, человек, много видевший и еще больше – знающий и о ключевых событиях новейшей истории России, Горбачева и Ельцина, Лужкова и Чубайса, Явлинского и Немцова, Кургиняна и Яковлева и многих других – вплоть до наших дней, до Медведева и Путина.

Портреты этих людей, написанные рукой талантливого публициста, дают читателю возможность не только погрузиться в кремлевскую политическую кухню, но и лучше понять те пружины, которые двигали историческую махину Российской государственности в два последние десятилетия.

Эта книга – пробуждает память забывших, дает знание – незнавшим. И даже возвращает надежду на Светлое Будущее – ее потерявшим.

Книга С. Ф. Черняховского «Политики, предатели, пророки. Новейшая история России в портретах (1985-2012)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 сентября 2016
Последнее обновление:
2016
Объем:
380 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-8041-0778-0
Правообладатель:
Книжный мир
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip