Отзывы на книгу «Конец веры. Религия, террор и будущее разума»

Рекомендую

Несмотря на то, что автор грешит многословием и часто сбивается с научно-популярного изложения на публицистику (или наоборот?), книгу читать стоит. Сэм Харрис открыто высказывает мнение о вере и религиях, называя вещи своими именами и игнорируя политкорректные условности. Не все суждения и мысли автора могу принять лично я, но ценность этой книги как раз в том, что она заставляет читателя мыслить самостоятельно, критически оценивать любые суждения, сколь авторитетным не казался бы их источник.

Советую прочитать

Конец веры заставляет нас думать над вопросами, которые не очень удобно задавать самому себе, и еще труднее согласится с ответами. Сэма Харрис старается быть честным и щедро делится своими переживаниями, признается в том, что и ему было трудно принять некоторые тезисы своей книги. Я понимал чувства автора, когда соглашался с его аргументацией, ведь для меня это было так же нелегко!

Книга воспринимается однозначно, без ужимок и сглаживания углов. Я ощутил некоторую неровности в последней главе, где автор щедро нахваливает медитацию и другие подобные практики, что оставляет читателя в недоумении, такое чувство словно под конец книги автора заставили сдать рукопись в печать, не оставляя возможности закончить. 8 из 10

Автор, безусловно, человек переживающий и неравнодушный к происходящему в мире. Но ему не стоило уходить в те сферы, в которых не очень хорошо разбирается.

Очевидно, что с первоисточниками он нет работал, и построил свое мнение о религиях, о которых он рассуждает, на основе местных американских (зачастую антифундаменталистско-протестантских, нежели антикатолических или антиправославных) исследований. Американские исследования всегда имеют свою специфику: в тамошней протестантской среде очень часто хотят заменить науку религией, или религию – наукой. И, как следствие, труды на данную тему всегда перегибают палку в ту или иную сторону.

И конечно же, автор выдает в себе новичка, идеализируя восточные практики и религиозные течения, противопоставляя их христианским. Он не знает, как буддийские монахи резали друг друга на протяжении веков, как кроваво воюют индуисты и буддисты, и как те же самые буддисты вырезают мусульман в Юго-Восточной Азии.

Я считаю, что любой, даже очень образованный человек, должен говорить на широкую публику и писать о том, в чем хорошо разбирается. А почитать несколько тенденциозных книг и составить на их основе свое мнение может любой. Мне, будучи атеистом, читать его книгу было странно: если берешься за что-то, Сэм, то хоть бы с матчастью ознакомился.

Обязательная к прочтению книга для каждого человека, желающего понять, каким образом религия ответственна за все то безумие, которое происходит в мире.

Покупал из за аудиокниги, вот только по факту её нет. Только первые 10 минут. Далее идёт какой то обырвалк. Литрес недобросовестно подходит к заказу.

Слабая, очень слабая книга. Дурно подготовленный популизм в американском поверхностном стиле. Согласен с комментариями выше – с первоисточниками автор явно не знаком.

Очень полезная книга. Автор безжалостно, но грамотно и эффективно критикует практически все авраамические религии. Не очень нравится, что Сэм Харрис пытается оправдать преступления США, хотя, может быть в каких-то моментах он прав.

В общем стоит почитать!

Невероятная чушь!

Автор пытается "играть "в ученого, столько пустых предложений, придумок , так все закручено и надуманно самим автором, что скучно читать. Книга без смысла!

21 июля 2013
2011