Текст
Из серии: Династия (Corpus)
Отзывы
Читать фрагмент
Отметить прочитанной
Как читать книгу после покупки
Нет времени читать книгу?
Слушать фрагмент
Подробнее

Отзывы 39

Сначала популярные
Анна Якушева

Потрясающая книга! Захватывает с первых предложений. Возможно, у теории Дарвина до сих пор масса противников – меня эта книга убедила в ней окончательно и бесповоротно. Наука – это круто!)))

Константин Сараев

Анна Якушева, более свежий аналог – "От атомов к Древу" Ястребов.

Дополнят книги "Эволюция всего" Мэтт Ридли, "В интернете кто-то не прав" Ася Казанцева, "Она смеется как мать" Циммер.

Видео "Материнский инстинкт" vkuz https://youtu.be/ddmlcMC1y6k

"Чувство прекрасного у людей и других животных" Евгения Тимонова https://youtu.be/6kzud41yEGc

Это закрепляется так "Гены управляют поведением, а поведение — генами" Марков https://elementy.ru/novosti_nauki/430913/Geny_upravlyayut_povedeniem_a_povedenie_genami

"«Мачо» и «хороший отец» - выбираем по запаху" Бадьева 2012 https://elementy.ru/genbio/synopsis/377/Mekhanizmy_reproduktivnogo_povedeniya_cheloveka_olfaktornye_markery_muzhskoy_privlekatelnosti

Огромная подборка отличных обзоров "Важнейшие проблемы эволюционной теории" https://old.evolbiol.ru/reviews.htm Заметка о ней "Доказательства эволюции для верующих и неверующих" 07.03.2010 https://elementy.ru/novosti_nauki/431268/Dokazatelstva_evolyutsii_dlya_veruyushchikh_i_neveruyushchikh улучшенный аналог книги "Эволюция" Циммер.

Статья "Биологическая и социальная фазы глобальной истории: сходства и различия эволюционных принципов и механизмов" Л. Е. Гринин, А. В. Коротаев, А. В. Марков (2012), хотя бы раздел 3.

Видео "Мифы о муравьях. Жанна Резникова" (этолог) её статьи https://reznikova.net/stati-i-knigi/

"Жизнь в сообществах. Формула счастья", "Язык животных", "Социальное обучение у животных", "Эволюция поведенческих стереотипов и представлений о них" (2021 год).

Обзор "О происхождении музыки" http://www.forumklassika.ru/entry.php?b=4658

"Биологи обнаружили важное отличие мозга людей от других приматов" https://naked-science.ru/article/biology/vazhnoe-otlichie-mozga-lyudej

"Одинокие и одержимые: редкие психические заболевания" https://naked-science.ru/article/psy/odinokie-i-oderzhimye-redkie

Видео "Джеймс Флинн: Почему наш IQ уровень выше, чем у наших бабушек и дедушек?" TED 26.09.2013 https://youtu.be/9vpqilhW9uI но "Глупеет ли человечество" Марков 07.09.2021 https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/436113/Glupeet_li_chelovechestvo Книга о наследовании и евгенике – "Она смеется как мать" Циммер.

"Эволюция традиций. Беседа с палеонтологом А.Марковым" https://youtu.be/ZgU6JrcP5ZY , все 4 по запросу "RTVI биолог Марков", "Обзор достижений эволюционной психологии" 18.06.2013 https://youtu.be/WvuKraq59TM , его курс "Теория эволюции" https://youtube.com/playlist?list=PLcsjsqLLSfNCzX1PmGmE62U63peLpKqDN либо https://vk.com/wall-74058720_4698 слайды https://vk.com/doc260654063_642895377

Статья "Странные люди. Как западная цивилизация вырвалась вперед" https://habr.com/ru/post/646857 дополнит заметка "Инцест, педофилия и другие страшные вещи: как возникает отвращение к ним с точки зрения антропологии" https://t.me/anthro_fun/1720

Курс "Эволюционная психология" Ермаченко 2016 https://youtube.com/playlist?list=PLe8EtFCUmbAC5dqVN4VbHInHRTL0ntHWi

"Эволюция белков сдерживается низкой проходимостью ландшафта приспособленности" Марков 09.02.2015 https://elementy.ru/novosti_nauki/432406/Evolyutsiya_belkov_sderzhivaetsya_nizkoy_prokhodimostyu_landshafta_prisposoblennosti

нагляднее "Свечение флуоресцентного белка осветило механизмы эпистаза" Башмакова 12.05.2016 https://biomolecula.ru/articles/svechenie-fluorestsentnogo-belka-osvetilo-mekhanizmy-epistaza

Денис Новиков

Книга интересна тем, что она предназначена для одних, а читают её не те, на кого она изначально нацелена.

Книга замечательная. Доводы Уильяма Пейли разрушены в пух и прах. Человек имеет огромное количество недостатков. Взять, например, глаз человека – непомерно сложное устройство. Однако если его конструировал некто разумный, то почему же он сделал сетчатку светочувствительными элементами внутрь, создав огромную слепую зону для того, чтобы «провода» глазного нерва могли отправить зрительный сигнал головному мозгу? Почему же этот же разумный конструктор сделал человеку сетчатку неправильно, а вот осьминогу – правильно? Это лишь один из вопросов к теории разумного творца. Сторонники этой теории, как правило, отвечают что-то вроде «пути творца неисповедимы», «в наказание» или «в качестве испытания». Однако теория эволюции даёт более разумные ответы на подобные вопросы. Какие?! Читайте книгу. Думаю, вы не потратите время зря, если прочтёте.

Licorne

Эта книга сложнее, чем некоторые другие произведения Докинза, чем, например, «Эгоистичный ген» или «Капеллан дьявола», не говоря уже о «Бог как иллюзия». Иногда кажется, что она рассчитана не на простого рядового читателя, а на обладающего профессиональными знаниями в биологии человека. Из-за этого не всегда интересно и увлекательно. Иногда математика, химия… Непросто. Чего стоит, например, 10-я глава – систематика, классификация, иерархия… Не очень популярно. Но в целом для расширения кругозора полезно.

Ирина Вишневская

Крутая книга. Имею высшее биологическое образование, но для меня всегда теория эволюции была просто теорией, чем-то, не имеющим отношения к реальной жизни. Но, благодаря этой книге, пришло осознание ЧТО на самом деле есть эволюция и что эволюционное учение – это базис для понимания юреальных вещей и явлений в реальном мире, самой сути существования. Читала параллельно с изучение лекций Роберта Сапольски, ооочень рекомендую, отлично дополняют друг друга и дают более объемную картину.

Максим Галиченко

Большое удовольствие получил от прочтения этой книги. Автор очень понятным языком описывает эволюционный процесс, многие факты эволюции были мне не известны. Также в книге указанны ложные течения теории эволюция, которые Докинз громит научными фактами и любезно объясняет рядовому читателю как это работает «на пальцах». Рекомендую к прочтению тем, кому интересны процессы эволюции и Дарвинизм в целом. Время проведенное за книгой было потрачено не зря.

oz_9EA787

Приведены два вида отбора: поступательный и сплошной (вроде). Книга для размышления. Много текст, можно было сократить. Будет полезна, думаю

Ruslan Boldyrev

Идея Дарвина о том, что биологической эволюцией движет естественный отбор случайных наследственных изменений – вот уже более 160 лет является фундаментом эволюционной биологии. И именно об этой идее вы и узнаете, прочитав эту замечательную, на мой взгляд, книгу. Вам расскажут о том, как естественный отбор постепенно, шаг за шагом, создает всю ту сложность живых организмов, что мы наблюдаем. Отдельно хочу сказать о том, что Ричард Докинз замечательный биолог и прекрасный популяризатор этой науки. Вы получите настоящее удовольствие от того, насколько ясно и интересно он объясняет сложные вещи, и какие оригинальные примеры он приводит. А тем, кто еще не знаком с Дарвиновской идеей эволюции путем естественного отбора, остается только позавидовать. Ведь их ждет интересный путь, полный неожиданных открытий и вдохновляющих идей.

gaerwenn

Это определенно не легкое чтение. Иногда приходится по нескольку раз перечитывать абзац, чтобы понять, о чем речь. Ниже писали, что книга для специалистов-биологов, но на мой взгляд – это не так. Биолог знаком с аргументацией, приводимой в книге, и его не нужно навязчиво убеждать в том, что теория Дарвина существует. Для тех же, кто до сих пор в ней сомневается, книга может быть очень полезна.

Несмотря на то, что в целом книга мне глаза не открыла, некоторые моменты, о которых я не задумывалась раньше, стали гораздо понятнее.

starpony

Первая книга данного автора. Не самый лёгкий для усвоения научпоп, но очень и очень полезный, к которому можно и нужно вернуться вновь (про что сам автор и пишет в конце).

serz_komarovv

Первое, что хочется отметить – это высокий уровень иронии Докинза.

Названиями он прям-таки издевается над своими недоброжелателями. Была «Река, выходящая из Эдема», а сейчас еще и «Слепой часовщик». Очень яркие и многозначные метафоры, одну из которых Докинз будет разбирать всю книгу.

СЛЕПОЙ ЧАСОВЩИК – метафора механизма эволюции, часовщик заводит таймер и ждёт результатов. Таймер – это секреция генов. Если таймер сработал через время (а любые гены «работают» только в определённых условиях) и оказался полезным для вида (то есть животное с определёнными генами оставило потомков), то эволюция дальше экспериментирует и заводит другие таймеры. Метафора только на первый взгляд имеет брешь – руководителя таймерами, часами. Но это, как я и говорил, особый вид юмора и иронии Докинза.

СЛЕПОЙ ЧАСОВЩИК – идея, родившиеся в противовес метафоре «прикосновение Бога». В современной культуре многие до сих пор думают, что Бог создал человека или хотя бы руководил процессом. Многие принимают в целом эволюционную теорию, а в частности свято уверены о Божественном вмешательстве. Эта книга отличается от большинства, в ней Докинз не так рьяно несёт бремя доказательства и не пытается что-либо опровергнуть. Это явный плюс для тех, кто еще не читал его книг.

Каждый вид на Земле – это эффект бесконечно-удачных экспериментов часовщика, который слеп к будущим результатам. Эволюция не может заглянуть вперёд, каждая мутация гена является случайной возможностью для организма. В каждом поколении тысячи и тысячи таймеров заводит часовщик, большинство из них он никогда не услышит, индивиды не продлят себя в потомках и гены не передадутся (таймеры не сработают). И, как говорил этот же автор в книге «Река, выходящая из Эдема» - они будут подобны высохшим ответвлениям рек, о которых никто и никогда не узнает. Почему?

Вы имеете возможность наблюдать лишь победителей, а венец эволюции находится на вашей голове, вы – вершина пищевой цепочки. Что будете делать с этим знанием?

Моё скромное мнение – нужно хотя бы понять эволюционную теорию. Эволюция случайна в отдельных таймерах, в отдельных генах, в частностях. В целом же эволюция далеко не случайна и в своей неслучайности – это результат слепых к результату процессов.

План Докинза был в том, чтобы первыми главами заинтриговать и увлечь законами биологии, а после раскрыть множество тайн. Интересно может быть не каждому, это тоже важно знать. Я читал её раза 3, сейчас решил переслушать с супругой и вот её цитата:

Он нас "тролит" своими бобрами и снова эти пауки(отсылка к другой книге автора)! Зачем мне знать, какая хатка у бобра и как паук плетёт паутину!

Буду ли я оправдывать Докинза? Нисколько, я тоже считаю эти забавные подробности слегка затянутыми. Я должен на это обратить внимание – это авторский стиль Докинза, так написаны все его книги.

Дойдёт автор и до своих излюбленных темы, а именно МЕМов. Прав ли он в своих прозрениях, перенося биологические законы на культурные явления? Решать вам, но если усомнитесь, то почитайте книгу Дэниел Деннет - Разум: от начала до конца и тогда вам станет немного понятней.

Я хотел здесь сказать что-то об эволюционной теории, но отзыв и так слегка затягивается. Хочется отметить еще одну особенность авторского стиля, сильные метафоры не заканчиваются с названием книг. Чего только стоит сравнение ДНК с библиотекой, а генов с книгами. Только через эту метафору можно понять всю элегантность эволюции. Хотя тут опять же присутствует уже не часовщик, но библиотекарь, который берёт книги по мере надобности, по мере того, что и когда нужно «построить в организме».

Я лишь скажу, что это лучшая книга об эволюционной теории. С этим мнением можно спорить, но Дарвинизм уже давно неоДарвинизм, который ассоциируется с Докинзом. Всё, что есть об эволюции в культурном знании – это мысли Докинза, его мысли в какой-то мере первоисточник. Книга написана давно, но актуальности она не потеряла. Супер-больших открытий в этой области не было, все открытия связаны с углублением в уже сформированную Докинзом теорию.

Если вы хотите пойти на первое свидание с эволюционной теорией, то это Ричард Докинз - Река, выходящая из Эдема

А если вы хотите перейти сразу к делу, если у вас нет времени на всю эту романтику и букетно-конфетный период, то это однозначно Ричард Докинз - Слепой часовщик

Два эти пути имеют свои преимущества и недостатки.

СЛЕПОЙ ЧАСОВЩИК – книга-ответ, ответ на величайшую из тайн и в моём списке ТОП-10 всегда будет книга целиком и полностью посвящённая эволюционной теории.

Вы – вершина пищевой цепочки,

Готовы узнать, как вы взошли на это место?

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой