Отзывы на книгу «Книга о счастье»

Перечитываю в трудные моменты жизни.Вдохновляет ,расправляет плечи Учит как пережить стресс ,если дует сильный ветер не сопротивляйся!строй ветряные мельницы

Замечательная книга о тех, кто стремиться к осмыслению счастья в православной традиции. Один из распространенных мифов – что для православного человека счастье на земле в принципе не возможно. Что же такое счастье, как оно понимается в свете православного взгляда на мир, как современный человек может его осмыслить, прочувствовать, переживать – обо всем этом говориться в книге. Мне нравиться понятный, добрый и лишенный наставительного тона язык книги, которая призывает ответственно и здраво относится к своей жизни, различать понятия радости, счастья, удовольствия. Очень рекомендую людям, которые часто испытывают чувство вины и угрызений совести от того, что считают, что счастья они по какой-то причине не достойны. Огромное спасибо автору за откровенные и полный любви разговор на такую насущную тему.

Быстро прочитала книгу. Написано лёгким, доступным языком. Многие вопросы отпали. Счастье – это не антипод христианской жизни, а дополнение (и немаловажное!) этой самой жизни.

Много места в книге посвящено здоровой любви между супругами. Без нравоучений.

Хочется больше подобных книг: здравых и рассудительных.

Очень важна, полезная и искренняя книга, написанная очень легким для чтения языком. В неё погружаешься как в прохладное озеро в жаркий день :)

Огромное спасибо автору!!!

хочется быть счастливым

Книга понравилась тем, что легко читается и в то же время не поверхностна. Простым языком автор изложил и обобщил то, что написано в десятках книг по психологии. Особенно актуальными мне показались разъяснения автора по поводу православного понимания последних времен и покаяния. Основной посыл книги можно сформулировать так: жить, чтобы творить добро, утверждать жизнь и радость несмотря ни на что!

Друзья мои, кто думает покупать книгу или нет – покупать однозначно.

Скажу так: Америку автор не открывает и не стремится к этому. Он просто использует ваши «обыденные знания», увеличивает это знания и в целом у вас выстраивается красивая картина как жить по-новому, не так как раньше, потому что жить как раньше не захочется; Захочется жить лучше, только уже с теми знаниями, которые вы извлечете из этой книги.

Книга написана простым, понятным языком, а ценность написанного в некоторых главах порой невероятная.

ОДНОЗНАЧНО РЕКОМЕНДУЮ!

Книга очень понравилась.В ней обобщены и доступно изложены знания и информация из психологической литературы,которую не всем под силу осилить. С удовольствием прочитала.Автор отличный психолог и умный человек,сумевший в своей книге выстроить мостик между православием и психологией. Прочла книгу за пару дней на одном дыхании. Рекомендую к прочтению!

Leksi_l

Цитата:

Творчество не должно выходить за пределы человека, уничтожая его самого

Впечатление:

Книга действиетльно проходная для меня, читала ее очень давно, в поисках познания счастья :) Вот настало время рассказать про впечатления от этой книги. Нравится оформление книги, но наверное практической пользы для меня нет. Хотя точка зрения автора, именно из-за его человеческой специфики-интересна.

Книга православного священника-психолога, который доносит в "диалоге" с читателем рассуждает о теме счастья, и о том, что ему сопутствует на этом пути. Нет никакого названия или жестких рамок, есть опыт и представление его читателю.

О чем книга: О счастье в его бытовом представлении

Читать/не читать: нет

картинка Leksi_l

loving_kindness

В этой книге мы не найдем мудрых назиданий или каких-то других "поучительных" наставлений. Здесь - рассуждения: правдивые, где-то приятные, где-то наоборот, обличающие наше общество, в котором все труднее и труднее быть по-настоящему счастливым. Но счастье, по мнению автора, - это личный выбор человека, его образ жизни, а значит, он может быть счастливым в любых обстоятельствах. Автор не делает акцент на религии, ведь счастья заслуживает абсолютно каждый человек. Однако можно проследить, что счастье верующего - невероятно глубокое понятие, отражающее больше его внутренний мир и душевную гармонию, чем внешние приобретения. Но что такое счастье в мирском смысле нам всем давно известно.

Человек верующий стремится к святости; человек неверующий стремится к счастью

Здесь мы найдем рассуждения автора о счастье с разных сторон жизни: он говорит и о любви, и о самоуважении, и о работе с целью приносить кому-то пользу.

Греки называли 4 добродетели, определяющих человека: рассудительность, мужество, умеренность и справедливость

Ну и, наконец, после прочтения книги настроение сразу поднимается. Мы смотрим вокруг себя, и кажется, что все не так уж плохо. А следующая цитата у меня всплывает в голове в тех ситуациях, когда пессимистичные мысли начинают нещадно меня терзать.

Сколько бы ни было в жизни горя, а радости все равно больше

И, вы знаете, помогает!

SagmaBooks

Автор книги, священник и психолог, рассуждает о том, как разные люди понимают счастье и о том, чем же оно на самом деле является.

Поскольку автор православный священник, то понимание счастья в итоге сводится к Пасхе. Не могу не согласиться - ведь вера в то, что мы бессмертны несет только позитивный настрой. Но начнем с начала.

Андрей Лоргус говорит о том, что счастье, это ни вещь, ни предмет, ни состояние. Счастье - это стратегия жизни. По сути счастье это не "для чего" а "как".

Книга читает очень легко, и сначала она показалась мне неким "потоком сознания". Автор рассматривает такие понятия как радость, удовольствие, удовлетворение, жизнестойкость и мн. др. как с точки зрения психологии, так и с точки зрения православия. Приводит популярные мифы о счастье и разоблачает их.

В то же время одной из важных мыслей книги является то, что каждый человек создан для счастья и каждый может быть счастлив. Другой вопрос, что часто люди путаются в понимании, что же это такое и сами себя сбивают с пути. Ставят ложные (а часто и заведомо недостижимые) цели и тем самым даже впадают в невротические состояния.

В книге затронуты очень важные темы ложного смирения и послушания, отношения к богатству, к браку и вообще рассматривается жизнь человека в современных реалиях. Много говорится о творчестве и радости созидания, которую может испытать каждый человек чем бы он ни занимался.

Отдельные главы посвящены страданиям, страху и возможности победы над ним.

Заключительная небольшая часть под названием "Миссия жизни" вкратце описывает переломный момент в жизни церкви в России - период после Октябрьской революции и постепенный выход из него.

Рекомендую всем интересующимся счастьем )

09 января 2014
2014