Отзывы на книгу «Меньше – значит достаточно: об архитектуре и аскетизме»

Книга не то, что об архитектуре, а скорее образе жизни. Как архитектура создает наше восприятие, ценности, стимулы. Мне лично книга помогла придать завершенную форму моим мыслям об минимализме.

Плюс к этой книге стоит посмотреть работы советских ученных об Видеоэкологии

На мой взгляд, основное достоинство книги – ее принципиальная открытость, даже некоторая незавершенность. Автор намечает линию, подкрепляет ее интересными примерами, проблематизирует описанный подход – и оставляет читателю возможность для дальнейшего размышления и практикования. Что весьма ценно в мире, предлагающем готовые рецепты в стиле «пять шагов к успеху».

Книга посвящена скорее концепции аскетизма, рассматриваемой с разных, часто неожиданных точек зрения. Автор высказывает, что, по его мнению, не так, например, с «less is more» и минимализмом, ставшим визитной карточкой Apple. Одна из самых интересных частей посвящена именно отношению архитектуры и аскетизма.

Вся книга в последней главе. Много разных идей (какие то уместны в рамках такого заголовка, какие то нет), но через философские изречения и истории про монахов сводится все к одному: «хватит все бездумно потреблять, пора уже начать выбирать, что тебе реально нужно, а что нет».

Книга великолепна! Рекомендую к прочтению даже людям, не связанным с архитектурой и дизайном. Много интересных фактов и жизненной философии. Спасибо автору!

Отличная книга-рассуждение об истинном значении минимализма и об аскетизме как высвобождающей практике 21 века. О стремлении к «большему» и поиске своего «достаточно». Пока что одна из лучших по теме в моём личном рейтинге.

24 марта 2014
2013