12+
аудиокнига

Длительность книги 3 ч. 48 мин.

2011 год

12+

Другие версии

1 книга
Жизнь и учение Конфуция

Жизнь и учение Конфуция

аудиокнига
129 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Очень трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно, если её там нет», – самый известный афоризм Конфуция, который, кстати, ему не принадлежал.Не менее трудно, однако, представить себе человека, его облик, его судьбу, если он жил две с половиной тысячи лет назад. Вот тут-то и придёт Вам на помощь эта книга. Автор скрупулёзно и дотошно пытается проследить весь жизненный путь великого философа, гения Китая. Нам становятся близки и понятны его воззрения. А это так важно сейчас, когда Поднебесная, во многом полагаясь именно на высказывания и советы Конфуция, неудержимо рвётся в поистине заоблачные дали!..

Жанры и теги

Буланже "Жизнь Конфуция"

Мне всегда хотелось больше узнать об учении великого философа Конфуция. С этой целью и приобрел эту аудиокнигу.

Написана она в 1903 году П. А. Буланже Стиль повествования свойственен той эпохе. Примерно треть книги, вводная ее часть, посвящена отношению европейцев к Китаю и к Конфуцию, в частности. Потом же идет биография Учителя от рождения до самой его смерти. О сути учения упомянуто лишь вскользь, основной упор дан в книге на жизнеописание.

"Жизнь Конфуция" лишь отчасти удовлетворила мой интерес, но познакомила с образчиком изящной словесности начала прошлого века. Голос актера звучит как в настоящем аудиоспектакле.

есть книги удивительные, есть полезные, есть поучающие, и есть сжирающие наше время. Вот эта книга именно занимает время, но ничего толком не повествующая, если вы хотите узнать что-то толковое. Если нечего читать или нечем занять уши, то и это чтиво может подойти. Особенно уныло озвучивание книги. Книга написана слишком много лет назад, чтобы быть актуальной, на мой взгляд. Структура изложения совершенно не современна. Бестолково потраченное время

Спасибо, Сенников.

Добавлю. Подробно данное жизнеописание, наряду с отсутствием какого-либо систематического описания философии Конфуция, окончательно меня запутало при прослушивании книги.

Как можно заключить из произведения, основная часть учения затрагивала мудрое и благодатное управление государством. Правда надо сказать, что ни в чём это учение заключалось, ни какие основные идеи его основывают, мне, как европейцу и жителю XXI века, так и не рассказали.

Сама же жизнь Конфуция, если верить книге, наглядно показала, что его взгляды неприменимы к реалиям управления человеческой общиной.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Очень трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно, если её там нет», – самый известный афоризм Конфуция, который, кстати, ему не принадлежал.

Не менее трудно, однако, представить себе человека, его облик, его судьбу, если он жил две с половиной тысячи лет назад. Вот тут-то и придёт Вам на помощь эта книга. Автор скрупулёзно и дотошно пытается проследить весь жизненный путь великого философа, гения Китая. Нам становятся близки и понятны его воззрения. А это так важно сейчас, когда Поднебесная, во многом полагаясь именно на высказывания и советы Конфуция, неудержимо рвётся в поистине заоблачные дали!..

Аудиокнига Павла Буланже «Жизнь и учение Конфуция» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
20 июля 2012
Последнее обновление:
2011
Длительность:
3 ч. 48 мин. 38 сек.
Правообладатель:
МедиаКнига
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip