12+
аудиокнига

Длительность книги 28 ч. 05 мин.

2010 год

12+

Другие версии

1 книга
Лев Толстой. Бегство из рая

Лев Толстой. Бегство из рая

аудиокнига
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Лауреат премий «Большая книга»-2010 и «Книга года»-2010! Ровно 100 лет назад в Ясной Поляне произошло событие, которое потрясло весь мир.Восьмидесятидвухлетний писатель граф Л.Н.Толстой ночью, тайно бежал из своего дома в неизвестном направлении. С тех пор обстоятельства ухода и смерти великого старца породили множество мифов и легенд…Известный писатель и журналист Павел Басинский на основании строго документального материала, в том числе архивного, предлагает не свою версию этого события, а его живую реконструкцию. Шаг за шагом вы можете проследить всю жизнь и уход Льва Толстого, разобраться в причинах его семейной драмы и тайнах подписания им духовного завещания.

Юлия

Книга действительно увлекает, хотя с исторической точки зрения можно сомневаться, что именно так все было и происходило. Тут скорее предположения автора, но довольно красочные и удачные. Данное произведение должно заинтересовать тех, кто любит разгадывать тайны. Лично для меня было интересно сравнить с теми версиями, которые я уже ранее читала. Вообще, фигура великого Льва Толстого окружена тайнами, среди которых и общение с исихастами, – православными монахами из Оптиной пустыни, известными Сердечной умной молитвой...

Басинский – отличный автор, умеющий сразу задать интригу своему повествованию. Он начинает с конца и постепенно, подробно раскручивает всю цепочку событий. В нужный момент возвращается и напоминает важное, но ранее рассказанное. Чтец отличный.

Я в полном восторге от книги. Для меня Лев Толстой один из самых значимых авторов. Я читала у него абсолютно всё. А вот о нём самом знала только общие сведения. П. Басинский исследует жизнь Толстого в разные периоды, показывает как влияют на него разные люди, семья, события. И, связывая разные периоды жизни Толстого с его произведениями на этих этапах, становятся более понятными какие-то сюжетные линии в жизни его персонажей, какие-то мысли автора, его взгляды. Для меня Толстой оказался совсем другим человеком, я просто заново с ним познакомилась. Было очень интересно.

сложная судьба, сложные взаимоотношения с родными и близкими. большой человек порождает большие загадки, даже если вся жизнь его записана почти поминутно.

начитано очень хорошо, слушать невероятно приятно и не хочется прерываться. огромное спасибо за труд.

Документальный роман о последних годах писателя, взаимоотношениях в семье, эволюции его взглядов, причинах «побега» от любящей жены и детей.

Роман написан увлекательно, а Ефим Каменецкий читает очень хорошо.

Хотя П.Басинский не занимает ничью сторону и сочувствует обеим сторонам конфликта, Лев Николаевич, видится мне деспотом, много грешившим в молодости, а потом пекущимся о спасении своей души мизогином и деспотом, который пытается навязать жене и детям свой образ мыслей и жизни.

Бедная Софья Андреевна!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Лауреат премий «Большая книга»-2010 и «Книга года»-2010!

Ровно 100 лет назад в Ясной Поляне произошло событие, которое потрясло весь мир.

Восьмидесятидвухлетний писатель граф Л.Н.Толстой ночью, тайно бежал из своего дома в неизвестном направлении. С тех пор обстоятельства ухода и смерти великого старца породили множество мифов и легенд…

Известный писатель и журналист Павел Басинский на основании строго документального материала, в том числе архивного, предлагает не свою версию этого события, а его живую реконструкцию. Шаг за шагом вы можете проследить всю жизнь и уход Льва Толстого, разобраться в причинах его семейной драмы и тайнах подписания им духовного завещания.

Аудиокнига Павла Басинского «Лев Толстой. Бегство из рая» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
10 ноября 2011
Последнее обновление:
2010
Длительность:
28 ч. 05 мин. 50 сек.
ISBN:
978-5-17-067669-9
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip