Основной контент книги Где небом кончилась земля: Биография. Стихи. Воспоминания
Текст

Объем 377 страниц

2010 год

12+

Где небом кончилась земля: Биография. Стихи. Воспоминания

Нет в продаже

О книге

«Там длинные пламени реют, как два золотые крыла…»

Читателям этой книги представляется фантастическая возможность – преодолеть пространство и время, постоять на бастионах Кронштадта, просидеть до рассвета в кабаре «Бродячая собака», стать свидетелем африканской охоты и увидеть собственными глазами атаку кавалеристов, услышать любовные признания и ощутить почти неуловимый запах духов, которыми пользовались женщины девятьсот десятых годов. И везде рядом с ними будет Николай Гумилев, знаменитый поэт, бесстрашный воин, человек чести. Стихи его в этой биографической композиции звучат иначе, нежели в толстых однотомниках и собраниях сочинений, они звучат так, как звучали в прижизненных сборниках поэта, еще не утратив связей с событиями, их породившими.

Текст PDF
Средний рейтинг 4,6 на основе 7 оценок
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 72 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,8 на основе 4 оценок
По подписке
Текст PDF
Средний рейтинг 4,9 на основе 13 оценок
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
По подписке
Текст PDF
Средний рейтинг 3 на основе 2 оценок
По подписке
Смотреть все отзывы
горячий кристалл

Весьма рельефно очерчена в книге борьба двух начал в одном человеке. С одной стороны, твердая воля, которая позволяет добиваться успеха в любом деле, через множество попыток, а с другой, пылкий характер, зачастую уничтожающий плоды всех трудов. Отсюда жизнь, которую герой пытается построить как художественное произведение, а также, мятущееся содержание стихов, на фоне четкой формы.

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Я ничего не смыслю в математике, да и писать грамотно не научился. И горжусь этим. Своими недостатками следует гордиться. Это их превращает в достоинства»

Николай Гумилев.

Есть Бог, есть мир, они живут вовек,

А жизнь людей мгновенна и убога,

Но всё в себе вмещает человек,

Который любит мир и верит в Бога.

«Я был очень смелый. Смелость заменяла мне силу и ловкость.» (Н.Гумилев)

И мечтаю я, чтоб сказали

О России, стране равнин:

— Вот страна прекраснейших женщин

И отважнейших мужчин.

Из стихотворения Сестре милосердия

1915г.

М. Зощенко, отвечая на вопрос – каковы же люди по своей сути, хорошие или плохие, не без меланхолии заявил, что в хорошие времена – люди хорошие, в плохие времена – плохие, а в ужасные времена – они ужасные.

Книга Николая Гумилева «Где небом кончилась земля: Биография. Стихи. Воспоминания» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
27 января 2010
Дата написания:
2010
Объем:
377 стр. 79 иллюстраций
ISBN:
978-5-699-32342-5
Правообладатель:
ФТМ
Формат скачивания:
Текст
Средний рейтинг 4,6 на основе 147 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,7 на основе 34 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,8 на основе 45 оценок
По подписке
Текст PDF
Средний рейтинг 3,8 на основе 29 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,6 на основе 63 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,4 на основе 19 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,7 на основе 58 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 5 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,2 на основе 858 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,5 на основе 23 оценок
По подписке