Отзывы на книгу «Лучший экипаж Солнечной»

Не поверите, но я – перечитал. С промежутком в два года. И получил не меньшее удовольствие.

Эту книгу Дивова я перечитываю раз в несколько лет и до сих пор не надоедает. Когда читал первый раз – местами смеялся до слез. Юмор часто похабный солдатский, но, учитывая антураж, более чем в тему. Куча «крылатых» выражений… До сих пор считаю ее и «Выбраковку» лучшими вещами автора. Жаль, что «Лучшего экипажа вселенной» так и не случилось.

Два романа о русских и флотской гордости

«Лучший экипаж Солнечной» – прорыв Дивова 1998 года, первый шедевр, книга сделавшая его настоящим писателем. Каким образом удалось ему это после нудной и зауряднейшей трилогии про экстрасенсов – бог весть, загадка. Но роман для отечественной фантастики мощный, из ряда вон. Не потому, что там есть мат (в гомеопатических дозах и латиницей), секс (сентиментальный, как в дамских романах) и похабные шутки (без особой фантазии, чисто для колорита). Небывалое в том, что «Лучший экипаж» построен драматургически, с характерами, конфликтом и самоиграющим механизмом сюжета, завод которого не ослабевает к финалу. Здесь Дивов впервые обыграл извечную легенду о «преданном спецназе», год спустя ставшую у него фабулой «Выбраковки». Роман не отнести к высокой литературе, но он представляет собой образец умной, профессиональной беллетристики, использующей богатый арсенал инструментов воздействия на читателя. Это героический роман, но он о героях с человеческим лицом. Богатый бэкграунд, образованный отступлениями и ретроспекциями, не мешает ему быть цельным и композиционно уравновешенным. Единство места и времени соблюдено почти безукоризненно...

Прочитать полностью >>

Одна из лучших книг Дивова вообще и в русской фантастике в частности. В отличие от большинства книг про космические битвы, данное произведение приятно отличают:

– нетривиальный и нешаблонный сюжет

– живые персонажи с хорошо проработанными историями

– достаточно глубокая проработка и описание боев

– фирменный живой стиль изложения

Читается на одном дыхании и оставляет после себя много пищи для размышлений. Категорически рекомендую к прочтению!

Динамичная качественная КОСМИЧЕСКАЯ фантастика!!! Каждую свободную минуту старалась заглянуть в книгу. С сожалением, что закончилось произведение, прочитала последним страницы. Так и хочется добавить: здесь Русский дух, здесь Русью пахнет. Отлично прописаны главные герои. Несколько слов, фраз и возникает ощущение, что ты знаком с ними. Читать обязательно. А я пожалуй прочитаю книгу ещё раз, не спеша узнать концовку.

Одна из классических книг в жанре фантастики. А главное очень русская, менталитет нации передан очень тонко. Склонность к рефлексии и множество других нюансов. Советую читать.

Думаю, Лучшая книга Дивова. Настоятельно к прочтению))

Один из лучших фантастических романов, которые я читал за последние 20 лет.

очень захватывающая история , книггу не хотелось выпускать из рук , почитал на одном дыхании, но все неожиданно кончилось, а хочется узнать что же там дальше.....

Перечитал вот только что. И еще перечитаю несомненно. Продолжение бы.

03 декабря 2007
1998