16+
текст

Объем 150 страниц

1954 год

16+

Другие версии

1 книга
Двери восприятия. Рай и ад

Двери восприятия. Рай и ад

текст
4,0
1891 оценка
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Самые неоднозначные и популярные произведения знаменитого Олдоса Хаксли. Работы, ставшие своеобразным интеллектуальным манифестом для поклонников психоделической культуры бурных шестидесятых. Ими восхищались Карлос Кастанеда и Тимоти Лири, Кен Кизи и Джим Моррисон. Они повлияли на умы сотен тысяч «сердитых молодых людей», искавших новый смысл бытия. Их смысл и суть – поиски идеальных путей расширения сознания.В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

В книге описан не только опыт приема мескалина. Мескалин – лишь небольшая часть этой книги.

Книга открывает новое восприятие искусства, религии, людей страдающих от шизофрении. Это всё довольно интересно, даёт ответы на вопросы разных слоев общества, отрицающих искусство и религию.

В книге присутствует очень много описаний, а мне лично тяжело такое читать, тяжело у меня с фантазией, но непонятных вещей из книги для меня не осталось. Но как знать, может именно Вам эти описания пойдут по душе.

thomasfire, современные книги учёных по теме: "Мозг и его потребности" Дубынин (2020), Кандель "Расстроенная психика" (2018), "Фантомы мозга" Рамачандран (1998), "Детективные истории из мира неврологии" О'Салливан, "Ум мнемониста" Лурия.

Олдос Хаксли, чей брат получил Нобелевскую премию по физиологии в 1963 году, описывает опыт приема одного из психоделиков, проводя связь между мировосприятием известных художников и людей изменяющих свое сознание посредством приема мескалина. В книге кратко описанно влияние на сознание таких раздражителей как яркий свет, стробоскоп, насыщенные цвета, автор пытается объяснить приобретение духоведческого опыта во время поста. книга очень познавательна и интересна.

Оставила комментарий о книге, а через несколько дней поняла, что нужно его дополнить.


Я умолчала о метафорах, подаренных автором. Вот чего не отнять, так это их красоту, глубину и изящество. Они настолько живые и тонко подобранные, что вплетаются в мысли абсолютно органично. Не замечаешь, как начинаешь ими оперировать, как своими личными.

Для меня немного удивителен столь однобокий взгляд на визионерство, под которым я подразумеваю всё творческое наследие… Чувства изменяют сознание больше, чем любые физические факторы; чистое чувство – нематериальная субстанция, изменяющее сознание, восприятие и саму жизнь, я про любовь.

В книге описывается опыт употребления психоделика и некоторые соображения по этому поводу во второй части. Ценность этой книги заключается не только в том, что можно узнать или даже представить психоделический («духовный») опыт от употребления мескалина и ему подобного, но стоит иметь ввиду, что эта книга оказала заметный культурный резонанс. Насколько мне известно, она повлияла на умы многих своего поколения, популяризуя употребления психоделиков. В частности книга повлияла на творчество и судя по всему жизнь Джима Моррисона (умершего от передозировки в 27 лет) солиста успешной музыкальной группы The Doors.


Если в первой части книги описан опыт и обстоятельства употрбления мескалина – и это интересно само по себе. То во второй части Хаксли серьёзно рассуждает о чём-то вроде возникшей у него связи с сверхразумом или космосом – и это уже читается как забавное сочинение на тему. Хотя последнее не умоляет другие труды автора.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Самые неоднозначные и популярные произведения знаменитого Олдоса Хаксли. Работы, ставшие своеобразным интеллектуальным манифестом для поклонников психоделической культуры бурных шестидесятых. Ими восхищались Карлос Кастанеда и Тимоти Лири, Кен Кизи и Джим Моррисон. Они повлияли на умы сотен тысяч «сердитых молодых людей», искавших новый смысл бытия. Их смысл и суть – поиски идеальных путей расширения сознания.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Книга Олдоса Леонарда Хаксли «Двери восприятия. Рай и ад» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 марта 2016
Дата перевода:
2016
Последнее обновление:
1954
Объем:
150 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-095601-2
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip