Отзывы на книгу «Коралина»

Потрясающая, хоть и жутковатая сказка. Коралина не понимает почему родители не могут постоянно заниматься ею, и тут за загадочной дверью появляется она – вторая мама идеальная во всех отношениях. Она выполняет все желания, у нее всегда есть время для «дочки». И вообще в задверном мире все прекрасно папа выращивает чудесный сад, соседи веселы и остроумны. А главное вся жизнь крутиться вокруг Коралины, но ничего идеального как выясняется не бывает. Поучительная история для детей да и взрослых тоже.

Сперва посмотрели мультфильм про Коралину, протом скачали и прочитали книгу. Мы с ребенком просто в восторге от этой книги. Тем более, что после прочтения этой книги мой ребенок стал чуть больше уважать и прислушиваться к нашим просьбам и советам. И хоть там мама которая позволяла все, наверно не очень хочется иметь такую маму на самом деле.

Книга очень увлекательная как и мультик!

Эта книга в точь точь как и мультик такая же увлекательная и даже странная.Всем рекомендую её прочитать!

Отличная, но жутковатая сказочка! Прочиталась на одном дыхании, но конечно, она больше для детей, чем для взрослых. При прочтении даже вспомнились забытые детские страхи.

Если честно, то это одна из самых страшных книг из тех, что я за последнее время прочитала! Вспоминаются какие-то сюжеты из своего детства, такие же исследования двора, беседы с животными – это так приятно и уютно, но в то же время вспоминаются детские страхи. Бегающая рука, глаза-пуговицы, исчезновение родителей – это реально страшно даже взрослому.

Не знаю, с какого возраста ее стоит читать детям, но для взрослых занимательное чтиво, чтобы отдохнуть от рутины и погрузиться в мир детских мечтаний.

Эту книгу, если честно, сложно назвать детской. Меня, взрослого человека, она порядком напугала. Вполне себе полноценный хоррор, хотя главная героиня – девочка лет десяти. Читается на одном дыхании, вообще не отпускает. Задумка нетривиальная, жуткий, но затягивающий мир. А основная мысль – детьми нужно интересоваться, уделять им внимание, любить.

Конкурс «Уже читал»

Ночами нам снятся наши дети,

и никаких снов нам больше не нужно,

никаких других снов.

Сыновья вырастают из своих одежек

и ходят странными существами:

пришельцы из вчера, ушельцами в завтра.

Виктор Кротов.

– Как тебя зовут, деточка? – я часто вспоминаю этот простой вопрос из детства.

– Вика, – снова отвечаю я.

– А, Виточка, ну, проходи.

– Очень приятно, Вероника. Будем знакомы.

– Виталина, и ты угощайся.

– Нет, – говорю я. – Вика. Вика – это Виктория. Победа. Меня зовут Вика.

Но, увы. Меня уже никто не слышит. Мои тихие слова тонут в шорохе разворачиваемых конфет, шарканье босоножек, шуме привычных разговоров. А мне так хочется объяснить, что Виталина представляется мне ясноокой белокурой девочкой с гроздьями рябины в руках, Вероника – строгой студенткой педагогического вуза с длинной косой и благодарственными письмами за хорошее воспитание, а Вита – и вовсе пухлой трехлеткой, впервые переступившей пород детского сада. Так хочется рассказать, что Вика – имя серьезное, выбранное моими мамой и папой именно для меня, имя простое, чем-то похожее на квадрат, но в то же время многогранное как ребус, способное вместить и юмор, и самоиронию, и загадку. Взрослые часто бывают заняты Важными Делами. Им нет дела до маленьких забот маленьких людей. И, как главная героиня сказки Нила Геймана «Коралина», маленькие люди часто бывают просто вынуждены пускаться в опасные самостоятельные путешествия, чтобы познакомиться и подружиться с этим миром. Коралина – не Каролина. К концу путешествия это усвоит каждый.

Девочка Коралина переезжает в новый дом с мамой и папой. Правда, мы мало узнаем о настоящих родителях Коралины. «Делай, что хочешь, только не устраивай беспорядка», – этот знакомый многим девиз родители малышки и проповедуют, и практикуют. Сытый ребенок с сухими ногами (ведь это основная забота мам и пап, не так ли?) пересмотрел все фильмы, перечитал все книжки и поиграл со всеми своими игрушками, но так и не смог оторвать родителей от компьютеров. Коралина остается с миром один на один, без проводников. И вот тогда начинается сказка. Девочке открывается новый мир, в котором мама и папа – заботливые, внимательные и любящие, еда – свежая и вкусная, соседи – приветливые и забавные. Кому захочется покидать такое удивительное место? Коралине захотелось. «Я возвращаюсь, потому что это мои родители», – решает она, хотя ее путь оказывается вовсе не таким уж и простым. Страшные приключения, сложные ребусы, смелые решения – это лишь часть того, что ей предстоит пережить. Что же до ее мамы и папы, я считаю, им просто повезло. Повезло, потому что маленькая дочь простила их равнодушие и протянула навстречу руки. В книге Нила Геймана есть все: и дрессированные мыши, и говорящий кот, и танцовщицы в трико, и злая ведьма, и множество прочих интереснейших персонажей и ситуаций. А, главное, в ней есть место для размышления. Живо и просто автор открывает глаза занятым родителям и одиноким детям. Первых он хорошенько встряхивает и намекает, что, засидевшись за компьютером, можно пропустить детство своего ребенка. А вторым он дарит надежду и веру в то, что мамы и папы их очень любят и никогда не предадут. Коралина – это современная Алиса, и заглянуть в ее страну чудес, без сомнения, стоит.

Мою дочь зовут София. Нет, не Софья, хотя и это имя мне очень нравится. Но она – София, и я хочу с ней познакомиться. И мечтаю – подружиться.

книга очень понравилась очень интересная !!!

советую

Замечательная книга, прочла залпом. Читается легко, на одном дыхании. Сюжет полностью совпадает с одноименным мультфильмов, который тоже советую посмотреть. Но мультфильм страшнее, чем книга. Книжку можно спокойно читать детям, а вот во время просмотра мультика некоторые дети закрывали лицо руками от страха.

временами было скучно

но интересно читать. мне мультфильм больше понравился если честно, но сравнивать книгу и мультфильм глупо. но все же не хватало динамичности в книге

181,35 ₽279 ₽
−35%