12+
текст

Объем 150 страниц

1835 год

12+

Другие версии

7 книг
Тарас Бульба

Тарас Бульба

текст
3,9
13976 оценок

О книге

Известная повесть Н.В.Гоголя из цикла «Миргород», при создании которой автор широко использовал различные исторические источники: мемуары, летописи, исследования, фольклорные материалы. «Тарас Бульба» давно входит в школьную программу. Но хорошо бы иметь в виду, что для прочтения этой повести нужна мудрость, редко свойственная юному возрасту. Впрочем, наверное, это лишнее замечание: с классикой всегда так бывает.

Какое интересное мнение! С детства всегда на обороте книги я видела цену: и на книгах Пушкина, и на произведениях Гоголя...Не помню, чтобы в советское время, да и до революции книги не имели стоимости.

И сейчас в любом книжном магазине цены на книги, в том числе и классиков – ого-го, кусаются! По крайней мере, за серию «100 великих...» мы в магазине отдали кругленькую сумму, жаль, что этой библиотеки я тогда не знала еще.

Плохой товар нуждается в бесплатном продвижении – умные люди и так знают, что классиков читать НАДО!

А «Тарас Бульба» – школьная программа наша. «А ну-ка, поворотись, сынку» – это в примерочной я и себе тоже говорю. Ну а знаменитое: «Я тебя породил...» – это от неудавшегося варианта сочинения, – до отпрыска: «Я тебя и в угол поставлю». Везде уместно!

Книга довольно кровожадная, но она написана чистейшим русским языком. Очень хорошо Николай Васильевич задаёт описания разных мест и событий. Кроме того книга написана так душевно что в конце я едва не расплакался.

Прочла книгу на одном дыхании. Написано так «плавно», как будто не я читаю, а мне читает сам автор. Меня это поразило.

Не помню, как читала я это в школе, но спустя лет 20, впечатлена. Очень много фраз, которые стали афоризмами. Рекомендую!

android_free8e8ce08d-2a5f-3d65-b247-52d581a6568e можете что-то подобное ещё посоветовать?

Очень патриотичное произведение. Оно раскрывает богатую и широкую душу русского человека, рассказывая о тех далеких временах, когда честь и вера были основой основ.

Очень красиво писал Гоголь душевно интересно

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Нет уз святее товарищества! Отец любит свое дитя, мать любит свое дитя, дитя любит отца и мать. Но это не то, братцы: любит и зверь свое дитя. Но породниться родством по душе, а не по крови, может один только человек. Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в Русской земле, не было таких товарищей.

Ну, сынки! прежде всего выпьем горелки! – так говорил Бульба. – Боже, благослови! Будьте здоровы, сынки: и ты, Остап, и ты, Андрий

На стенах – сабли, нагайки, сетки для птиц, невода и ружья, хитро обделанный рог для пороху, золотая уздечка на коня и путы с серебряными бляхами. Окна в светлице были маленькие, с круглыми тусклыми стеклами, какие встречаются ныне только в старинных церквах, сквозь которые иначе нельзя было глядеть, как приподняв надвижное стекло. Вокруг окон и дверей были красные отводы. На полках по углам стояли кувшины, бутыли и фляжки зеленого и синего стекла, резные серебряные кубки, позолоченные чарки всякой работы: венецейской, турецкой, черкесской, зашедшие в светлицу Бульбы всякими путями, через третьи и четвертые руки, что было весьма обыкновенно в те удалые времена. Берестовые скамьи вокруг всей комнаты; огромный стол под образами в парадном углу; широкая печь с запечьями, уступами и выступами, покрытая цветными пестрыми изразцами, – все это было очень знакомо нашим двум молодцам, приходившим каждый год домой на каникулярное время; приходившим потому, что у них не было еще коней, и потому, что не в обычае было позволять школярам ездить верхом. У них были только длинные чубы, за которые мог выдрать их всякий козак, носивший оружие. Бульба только при выпуске их послал им из табуна своего пару молодых жеребцов. Бульба

Постойте же, придет время, будет время, узнаете вы, что такое православная русская вера! Уже и теперь чуют дальние и близкие народы: подымается из Русской земли свой царь, и не будет в мире силы, которая бы не покорилась

Уже испытанной уверенностью стали теперь означаться его движения, и в них не могли не быть заметны наклонности будущего вождя. Крепостью дышало его тело, и рыцарские его качества уже приобрели широкую силу льва.

Описание книги

Известная повесть Н.В.Гоголя из цикла «Миргород», при создании которой автор широко использовал различные исторические источники: мемуары, летописи, исследования, фольклорные материалы.

«Тарас Бульба» давно входит в школьную программу. Но хорошо бы иметь в виду, что для прочтения этой повести нужна мудрость, редко свойственная юному возрасту. Впрочем, наверное, это лишнее замечание: с классикой всегда так бывает.

Книга Николая Гоголя «Тарас Бульба» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
22 марта 2009
Последнее обновление:
1835
Объем:
150 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-049608-2, 978-5-9713-7461-9, 978-5-9762-5618-7
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читаютДругие книги автора