Отзывы на книгу «Дизайн – это работа»

Честная книга

Честная книга творца индустрии дизайна и рекламы об отрасли, клиентах, убеждениях, подходу к работе и неизбежных компромиссах. Отличное чтение! Рекомендую всем коллегам! Авторская позиция прямолинейна и искренняя. Редко встретишь не маркетинговые размышления от людей рекламы.

Обоснование цены, заключение договора, согласование макетов, способы отстаивать свою точку зрения – все очень подробно и практично. Рекомендую

книгу посоветовал знакомый дизайнер. она оправдывает ожидания. все описано четко и понятно, много тонкостей работы и бизнес-процессы. советую к прочтению дизайнерам

Замечательная книга!

Читается легко, как роман. Много историй, жизненного опыта, юмора. И в тоже время очень много полезнейших инсайтов автора на тему дизайна, и особенно построения рабочего процесса в дизайне и налаживания взаимоотношений с заказчиками и подчиненными. Как отстаивать цену, как выдерживать сроки, как не соглашаться на просьбы о бесплатных доработках. Думаю, что каждый фрилансер-дизайнер найдет в этой книге уйму советов, как сделать так, чтобы работать было интересно.

Потрясающе кратко обо всем и обо всех! Очень позитивная информация, применив которую получил 2 крупных заказа (это к главе о собственной технологии и о том, что не надо вмешиваться в процесс и навязывать правила раз ты сел в кресло к «стоматологу»). Рекомендую! Огонь книга!

Хорошая книга, проясняет некоторые моменты или напоминает те которые знал но позабыл. Автор описывает довольно правильное построение отношений с заказчиком и предостерегает о возможных трудностях. Вообще книга была полезна!

Если вы только вступили на тропу самостоятельной карьеры, или своего бизнеса – эта книг поможет разобраться в этапах того, создаются новые продукты, на примере дизайна.

Вся книга – скорее путь автора

На одну полку с Кемпом

Живо, остроумно и искренне написанная и переведенная книга. Читать всем, кто не боится правды-матки.

Автор книги Майк Монтейро тайно следил за мной последние 5 лет: подслушивал переговоры с клиентами, читал и записывал мои мысли, наблюдал за отношениями в коллективе. А потом на основе этого написал книгу. У меня нет другого объяснения тому, как ему удалось настолько хорошо рассказать правду о бизнесе веб-студии. Прям всё как есть, так он и написал. Про клиентов, дизайн, переговоры, делегирование и всё остальное.

Он не упоминает Кемпа, но рассказывает про переговоры без нужды. Не упоминает ФФФ, но рассказывает о фиксированном времени и итерациях. С ходу говорит, что дизайн – это работа, а не творчество. Приводит яркие метафоры и примеры.

Эта книга – квинтэссенция дизайнерской мудрости, изложенная простым языком с изрядной долей иронии и юмора.

Да что я вам рассказываю, сами поглядите!

О параллельной вселенной

«В идеале клиент приходит и говорит: „Мы ясно понимаем свою проблему, мы не привязаны к какому-либо конкретному решению, и нам не терпится начать с вами работать, чтобы вместе найти решение“. А потом мы все седлаем наших единорогов и скачем».

О дизайне и производстве

«Остерегайтесь клиентов, которые обратились к вам, нарисовав полную картину того, что им нужно, и объяснив, в какой цвет вы должны это покрасить. Если они обратились к вам не за стратегией и решением проблемы, значит им нужен не дизайн, а производство. И если вы беретесь за производство, то не называйте себя дизайнером».

О клиентах и лени

«Незнание языка дизайна не делает кого-то плохим клиентом. Я очень сомневаюсь, что большинство из вас сможет вести медицинский разговор с врачом на том же уровне, на котором тот мог бы беседовать со своим коллегой, но это не делает вас плохим пациентом. Как хороший врач помогает вам расслабиться благодаря своему врачебному такту и осторожному использованию медицинских терминов, так и хороший дизайнер должен придумать, как вежливо и тактично получить необходимую информацию от клиентов.

Ваша задача как дизайнера и специалиста по коммуникациям – найти правильный язык для общения с клиентом. Когда вы говорите, что клиент «не понимает», это означает:

„Я не нашел способа донести до клиента свою точку зрения. Я ленивый дизайнер. Пожалуйста, заберите всех моих клиентов“».

О стоимости

«Спросите пятерых дизайнеров, сколько будет стоить одна и та же работа, и вы получите пять разных ответов. Обзвоните кучу дизайнерских фирм – и получите широчайший диапазон цен. Все это непременно наведет вас на мысль, что они эту ерунду про цены просто выдумали. Собственно, так и есть».

О презентации дизайна

«Всегда будьте единым фронтом. Сколько бы вы ни спорили у себя в офисе, когда вы перед клиентом, каждое ваше решение – это решение всей команды. Если клиент предложит нечто подобное идее, которую раньше у себя в офисе вы отвергли, любому, кто в этот момент воскликнет: „Это именно то, что я предлагал“, следует тут же на месте дать по шее.

Конечно, я шучу. Никому нельзя давать по шее, пока не вернетесь к себе в офис».

О праве на нет

«Мы обнаружили, что эта мера помогает всем лучше приспособиться к процессу и экономит много времени, которое обычно тратится впустую, когда клиент говорит: „Да, вроде нормально“ – и при этом думает: „Это куча отвратительного дерьма, от которого наших пользователей просто стошнит. Я надеюсь, что они могут читать мои мысли, чтобы мне не пришлось это говорить вслух“».

Ставлю на одну полку с Кемпом. Рекомендую потратить один из выходных дней на эту книгу.

Книга понравилась

Занимаюсь дизайном интерьера, но книгу прочитала с удовольствием и нашла для себя много полезного. Стали понятны какие-то собственные промахи в работе, которые ранее воспринимались как случайность или неудачное стечение обстоятельств. Так же как и лучше осознала свои сильные стороны, поняла, куда дальше надо развиваться и на что обратить внимание. Книга придала больше уверенности и оптимизма в работе. Так что она действительно будет полезна дизайнерам всех направлений, не только веб, да наверное и не только дизайнерам. Рекомендую.

28 декабря 2012
2012
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)