16+
текст

Объем 641 страница

2012 год

16+

Под сенью апельсиновых деревьев

текст
3,9
45 оценок
Нет в продаже

О книге

XIX век. По воле опекуна красавица Юлия должна выйти замуж за богатого плантатора. Так девушка оказывается в далекой загадочной стране – Суринаме. Юлия верит, что в краю апельсиновых цветов она обретет счастье… Но после свадьбы ее мечты рушатся. В этом райском уголке сотни рабов страдают от жестокости ее супруга, да и с самой Юлией он обращается как с вещью. Вскоре она встречает человека, который согревает ее сердце. Однако если об этом чувстве узнает муж, он никого не пощадит…

В общем и целом роман мне понравился. Для романтичных барышень самое то. Правда я то как мне кажется из такого уже выросла. Но может это потому, что в ранней юности сильно увлекалась произведениями данного жанра и мелодраматическими сериалами.))

Не хочу показаться ворчливой, но некоторые перемены в поведении и поступки кажутся мне лично неправдоподобными. Так например тихая серая мышка на одной странице кажется не то, что слово вставить боится, а вообще глаза поднять, на следующей уже рьяно спорит с «деспотом-мужем» и активно действует у него за спиной, другой персонаж весь роман представлялся хитрым и расчётливым негодяем, а к концу без особых к тому предпосылок вдруг совершенно «слетает с катушек» при чём в буквальном смысле.

Ещё меня несколько напрягали скачки «галопом по Европам» особенно вначале. Вот наша героиня счастливый ребёнок лет 9-и, через пару страниц после трагического события она попадает к нелюбящему родственнику, оттуда в пансион… я уж подготовилась к обстоятельному рассказу о жизни в пансионе и становлении личности героини в духе «Джен Эйр», но уже через пару абзацев после приезда туда, оказалось, что героине не 9, а 18 и она уже практически выпускница. И только после этого «задним числом» нам даётся краткая история пансиона и его «управляющих» и порядках. Сия информация видимо дана чтобы в общих чертах вообразить как там воспитывали. А потом так же вкратце описываются некоторые черты характера героини. Без лишних пояснений и примеров проявления этих черт. Думаю, именно это меня больше всего огорчало в «досуринамских» главах – мне, как читателю не дали почувствовать героиню с самого начала. Не дали простора для самостоятельных выводов и представлений о том, почему всё так, а не иначе и в чём это проявляется. Меня просто прямым текстом ставили даже не перед фактами, а перед аксиомами, не требующими ни примеров, ни доказательств, просто потому что автор так сказала.

Впрочем, связать последующее неудачное замужество с этим кратким описанием детства и юности я ещё как-то могу.

Нет, понятно, что всего в один роман не вместишь, тем более, что он и без того немаленький. Но из-за всего вышесказанного у меня было впечатление, что автор не роман пишет, а сжатый конспект романа.

Но слава Богу к концу первой части автор снимает сапоги-скороходы и вот тут то начинается плавное повествование. И становится уже интереснее. Мне понравились описания пейзажей, климата, обычаев. Хотя кое-что вызывает здоровое отвращение. Впрочем, знакомых с «Хижиной дяди Тома» и/или «Рабыней Изаурой» описанные ужасы рабского положения темнокожих вряд ли удивят. Тем не менее, следует учитывать присутствие сцен насилия (в частности сексуального и не одной), но к моей великой радости без смака и вообще подробностей. Впрочем, здесь по сути притесняемы не только темнокожие рабы, но и светлокожие члены общества, правда вторые в иных смыслах, чем первые. Радует отсутствие долгих описаний постельных сцен вообще. Но вот чувства и межличностные отношения описаны суховато. Не очень верится. В этом смысле вторая, почти параллельная сюжетная линия, о которой не говорится в аннотации, кажется более естественной и потому вызывающей искреннее участие и сострадание.

А в остальном тут есть всё, для любителей мелодрам: тёмные тайны прошлого, о которых не будет сказано обстоятельно, но и без того догадаться можно, измены, любовь, неудачные браки и внебрачные дети, похищения, убийства, нападения, безвыходные ситуации, смертельные опасности и чудесные спасения, гипертрофированные негодяи и благородные рыцари, нелогичные поступки и закономерные последствия оных. А так же рояль в кустах и ружьё, которое так и не выстрелит…

Ну, или может я чего-то не поняла.

Так что не то, что кино – целый сериал снять можно.

Однако сама книга не только и не столько рассказывает «о любви», но и поднимает темы серьёзных социальных проблем общества тех людей, тех мест и того времени. Тема не нова, но всё же книга не лишена своей изюминки. Что ценно, особенно если верить послесловию о том, что за основу взята история реального человека.

Может после такого отзыва трудно будет поверить, но тем не менее повторю – книга мне понравилась. Чем-то зацепила, хотя был момент когда я бросила читать и несколько дней не возвращалась к повествованию, но после всё же втянулась.

Так что, любители жанров любовной, социальной и исторической прозы – наслаждайтесь.

Добавлю только, что всё вышесказанное – моё личное мнение, основанное на первом и единственном пока прочтении, так что прошу испорченными продуктами не кидаться.

Тем более, что я для себя не исключаю, что захочу когда-то, под соответствующее настроение перечитать роман. А это уже что-то значит. :)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

XIX век. По воле опекуна красавица Юлия должна выйти замуж за богатого плантатора. Так девушка оказывается в далекой загадочной стране – Суринаме. Юлия верит, что в краю апельсиновых цветов она обретет счастье… Но после свадьбы ее мечты рушатся. В этом райском уголке сотни рабов страдают от жестокости ее супруга, да и с самой Юлией он обращается как с вещью. Вскоре она встречает человека, который согревает ее сердце. Однако если об этом чувстве узнает муж, он никого не пощадит…

Книга Линды Белаго «Под сенью апельсиновых деревьев» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 августа 2016
Дата перевода:
2014
Последнее обновление:
2012
Объем:
641 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-966-14-8102-1, 978-966-14-7648-5, 978-5-9910-2996-4, 978-966-14-8106-9, 978-966-14-8105-2, 978-966-14-8104-5, 978-966-14-8103-8
Переводчик:
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip