12+
аудиокнига

Длительность книги 3 ч. 35 мин.

1911 год

12+

Крейцерова соната

аудиокнига
99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 9,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Издание содержит знаменитую повесть о любви «Крейцерова соната» великого русского писателя Льва Николаевича Толстого (1828-1910).Произведение включено в программы 5-11 классов средней школы всех уровней обучения, для классной и домашней работы.Удивительное дело, какая полная бывает иллюзия того, что красота есть добро. Красивая женщина говорит глупости, ты слушаешь и не видишь глупости, а видишь умное. Она говорит, делает гадости, и ты видишь что-то милое. Когда же она не говорит ни глупостей, ни гадостей, а красива, то сейчас уверяешься, что она чудо как умна и нравственна.

Очень слабый чтец. Он просто читает. Просто читает книгу. Не сказать, что монотонно, просто непластично, слушать в его исполнении это великолепное произведение стало скучно и я купила эту книгу в исполнении другого чтеца.

Очень трогательное и лиричное, а вместе с тем и реалистично- жестокое произведение. Входит в школьную программу, но, на мой взгляд, современному школьнику с отсутствием жизненного опыта тяжеловато уловить его смысл. Но польза от прочтения несомненна- закомпьютеризированному поколению надо прививать вкус к настоящему «великому и могучему» классическому русскому языку!

kiss_vita

Смысл нашей жизни ограничивается исключительно тем, что мы сами в нее вкладываем. Я не верю в высшее предназначение человечества или какого-то его отдельного индивида, так же как не верю, что мнение общества может быть решающим в человеческой судьбе. Если человек не хочет/не может/не считает важным/нужным нести ответственность за свой выбор, который отражается на близких ему людях, если его восприятие чести, совести, морали, душевной и физической чистоты расходится с общепринятым мнением, то сколько не прививай ему нравственные устои, выйдет одно лицемерие и натянутость. Я очень рада, что на данный момент отношения между полами таковы, что существует право выбора, что ты хочешь вложить в свою личную жизнь - страсть, легкий роман без обязательств, дружескую привязанность или банальную выгоду. Главное, не обманывать самих себя, выискивая крупицы любви и надежды там, где их никогда не было.

А между тем, мы становимся все более циничны и практичны в чувствах. "Любовь живет три года", - этот слоган слышал каждый. Зачем мне лечить и тянуть на себе застоявшуюся симпатию, если я вольна в любой момент заменить ее на свежую, новую, яркую эмоцию? Мы можем жить десятки лет друг с другом, не планируя детей, не оформляя официально наш союз, только ради собственного удовольствия. Герой "Крейцеровской сонаты" называл плотскую любовь без возможности беременности свиной, скотской любовью. Возможно, но особенность современности такова, что мы имеем возможность создать свой собственный путь, который будет отражать наши идеалы. Условно говоря, в одном и том же офисе/маршрутке/аудитории вам встретятся как люди, которые не принимают внебрачную жизнь, измены считают падением и поруганием чести семьи, а брак превозносят как высшую ценность, так и люди, которые могут менять партнеров каждую неделю, отказываться от создания семьи ради холостяцкой жизни. И здесь нет правых, и не правых, есть только искренность перед самим собой, может ли внутреннее Я совершить такой-то поступок, справиться ли моя совесть, если я поддамся определенному искушению, смогу ли я жить в гармонии с самой собой и миром, если я пойду на этот рискованный шаг? И если этот баланс соблюден, то человек будет счастлив и доволен своей жизнью, несмотря на ваше согласие или несогласие с его поведением. В общем, как мне кажется, общепринятая мораль отходит в сторону, уступая место личному выбору, который теперь будет подвергаться гонениям и непониманию в меньшей степени.

Но не стоит забывать о ключевом чувстве, озаряющем нашу ежедневную рутинную беготню. Дама в вагоне убеждает слушателей, что "истинный брак только тот, который освещает любовь", Позднышев же настаивает же на важности плотской стороны вопроса. Позже в середине своего повествования он будет часто упоминать, насколько ему противна, омерзительна его супруга, что он видит в их отношениях, в их медовом месяце, в сватовстве, в детях, в ссорах и примирениях только грязь и пошлость физиологии, свое падение и растление невинной души (при чем виновато в этом общество, ни в коем случае не он сам ). Он отзывается пренебрежительно о женщинах в целом, так как все их речи и действия, таланты и умения существуют исключительно для того, чтобы привлечь самцов, из которых можно было выбрать более выгодного супруга. Он ставит женщинам в вину желание быть соблазнительными в глазах окружающих, считает, что наряды и красота собственного тела ценится дамами выше, чем душевные качества и, под конец, разделяет весь женский пол на проституток коротких и длительных сроков. Отлично, но тогда хотелось бы довести обобщение до логичного завершения и объявить, что в принципе все люди зачастую ведут себя как куртизанки, променивая какую-то часть себя (не важно, материально или духовно) на некие блага, недоступные нам без другого человека. И вообще, если этот персонаж, как мужчина способен предложить только секс, то кто ему откроет свою душу? Его не то, что не интересуют мысли и чувства жены, мне кажется, что он просто считает, что у нее их не может быть. В нем не чувствуется ни малейшего тепла, заинтересованности ни к кому из близких, ни к супруге, ни к детям, а, наоборот нарастающая жалость к себе и замкнутый эгоизм. Его жена, конечно, тоже весьма зацикленная на своей личности особа, но читатель не знает ее мыслей, ее мнения на происходящие события, не слышит ее оправданий самой себе, отчего, лично для меня, все-таки выглядит не настолько отталкивающей в отличии от ее супруга. И в итоге, этот благодетельный муж решает, что имеет право наказать ее, убив за неверность, и этим самым берет на себя роль карающего судьи, это он-то со своими грехами и мелкими страстишками.

Из вышеизложенных рассуждений очевидно, что я нахожусь в довольно раздраженном состоянии, и хотя само произведение мне понравилось (какой язык!!! какая мелодичность!!!), но с рассуждениями Льва Николаевича о браке и верности я не могу согласиться, вероятно из-за различий эпох.

nikitosknigolub

Секс Рассуждения Толстого о том, что из-за секса рушится брак. Придаваясь прихотям нашего тела в последствии мы ненавидим друг друга! Почему? Так это наша человеческая природа восстает против животной! Мы, как соучастники преступления ненавидим друг друга! Это конечно же - бред. Ссоры и провокации это бессознательные проверки мужчины (самца) со стороны женщины (самки). Они естественны и могут быть побеждены только внутренней силой, равнодушием, сарказмом, юмором и снисхождением. Как к капризному ребенку ... Лев говорит: женщина разрывается между ролями любовницы и матери, а секс нужен только для зачатия ребенка. Это не естественно для природы заниматься сексом для удовольствия. Что же ... это естественно в некоторых случаях. Например, когда самка манипулирует самцом ради того, чтобы он таскал ей еду и защищал ее. Чтобы был рядом. Для этого мы и можем (и хотим) им заниматься 365 дней в году 7 дней в неделю (в отличии от кошек, например) И раз уж мы приводим примеры из животного мира... Почитайте про обезьян Бонобо́, например. Они похожи на нас, в этом плане ...

Ревность Как точно! Как точно описано! Предупреждение - опасно читать эту книгу будучи в состоянии сильной ревности! Хотя ... возможно, прочитав такие точные описания мыслей человека, вы почувствуете общность с ним и со всем миром. Вы уже не один на один с этим пожирающим изнутри чувством. Хоть я и был в спокойном расположении духа, все же, прочувствовал страдания главного героя. Как будто сам прошел через всё это ...

Убийство Кровавая и освобождающая кульминация ревности. Достигнув пика, прочувствовав все на "своей шкуре" вы, вместе с главным героем, упиваетесь местью за ваши страдания. Настолько психологически точного и детального описания убийства я никогда не читал! Эмоционально ты понимаешь главного героя, как будто ты сами, своей рукой вонзил кинжал через упругое декольте и погрузил его в мягкую плоть. От этого у меня даже мурашки по коже.

Отсутствие хитросплетений сюжета, щедро компенсируется особой атмосферой и детальным описанием ситуации. Много глубоких и интересных, хоть и не всегда (имхо) верных рассуждениями. Великолепный слог мастера пера - Толстого! Читается на одном дыхании.

чтец не очень подходит. монотонность в голосе убивает интерес к книге. А в целом книга хорошая. Толстой великий писатель!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Издание содержит знаменитую повесть о любви «Крейцерова соната» великого русского писателя Льва Николаевича Толстого (1828-1910).

Произведение включено в программы 5-11 классов средней школы всех уровней обучения, для классной и домашней работы.

Удивительное дело, какая полная бывает иллюзия того, что красота есть добро. Красивая женщина говорит глупости, ты слушаешь и не видишь глупости, а видишь умное. Она говорит, делает гадости, и ты видишь что-то милое. Когда же она не говорит ни глупостей, ни гадостей, а красива, то сейчас уверяешься, что она чудо как умна и нравственна.

Аудиокнига Льва Толстого «Крейцерова соната» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
26 декабря 2008
Последнее обновление:
1911
Длительность:
3 ч. 35 мин. 30 сек.
Правообладатель:
ИДДК
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip