12+
текст

Объем 9 страниц

12+

Ходынка за 26 ₽
аудиокнига
Ходынка за 99 ₽
аудиокнига

Другие версии

3 книги
Ходынка

Ходынка

текст
4,1
99 оценок

О книге

«– Не понимаю этого упрямства. Зачем тебе не спать и идти „в народ“, когда ты можешь спокойно ехать завтра с тетей Верой прямо в павильон. И все увидишь. Я ведь говорил тебе, что Бер мне обещал провести тебя. Да ты, как фрейлина, и имеешь право.Так говорил известный всему высшему свету под прозвищем «Пижон» князь Павел Голицын своей двадцатитрехлетней дочери Александре, по признанному за ней прозвищу «Рина». Разговор этот происходил вечером 17 мая 1896 года, в Москве, накануне народного праздника коронации…»

Жанры и теги

Пощадил чувства читателей писатель. О Ходынке очень подробно написал Гиляровский, и другие писатели. Исторические книги подробно описывали Ходынку. Подобные вещи случаются всегда, где происходит огромное и плохо организованное скопление народа.

А вот один из царских детей сохранил о коронации Николая II очень мажорные воспоминания в своих записках. Он вообще ничего не знал о том, что народ ходил на Ходынское поле. Он описывает коронацию, прием у царя, кто во что был одет, и как его выводили в полном парадном облачении в церковь. Вот и получается, люди жили в одно и то же время, шли мимо одних и тех же событий, а опыт и воспоминания и восприятие у них – абсолютно разные.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«– Не понимаю этого упрямства. Зачем тебе не спать и идти „в народ“, когда ты можешь спокойно ехать завтра с тетей Верой прямо в павильон. И все увидишь. Я ведь говорил тебе, что Бер мне обещал провести тебя. Да ты, как фрейлина, и имеешь право.

Так говорил известный всему высшему свету под прозвищем «Пижон» князь Павел Голицын своей двадцатитрехлетней дочери Александре, по признанному за ней прозвищу «Рина». Разговор этот происходил вечером 17 мая 1896 года, в Москве, накануне народного праздника коронации…»

Книга Льва Толстого «Ходынка» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
01 декабря 2008
Объем:
9 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-15904-8, 5-699-15904-5
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip