16+
текст

Объем 1130 страниц

1878 год

16+

Другие версии

17 книг
Анна Каренина

Анна Каренина

текст
4,4
42494 оценки

О книге

«Анну Каренину» Толстой называл «романом широким и свободным». В основе этого определения пушкинский термин «свободный роман». Не фабульная завершенность положений, а творческая концепция определяет выбор материала и открывает простор для развития сюжетных линий. Роман «широкого дыхания» привлекал Толстого тем, что в «просторную, вместительную раму» без напряжения входило все то новое, необычайное и нужное, что он хотел сказать людям.

Толстой неповторим

Роман не совсем только об Анне. Роман о жизни. Читать надо после 30 лет. А то и после 40. Именно после 40 меняется мировозpрение во многом. Когда ты уже выростил детей, и прошёл период не только детей, но и отцов. Когда закончила роман, я спросила себя, чьи образы меня поразили больше всего? Анны – нет. Слабая женщина. Не моя. Поразил образ её мужа – Каренина. Его можно понять. У каждого правда и у каждого она своя. Больше всего поразило то , что он забрал не своего ребёнка на воспитание, хоть и с его фамилией. А с какой любовью он занимался выхаживанием маленькой Ани, когда она родилась? Вот где настоящие поступки и настоящая любовь.

Поразил образ старшей многодетной сестры Кити. Всю в детях и без любви. Поразили рассуждения простой крестьянки о том есть ли у неё дети – да слава богу, бог развязал! Поражают своей жуткой откровенностью, но при этом своей правдой. Сколько жизни матери отдают на то чтобы воспитать нормальных детей. Ведь самое страшное, когда деревце выросло, полжизни на это отдал, а оно с червоточиной. Страшная правда жизни.

Вопрос любила ли вообще Каренина своих детей? Если оставила их сиротами?

Читать книгу нужно, она заставляет мыслить, и намного больше поражает, чем все современные авторы. Читайте и перечитывайте!

А я перечитала эту книгу в теперешние мои 63 года, благодаря подарку от Литреса. Эта история просто о жизни, обо всех людях и во все времена. Каждая женщина может примерить на себя судьбу Анны. Каждая (конкурентоспособная), мне кажется,была в такой ситуации конфликта между долгом и страстью, и выходила из этой ситуации не всегда так, как хотела, а так ,как получалось. Страстная любовь, как правило, долго не длится, ни в браке,ни вне брака.Хорошо быть разумным,когда жизнь прожита, и понимаешь, что нужно мириться с охлаждением в любви,понимать это и прощать. Жаль Анну,но сколько бы не предупреждать молодых об опасности захлестывающей страсти, во все века буду свои Анны Каренины и свои Ромео и Джульетты.

Валентина

Это великое произведение можно читать всю жизнь и на каждом этапе жизненного пути поведение героев романа ты пропускаешь через призму своей жизни. В молодые годы кажется, что за великую любовь можно простить героине всё, много не понимаешь в силу своей неопытности . Но в зрелом возрасте переосмысливаешь жизненные ценности и понимаешь, что главное в жизни, это семья, дети и ни в коем случае нельзя нарушать Заповеди, «предавший однажды, предаст не единожды..». Это учебник жизни! Читать обязательно и желательно, каждые 10 лет… Внимательно читайте размышления о жизни не Карениной, а Левина. Вот правильная жизненная позиция.

Любовь Моисеенко (Гусельцева) и все пошли налево от Левина

заново открытая классика

Чем замечательна классика, что в каждом возрасте она воспринимается по-своему. Я читала «Каренину» в школе. Но что я могла понять тогда? Мне было жалко Анну, я ненавидела Вронского, и почему-то считала, что он ее бросил, а она ведь так его любила! А теперь я читаю и вижу: да, красивая, умная женщина, да, по-своему любит. Но она наркоманка, истеричка, она до безумия ревнива. Почему-то в юности всего этого не замечаешь. Поэтому теперь жалко Вронского. Как он мог ее терпеть? Поражает образ Каренина. Вот это личность. Вот это великодушие, всепрощение, причем искреннее. Почему в юности он казался противным старикашкой, который никак не дает Анне развода?

Хочу перечитать эту книгу лет через пятнадцать. Возможно, что «Каренина» раскроется для меня с новой, пока что мне непонятной стороны...

Каких-то 40 лет назад, я, практически одновременно прочитал книгу и посмотрел фильм с незабвенной Татьяной Самойловой в главной роли. И вот, что интересно. Что по фильму, что по школьному учебнику выходила героиня любящая, хорошая, несчастная. А Каренин? Старый маразматик, менторски произносящий банальные истины. Прочитав же книгу, у меня все перевернулось: Каренина пресыщенная от безделия, с жиру бесящаяся дамочка. А Каренин: какое чувство достоинства, терпение, любовь к сыну, способность прощать. Я, сам того не желая, его зауважал и решил никому об этом не говорить. Гордость школы был как-никак, а тут такие неправильные взгляды.

К чему это я? Да роман пора перечитать, может опять придется удивляться…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Анну Каренину» Толстой называл «романом широким и свободным». В основе этого определения пушкинский термин «свободный роман». Не фабульная завершенность положений, а творческая концепция определяет выбор материала и открывает простор для развития сюжетных линий. Роман «широкого дыхания» привлекал Толстого тем, что в «просторную, вместительную раму» без напряжения входило все то новое, необычайное и нужное, что он хотел сказать людям.

Книга Льва Толстого «Анна Каренина» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 ноября 2008
Последнее обновление:
1878
Объем:
1130 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-107917-8
Комментарии:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip