16+
текст
PDF

Объем 450 страниц

2014 год

16+

Зарубежные военные стандарты в области ЭМС

текст
PDF
399
690 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 69,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

В настоящем издании впервые в отечественной технической литературе представлено детальное рассмотрение зарубежных стандартов по электромагнитной совместимости (ЭМС) для военных и гражданских систем. Основное внимание уделено анализу стандартов для систем вооружения и военных систем как наиболее развитых и жестких для критических приложений. Рассматриваются общие методологические вопросы развития стандартизации и их влияние на совершенствование систем и оборудования по параметрам электромагнитной совместимости.Дается обзор значительного числа военных стандартов и руководств в области ЭМС США и НАТО, также некоторых основных стандартов для гражданских систем. Приведен анализ применимости гражданских стандартов для аппаратуры, используемой в военных системах.Значительное внимание в книге уделено содержанию базовых стандартов в области ЭМС для военной аппаратуры и систем – стандартам MIL-STD-461F и MIL-STD-464, раскрывающим полный комплекс испытаний и измерений по параметрам ЭМС, а также наиболее полно описывающим электромагнитную обстановку, в которой функционируют системы вооружения и военной техники.Книга будет полезна специалистам, занимающимся вопросами ЭМС, проектированием и испытанием аппаратуры и систем, работающих в сложной электромагнитной обстановке. Издание можно рекомендовать в качестве учебного пособия бакалаврам, магистрам и аспирантам соответствующих направлений.

Только начав знакомиться с книгой, я столкнулся с вещами, которые полностью отбивают желание продолжать чтение.

Что-то знакомое мне видится в этом тяжелом, неудобопонятном, не вполне русском языке… Ба, да тут же через строчку не авторский текст, а некачественный вольный перевод с каких-то явно англоязычных (судя по речевым оборотам) оригиналов! Например, за основу для части текста ближе к началу взято руководство Министерства обороны США MIL-HDBK-235-1C. Казалось бы, и что с того: если нормально перевести, будет полезная вещь. Но увы – вот лишь пара фрагментов.

1) Рецензируемая книга, стр. 27: «Воздействие ЭМ-энергии на объекты, которые работают в определенной среде, зависит от восприимчивости элемента (или помехозащищенности), амплитуды, частоты и особенностей ЭМО».

MIL-HDBK-235-1C, стр. 12: «The undesired effects of EM energy on an item that operates in a specific environment are dependent upon the item’s susceptibility (or immunity) characteristics and the amplitude, frequency, and time-dependent characteristics of the EME».

Во-первых, что за «элемент» там вдруг появляется, и к чему он относится? Ответ: ни к чему. Это все тот же объект (item), испытывающий электромагнитные воздействия. Во-вторых, вот это «…амплитуды, частоты и особенностей ЭМО» – бессмыслица. Не бывает «амплитуды электромагнитной обстановки», ну или амплитуда и частота (электромагнитной помехи) есть подмножество особенностей ЭМО, а не что-то от них отдельное. На самом же деле этот фрагмент в английском оригинале можно перевести, например, как «…амплитудных, частотных и временных параметров ЭМО».

2) Рецензируемая книга, стр. 27: «Уровни мощности и исходные местоположения относительно объекта – два основных параметра, используемые для того, чтобы определить, какие источники являются доминирующими в электромагнитной обстановке»

MIL-HDBK-235-1C, стр. 13: «Power levels and source locations relative to the item are the two main considerations used for determining which sources are the dominant contributors to the operational EME».

Нет там речи ни о каких «исходных местоположениях» (тогда ведь должны быть промежуточные или конечные местоположения чего-то?). «Source locations» – «местоположение источников помех», вот и все.

Очень странно читать такое за авторством двух докторов технических наук.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В настоящем издании впервые в отечественной технической литературе представлено детальное рассмотрение зарубежных стандартов по электромагнитной совместимости (ЭМС) для военных и гражданских систем. Основное внимание уделено анализу стандартов для систем вооружения и военных систем как наиболее развитых и жестких для критических приложений. Рассматриваются общие методологические вопросы развития стандартизации и их влияние на совершенствование систем и оборудования по параметрам электромагнитной совместимости.

Дается обзор значительного числа военных стандартов и руководств в области ЭМС США и НАТО, также некоторых основных стандартов для гражданских систем. Приведен анализ применимости гражданских стандартов для аппаратуры, используемой в военных системах.

Значительное внимание в книге уделено содержанию базовых стандартов в области ЭМС для военной аппаратуры и систем – стандартам MIL-STD-461F и MIL-STD-464, раскрывающим полный комплекс испытаний и измерений по параметрам ЭМС, а также наиболее полно описывающим электромагнитную обстановку, в которой функционируют системы вооружения и военной техники.

Книга будет полезна специалистам, занимающимся вопросами ЭМС, проектированием и испытанием аппаратуры и систем, работающих в сложной электромагнитной обстановке.

Издание можно рекомендовать в качестве учебного пособия бакалаврам, магистрам и аспирантам соответствующих направлений.

Книга Л. Н. Кечиева, Н. В. Балюка «Зарубежные военные стандарты в области ЭМС» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 апреля 2016
Последнее обновление:
2014
Объем:
450 стр.
ISBN:
978-5-98862-223-9
Общий размер:
5.6 МБ
Общее кол-во страниц:
450
Правообладатель:
Грифон
Формат скачивания:
pdf