12+
текст

Объем 70 страниц

1904 год

12+

Другие версии

4 книги
Красный смех

Красный смех

текст
4,6
177 оценок

О книге

«…безумие и ужас. Впервые я почувствовал это, когда мы шли по энской дороге – шли десять часов непрерывно, не останавливаясь, не замедляя хода, не подбирая упавших и оставляя их неприятелю, который сплошными массами двигался сзади нас и через три-четыре часа стирал следы наших ног своими ногами. Стоял зной. Не знаю, сколько было градусов: сорок, пятьдесят или больше; знаю только, что он был непрерывен, безнадежно-ровен и глубок. Солнце было так огромно, так огненно и страшно, как будто земля приблизилась к нему и скоро сгорит в этом беспощадном огне…»

Очень мощно ! Вся суть войны в таком маленьком произведении. Читается трудно, однако пересилив себя вы познаете бесценный опыт, переданный автором.

Превосходно!

Эту книгу невозможно прочитать и остаться равнодушным к ней. Она поразила меня до глубины души и смогла до коснуться до самых глубоких струнок. После прочтения я осталась под впечатлением. Книга заслуживает оценку 10 из 10. Интересный сюжет, интригует. Всем советую

Поразительно, как Леонид Андреев сумел всего лишь на 70 страницах уместить всю боль человеческих души и разума, причинённую войной. Жаль, что даже спустя почти 120 лет после первого издания книги люди так и не научились более мудро пресекать возникающие конфликты. В нас по-прежнему горит желание кровопролития и жестокости. Друзья, обязательно прочтите данное произведение! Не позвольте развязать войну внутри себя, она исходит и разрастается до вселенских масштабов именно от нас. Не опускайтесь до уровня зверей.

Цветы и песни! Грустно это все, но, скорее всего, правдиво. Так наверно про любую бойню можно написать, но лучше уже и не напишешь. Андреев описывает состояние и мысли человека очень грамотно, сколько авторов не читал, ещё не встречал никого хоть сколько-нибудь похожего.

Повесть "Красный смех"

«Красный смех» на первый взгляд странная, непонятная до конца повесть. Ужасы войны переплетаются с потоком сознания героев, с кровавым красным смехом и сумасшествием. Читая повесть, вливаешься в текст, проживаешь события вместе с братьями, вместе с ними пугаешься и ужасаешься. В то же время, мотив смеха – это не только одна из сторон сумасшествия братьев, их эмоциональной реакции на войну, но и инфернальное нечто, насмешка над человечеством, допустившим войну. Финальный аккорд повести – это мощный визуальный образ, символ по сути своей мифический, обращающийся к библейской тематике, но неожиданной, переосмысленной Андреевым.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«…безумие и ужас.

Впервые я почувствовал это, когда мы шли по энской дороге – шли десять часов непрерывно, не останавливаясь, не замедляя хода, не подбирая упавших и оставляя их неприятелю, который сплошными массами двигался сзади нас и через три-четыре часа стирал следы наших ног своими ногами. Стоял зной. Не знаю, сколько было градусов: сорок, пятьдесят или больше; знаю только, что он был непрерывен, безнадежно-ровен и глубок. Солнце было так огромно, так огненно и страшно, как будто земля приблизилась к нему и скоро сгорит в этом беспощадном огне…»

Книга Леонида Андреева «Красный смех» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
09 ноября 2008
Последнее обновление:
1904
Объем:
70 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip