12+
текст

Объем 305 страниц

2012 год

12+

Визуальный молоток. Как образы побеждают тысячи слов

текст
3,9
57 оценок
Нет в продаже

О книге

Система «Гвоздь & молоток», описанная в этой книге приходит на смену традиционной концепции позиционирования. Лаура Райс (дочь знаменитого Эла Райса, автора концепции позиционирования) убедительно доказывает, что, какой бы хорошей ни была вербальная позиционирующая идея, так называемый «вербальный гвоздь», ей трудно достучаться до сознания потребителя, если не подобрать к ней правильный «визуальный молоток», то есть визуальный образ, который полностью соответствует позиционирующей идее и позволяет ей легче закрепиться в памяти человека. На русском языке публикуется впервые.

Не соглашусь по поводу "лучшей книги про позиционирование"

Книга оставила двоякое впечатление. С одной стороны, просто море примеров. Нет, не так. Книга на 90% состоит из примеров. С качественными иллюстрациями (читал в формате PDF) и толкового объяснения к ним. С другой, ценные мысли, выводы, обобщения разбросаны по всей книге и периодически повторяются. Нет системности изложения. И самое странное для меня – негативных примеров чуть ли не 100%. Эта компания не так все сделала, вот эта ТНК неправильно подобрала форму логотипа. А как надо то? Только общие слова. Положительных с точки зрения автора книги примеров, оказывается, не так уж и много.

И еще. Хотя датируется книга (оригинал) 2012 годом, мен не покидали смутные сомнения, что книга была написана в годах эта 2006-2008. Устаревшие данные, анализ статистики продаж до 2005 года по многим компаниям натолкнули на эту мысль. Но, возможно, я ошибаюсь.

Лучшая книга о позиционировании

Эта книга, это 7 книга, которую прочитал в этом году.

И она единственная, которая получила от меня оценку 5 (из 5) за два месяца.

Проста в понимании, четко объясняет, как позиционировать компанию сначала словом, потом слоганом, а потом уже и образом.

как его лучше подобрать и использовать разобрано на множестве кейсов и практическом опыте автора (дочери автора теории позиционирования – Эла Райса).

Рекомендую всем, кто задействован в маркетинге, дизайне и конечно же собственникам бизнесов, от малого до большого.

Огромное количество примеров (в основном логотип бренда + слоган). Иногда просто логотип. Иногда сам продукт. Очень редко конкретные примеры рекламы. Большинство примеров автор считает неудачным, надо заметить ) При этом никаких сведений о мнении потребителей о рассматриваемом бренде нет, только личные оценки автора. Иногда мнение подкрепляется годовыми финансовыми показателями, но чаще нет.


Никакой структуры, очень краткие и невнятные рекомендации по дизайну бренда, полное отсутствие рекомендаций по позиционированию.


Если есть желание галопом пройтись по большому числу всемирно известных логотипов – имеет смысл пролистать. Если хотите чему-то научиться – однозначно нет.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Система «Гвоздь & молоток», описанная в этой книге приходит на смену традиционной концепции позиционирования. Лаура Райс (дочь знаменитого Эла Райса, автора концепции позиционирования) убедительно доказывает, что, какой бы хорошей ни была вербальная позиционирующая идея, так называемый «вербальный гвоздь», ей трудно достучаться до сознания потребителя, если не подобрать к ней правильный «визуальный молоток», то есть визуальный образ, который полностью соответствует позиционирующей идее и позволяет ей легче закрепиться в памяти человека.

На русском языке публикуется впервые.

Книга Лауры Райс «Визуальный молоток. Как образы побеждают тысячи слов» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
27 декабря 2013
Дата перевода:
2014
Последнее обновление:
2012
Объем:
305 стр. 243 иллюстрации
ISBN:
9785916579802
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip